Culminó la Liga de Fútbol Especial de la Ribera



El miércoles tuvo lugar la última jornada de competencias y premiación de la Liga de Fútbol Especial de la Ribera que lleva adelante el Municipio de Berisso, a través de la Dirección de Deportes.

El encuentro se desarrolló en el Camping del Sindicato de Trabajadores Municipales en Los Talas y contó con la participación de los equipos que disputaron las finales de esta nueva edición de una propuesta inclusiva a través del deporte.

En la premiación estuvieron presentes la directora de Deportes Cristina Meza; el coordinador de la Liga Marcelo Citerio; y profesores de la Dirección de Deportes.

En la presente edición, la Liga contó con la inscripción de alrededor de 400 personas de instituciones de la ciudad de Berisso, La Plata, Ensenada, Villa Elisa, City Bell, Romero, entre otras, que desde mayo y una vez al mes, se dieron cita en el Camping del Sindicato para desarrollar un nuevo encuentro deportivo.

Cerrando la jornada, se presentó el grupo “Punto de Partida”, que ofreció un show musical para todos los presentes.

Berisso ha sido un municipio pionero en la conformación de una Liga de Fútbol Especial con participación de equipos no sólo de nuestra ciudad, sino también de municipios cercanos. A lo largo de estos cinco años de desarrollo, la Liga ha ido creciendo en organización y básicamente, en cantidad de asistentes, consolidándose en un espacio propicio para fomentar la integración e inclusión a través del fútbol

.

Desde la gestión del Intendente Enrique Slezack, se trabajó fuertemente en la promoción y generación de propuestas inclusivas que alcancen a chicos con capacidades diferentes, como el caso de las clases gratuitas de equinoterapia o los bailes de integración, sentando las bases de una ciudad con más oportunidades para todos.

A continuación, las posiciones finales de la Liga:

MAYORES ZONA A:

1º Los Platenses

2º Los Tigres

MAYORES ZONA B:

1º Estilo Argentino

2º Los Pibes de ASL

3º Los Romerenses

4º Consejo I

5º Dream Team

6º Esc. 501 Eda.

MAYORES ZONA C:

1º Leones de Monte

2º La 32

3º Los Leones de LP

4º El Pichon

5º Taller Protegido

6º Los Tiburones

7º Los Guerreros

8º Consejo II

MAYORES ZONA D:

1º Squadra Basaglia

2º Los Goleadores

3º Los Bigua

4º Hogar Seres

5º Los Chichilos

6º Los Berissenses

7º Los Huracanes

8º APADIM

9º Ensueño

10º Los Halcones

MAYORES ZONA E:

1º Leones CPRI

2º Los Pumas

3º Los Canguros

4º Las Aguilas

5º APADIM

MENORES ZONA A:

1º Las Cebras

2º Esc. 501 Eda.

MENORES ZONA B:

1º Los Veloces

2º Pumas de Monte

3º Los Pitufos

4º Los Peques

5º Horas Seres

6º Las Pulgas de la 24

DAMAS:

1º Las Leoncitas

2º Las Indomables

3º Esc. 501 Eda

4º Corazones de LP

5º Ensueño

6º Las L

7º El Clásico

8º Las Leonas

9º Las Guapas

Noticias en El Correo Gráfico relacionadas

Sobre el redactor

El Correo Gráfico
Desde la Redacción de El Correo Gráfico elcorreografico.com.ar redaccion@elcorreografico.com.ar WhatsApp: +5492213147942 Telegram Channel: t.me/ElCorreoGrafico Facebook; fb.me/ElCorreoGrafico Twitter: @ElCorreoGrafico Google +: +ElcorreograficoAr LinkedIn: /company/el-correo-gráfico/ Instagram: @elcorreografico

Los comentarios publicados a continuación son entera responsabilidad del visitante. Por lo cual, vale aclarar, reflejan exclusivamente la opinión del lector, y no necesariamente la de EL CORREO GRÁFICO

Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...