Asumió la cúpula de la Federación de Sindicatos Municipales

Tiempo de Lectura: 4 minutos



El pasado sábado 24 de noviembre en las instalaciones de la Mutual del Sindicato de Trabajadores Municipales de General Pueyrredón se llevó a cabo el acto de asunción y puesta en posesión de cargos de las nuevas autoridades del Consejo Directivo de la Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires, para el período 2018 – 2022, que tendrá la continuidad de Oscar Tomás Ruggiero al frente de la Secretaría General, y de Humberto Bertinat como Secretario Adjunto.

Con la presencia del veedor de la Agencia Territorial Mar del Plata de la Secretaría de Gobierno de Trabajo y Empleo del Ministerio de Producción y Trabajo, Jorge Errea, y la participación del Intendente Municipal de General Pueyrredón, Carlos Fernando Arroyo, y la Diputada Provincial por la Tercera Sección electoral, Fabiana Bertino, se desarrolló el acto mediante el cual los nuevos integrantes del Consejo Directivo de la entidad fueron puestos en funciones tras haber sido electos en el Congreso General Extraordinario que se desarrolló el pasado 8 de junio en la ciudad de Caseros.

Oscar Ruggiero, Secretario General de la entidad, encabezó el desarrollo de la jornada y agradeció a la gran cantidad de municipales que se hicieron presentes en la ciudad de Mar del Plata en la ocasión, invitando a los compañeros a “participar de esta nueva etapa que comienza para la que vamos a necesitar el esfuerzo de todos los municipales de la provincia de Buenos Aires, y a los que vamos a representar como corresponde”.

“Me siento orgulloso de estar con ustedes, y para mi es una satisfacción saludarlos sabiendo que llegaron desde los distintos puntos de la provincia a darnos su apoyo, por eso esta Federación seguirá trabajando de manera incansable para el beneficio de todos ustedes, siempre presentes, sobre todo en los momentos difíciles que nos tocan vivir a todos los trabajadores argentinos”, expresó el máximo dirigente federativo.

Posteriormente, Ruggiero se dirigió a las nuevas autoridades del Consejo Directivo de la entidad y dijo: “A los compañeros que en el día de hoy asumen esta enorme responsabilidad de ser parte de nuestro Consejo Directivo, les pido que me acompañen, para seguir luchando en favor de los trabajadores, porque ese es nuestro fin, y nos debemos a todos los municipales de la provincia”.

Una vez finalizado el discurso del Secretario General, se procedió a la entrega de diplomas y credenciales para las nuevas autoridades del Consejo Directivo, Comisión Revisora de Cuentas y Delegados Congresales ante la Confederación de Empleados y Obreros Municipales de la Argentina (C.O.E.M.A) para el período 24 de noviembre 2018 – 24 de noviembre de 2022, según el siguiente detalle:

Secretario General: OSCAR TOMÁS RUGGIERO (Tres de Febrero).

Secretario Adjunto: HUMBERTO F. BERTINAT (Hurlingham).

Secretario de Coordinación General: FERNANDO TOLEDO (Lanús).

Secretario de Acción Política: JORGE P. DE ROSA (Florencio Varela)

Secretario de Planificación y Estrategia: WALTER LEONARDI (Tigre).

Secretario de Legal y Técnica: MARCELO CARDOSO (General Pueyrredón).

Secretario de Gremial e Interior: JOSÉ LUIS NÚÑEZ (Merlo).

Secretario de Organización: DANIEL AVERSA (Avellaneda).

Secretario de Finanzas: ALFREDO DULKE (Berisso).

Secretario de Obras y Servicios Sociales: GABRIEL CARRIL CAMPUSANO (Berazategui).

Secretario de Prensa y Propaganda: JUAN JOSÉ MAURY (Arrecifes).

Secretario de Cultura y Actas: LUIS DURÉ (Morón).

Secretario de Previsión Social: MARIEL MENA (General Las Heras).

Secretario de la Juventud: CRISTIAN ANGELINI (Villa Gesell).

Secretario de Asuntos Legislativos: HÉCTOR ANDRADE (Benito Juárez).

Secretario de Recreación y Deportes: CRISTIAN CARRIZO (Navarro).

Secretario Administrativo y de Vivienda: EDUARDO AVELLANEDA (Escobar).

Secretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: JORGE IGLESIAS (San Miguel).

Secretario de Formación Profesional: SILVIA MALDONADO (Malvinas Argentinas).

Secretario de la Mujer y la Familia: LILIANA GUTIERREZ (Mercedes).

Secretario de Derechos Humanos: ARTURO ORIANI (Pehuajó).

Secretario de Relaciones Interinstitucionales: HORACIO BETANZO (General Villegas).

Subsecretario de Coordinación General: CARLOS CAMPOS (Esteban Echeverría).

Subsecretario de Acción Política: MARIO FADEL (Chacabuco).

Subsecretario de Planificación y Estrategia: MERCEDES ROLDÁN (Chascomús).

Subsecretario de Legal y Técnica: MARTÍN FIORILLO (Tres de Febrero).

Subsecretario de Gremial e Interior: ROLANDO FRANCO (Laprida).

Subsecretario de Organización: PAULINA MARINO (Azul).

Subsecretario de Finanzas: DANIEL BISSIO (Punta Indio).

Subsecretario de Obras y Servicios Sociales: CARLOS DE LUCA (General San Martín).

Subsecretario de Prensa y Propaganda: ALBERTO NORIEGA (Capitán Sarmiento).

Subsecretario de Cultura y Actas: GILDA GUAQUINCHAY (Carmen de Areco).

Subsecretario de Previsión Social: MARIA LAURA VILLALON (Lezama).

Subsecretario de la Juventud: HUGO LABRIOLA (9 de Julio).

Subsecretario de Asuntos Legislativos: RAÚL ENRIQUE (General Belgrano).

Subsecretario de Recreación y Deportes: RODOLFO ARIEL ZUCOLLI (Bragado).

Subsecretario Administrativo y de Vivienda: SUSANA FASCIO (Alberti).

Subsecretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: ADRIANA HURTADO (San Antonio de Areco)

Subsecretario de Formación Profesional: MIGUEL COLLI (Ituzaingo).

Subsecretario de la Mujer y la Familia: MARIANA VÉLEZ (Rivadavia).

Subsecretario de Derechos Humanos: SUSANA BUSTOS (Coronel Pringles).

Subsecretario de Relaciones Interinstitucionales: DOMINGO FORTUNATO (Coronel Dorrego).

VOCALES TITULARES: Hugo Pacheco (Colon); Armando Margadant (San Andrés de Giles); JuanKasta (San Pedro); Juan Monasterio (Marcos Paz); Silvia Bertrand (Necochea); Marcos Peñaloza (Cañuelas); Mirta Franco Mirta (San Nicolás); José Basualdo (Lobería); José María Aramburu (Magdalena); Celia Benavente (Tapalque); Darío Cano (General Alvarado); Miguel Rajoy (Partido de La Costa); Juan Ángel García (Chivilcoy); Jorge Argoitia (General Rodríguez); Alberto Castillo (Carmen de Patagones); AntonioCovino (Trenque Lauquen); María Esther Reina (Roque Pérez); Luisa Juárez (Mar Chiquita); Juan Ramos (Salliqueló); Hugo Coronel (General Madariaga).

VOCALES SUPLENTES: Marcelo Bottega (Florentino Ameghino); Juan José Olivera (Adolfo Alsina); Juan Cofre (Púan); Facundo Galanti (Olavarría); Enrique Alvarado (Rojas).

SE INAUGURARON LAS OBRAS DE LA PUESTA EN VALOR DEL HOTEL GERÓNIMO IZETTA

En la previa del acto mediante el cual asumieron las nuevas autoridades del Consejo Directivo de la entidad se llevó a cabo el corte de cinta para dejar inauguradas las obras de puesta en valor del Hotel “Gerónimo Izetta”, que la entidad posee en la ciudad de Mar del Plata.

En una ceremonia sencilla y con la presencia de las autoridades entrantes y salientes, el Secretario General de nuestra histórica federación, Oscar Ruggiero, dejó inauguradas las nuevas instalaciones del edificio que se encuentra emplazado sobre la calle Corrientes, que demandó un costo total aproximado de inversión de un millón trescientos mil pesos, continuando así por el camino del crecimiento, afectando los recursos propios para el beneficio de nuestros afiliados.

Sobre el Publicador

Darío Franco Medina
Maestro Mayor de Obras (Master Builder) | Propietario y Editor General | Webmaster, Networker & Social Media Optimizer (SMO), Community Manager (CM) | Editor gráfico para Editorial Red Literaria | RRPP y SMO para Kureiji No Eventos
Los comentarios publicados a continuación son entera responsabilidad del visitante. Por lo cual, vale aclarar, reflejan exclusivamente la opinión del lector, y no necesariamente la de EL CORREO GRÁFICO. ⬇️ Elige tu red antes comentar ⬇️
Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...

Sé el primero en comentar on "Asumió la cúpula de la Federación de Sindicatos Municipales"

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

No Trackbacks.