“Olmi Filgueira” de Oro 2017 para la ajedrecista Paola Guzmán

Tiempo de Lectura: 5 minutos

En la noche de este miércoles se llevó a cabo una nueva entrega de los Premios “Olmi Filgueira” que destaca la trayectoria anual de deportistas locales. En esta ocasión el jurado determinó que el trofeo de Oro fuera para la ajedrecista Paola Guzmán.

 

Guzmán obtuvo entre sus logros durante 2017 el cuarto lugar en el Mundial Amateur realizado en la ciudad de Spoleto, Italia en el mes de abril.

 

La ceremonia realizada en la sede del Centro de Residentes Santiagueños, estuvo presidida por el secretario de Promoción Social Manuel Simonetti, en representación del intendente Jorge Nedela y el director de Deportes Damián Spinosa, quienes estuvieron acompañados por integrantes del Ejecutivo comunal, concejales, consejeros escolares junto a al equipo de trabajo del área de Deportes del Municipio.

 

Ante un salón que contó con el acompañamiento de representantes de entidades deportivas, deportistas, familiares y vecinos se refirió a la nueva presentación de estos reconocimientos el director de Deportes Damián Spinosa: ““Con estos premios realizamos un reconocimiento a los mejores deportistas de cada disciplina de la ciudad. En ronda de agradecimientos debo destacar la presencia de los funcionarios municipales, a la presidente del Centro de Residentes Santiagueños Mirta Carreras por ceder las estas instalaciones para hacer este acto, a los periodistas deportivos que evaluaron el currículum de los ternados, al personal de la Dirección de Deportes actores fundamentales para este evento”.

 

Del mismo modo el responsable del área municipal de deportes destacó: “Debemos efectuar un reconocimiento a los deportistas que son su esfuerzo y pasión como motor que los impulsan hicieron que sean considerados los mejores del año y ese es un logro enorme. También distingo a sus familias, a los entrenadores les brindo mi reconocimiento, al igual que a las instituciones deportivas y a los clubes de barrio por la labor diaria de contención que prestan”.

 

Spinosa hizo mención también al deportista local Horacio Cifuentes, quien anoche obtuvo el Olimpia de Plata en Tenis de Mesa.

 

Posteriormente el secretario de Promoción Social dejó también sus conceptos: “Queremos agradecer la presencia de todos ustedes, porque como todos los años hacemos un gran esfuerzo todos para esta entrega de los premios Olmi Filgueira, a través de ellos el esfuerzo y la voluntad de los deportistas y de sus familias hoy se sentirá coronada”.

 

Por otra parte Simonetti se refirió a la continuidad de las políticas municipales referidas al Deporte: “Seguiremos apoyando el deporte y estamos creciendo en nuestras propuestas. En ese sentido estamos abriendo una nueva área que es la de Discapacidad y seguramente por medio de ella podremos contar con la posibilidad de contar con Fútbol Adaptado para las personas con parálisis cerebral”, adelantó.

 

Con su trofeo en la mano, Paola Guzmán, quien se adjudicó por cuarta oportunidad el Premio “Olmi Filgueira” no ocultó su alegría: “En verdad no lo esperaba, es el esfuerzo del club que represento y del profesor Adolfo D’Ascanio. Ahora hay que continuar trabajando para seguir creciendo y este premio es un empujón importante y da ganas para mirar hacia adelante”.

 

Durante el encuentro los presentes disfrutaron de la presentación del grupo de Tango de la Escuela Media 2 y de Folklore de la Dirección Municipal de Cultura.

 

Ganadores por disciplinas:

Ajedrez: Paola Guzmán.
Hockey: Tamara Valdez.
Atletismo: José Argentino Gómez.
Carrera de Calle: Silvio Espíndola.
Básquet: Guillermina Coz.
Lacrosse: Luciano Agüero.
Boxeo: Wendy Gordillo.
Deportes Especiales: Ximena Ferreyra.
Fútbol Mayor: Anahí Herrera.
Fútbol Infantil: Rocco Nuccettelli.
Handball: Fernando Torrano.
Karting: Ángel Panosetti.
Gimnasia Artística: Delfina Ordoqui.
Karate: Omar Zoppi.
Natación: Juan Pablo Salio.
Padle: Javier Sciliani.
Motociclismo: Mariano Anello.
Patín Artístico: Brisa Cunha.
Pesca: Tomás Mora.
Voley: Renata Cigara.
Salvamento: Gastón Tarantino.
Judo: Magalí Basoalto.
Taekwondo: Agustín Gauna.
Pelota Paleta: Javier Gutiérrez.
Jiu Jitsu: Damián Fernández Pintos.
Turf: María Luján Azconiga.
Gimnasia Aeróbica: Catherina Reciuto.
Arquería: Néstor Pollard.
Tiro: Melanie Rocha.
Ciclismo: Diego Basal.
Fisicoculturismo: Pablo Gastón Ruiz Díaz.
Fitness: Elizabeth Dublesse Neto.
Yachting: Claudio Pereyra.
Skate: Santiago Olivera.
Bochas: Nicolás Velazco.
Rugby: Gastón Fernández Sosa.

 

Conformación de las Ternas

En esta ocasión las ternas estuvieron representadas por 38 disciplinas de distinto orden y estuvieron integradas por los deportistas:

 

Ajedrez: Paola Guzmán, Melina Romero, Ezequiel Guzmán y Mara Céspedes.
Hockey: Tamara Valdez, Ludmila Mina y Martina Zurita.
Atletismo: José Argentino Gómez, María Sarini, Karina Garnica y Lucila Damián.
Carrera de Calle: Silvio Espíndola, Federico Vásquez y Karina Garnica.
Básquet: Guillermina Coz, Ailén García, Cecilia Coz e Ignacio Perkins.
Lacrosse: Luciano Agüero, Joaquín Haring y Stéfano Marcotti.
Boxeo: Wendy Gordillo.
Deportes Especiales: Ximena Ferreyra, Leandro Suárez, Valentín Morzilli, Emiliano Herrera y Jonatán Correa.
Fútbol Mayor: Anahí Herrera.
Fútbol Infantil: Rocco Nuccettelli, Leonardo Zabala y Juanse Fidel.
Handball: Fernando Torrano, Iara Acevedo y María Belén Barboza.
Karting: Ángel Panosetti y Tomás Otegui Fonseca.
Gimnasia Artística: Delfina Ordoqui, Magalí Duarte y Keyla Maldonado.
Karate: Omar Zoppi.
Natación: Juan Pablo Salio, Victoria Ochoa y Federico Nogueiras.
Padle: Javier Sciliani, Alejo Barrameda y Javier Cincotta
Motociclismo: Mariano Anello.
Patín Artístico: Brisa Cunha, Maia Mena.
Pesca: Tomás Mora, Mauricio Raposo y Norberto Raposo.
Voley: Renata Cigara, Ludmila Miklavec, Milagros Ochoa, Constanza Alí y Manuela Tranquillini.
Salvamento: Gastón Tarantino.
Judo: Magalí Basoalto. Jonathan Argüero, Aldana Galeano y Dimas Rodríguez.
Taekwondo: Agustín Gauna, Máximo Rottermund, Mario Roldán, Sebastián Zanca y Lucía Apdelgarim.
Pelota Paleta: Javier Gutiérrez, Víctor Gutiérrez.
Jiu Jitsu: Damián Fernández Pintos, Federico Pérez, Germán Diz y Ramiro Zapata.
Turf: María Luján Azconiga.
Gimnasia Aeróbica: Catherina Reciuto, Dolores Ríos Flamini y Valentina Balión.
Arquería: Néstor Pollard.
Tiro: Melanie Rocha, Geremías Fernández y Juan Manuel Canali.
Ciclismo: Diego Basal.
Fisicoculturismo: Pablo Gastón Ruiz Días y Augusto Grobly Gadea.
Fitness: Elizabeth Dublesse Neto, Nicolás Drobly Gadea y Guadalupe Ríos.
Yachting: Claudio Pereyra y Carlos Karabogosián.
Skate: Santiago Olivera, Jonathan Robledo y Gabriel Durán.
Bochas: Nicolás Velazco y Leandro García.
Rugby: Gastón Fernández Sosa, Rodrigo Sosa y Leandro Puglia.

 

Menciones Especiales:

En la oportunidad se efectuó la entrega de Menciones especiales a tres categorías de Fútbol Especial de la Asociación Amigos de Corazón; a Néstor García Martinolli por Fútbol; Tanya Acosta por Vóley; al equipo Municipal de Handball Masculino, al equipo de Básquet Femenino del Club Estrella de las categorías Sub 17 y Sub 19; en Bochas a Ricardo Lecumberry, en Paddle para trasplantados a Juan Carlos Spivak y en Patín al conjunto del Club Villa San Carlos.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

Sobre el Publicador

Darío Franco Medina
Maestro Mayor de Obras (Master Builder) | Propietario y Editor General | Webmaster, Networker & Social Media Optimizer (SMO), Community Manager (CM) | Editor gráfico para Editorial Red Literaria | RRPP y SMO para Kureiji No Eventos

Los comentarios publicados a continuación son entera responsabilidad del visitante. Por lo cual, vale aclarar, reflejan exclusivamente la opinión del lector, y no necesariamente la de EL CORREO GRÁFICO. ⬇️ Elige tu red antes comentar ⬇️

Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...

Sé el primero en comentar on "“Olmi Filgueira” de Oro 2017 para la ajedrecista Paola Guzmán"

No Trackbacks.