El Fisicoculturista Guillermo Ríos se llevó el Premio «Olmi Filgueira» de Oro 2018

Tiempo de Lectura: 6 minutos

El intendente de Berisso, Jorge Nedela participó este miércoles de una nueva entrega de los Premios «Olmi Filgueira» que destaca la trayectoria anual de deportistas locales. En esta ocasión el jurado determinó que el trofeo de Oro fuera para el Fisicoculturista, Guillermo Ríos.

De la premiación que se llevó a cabo en la sede del Centro de Residentes Santiagueños, participaron por parte del Municipio, los secretarios de Promoción Social, Manuel Simonetti, de Obras y Servicios Públicos, Raúl Murgia y de Privada, Leandro Nedela; el director de Deportes, Damián Spinosa, junto a integrantes del Ejecutivo, concejales y consejeros escolares; el equipo de trabajo del área de Deportes del Municipio, mientras que también fue invitado a participar de la premiación al presidente del Centro de Residentes Santiagueños, Omar Cejas. Dando un gran marco al evento asistieron representantes de entidades deportivas, deportistas, familiares y vecinos.

En la oportunidad y para marcar el inicio de las actividades, hizo uso de la palabra el intendente Jorge Nedela: “Felicitaciones a nuestros deportistas y a los profesores que le dedican tiempo y una vocación muy grande a cada una de las actividades que realizan contagiando esos valores a sus alumnos, para que tomen esa posta, para que podamos sentir orgulloso de que hijos de la ciudad se destacan en un deporte y va nuestro reconocimiento a los clubes que los contienen”, expuso.

“La función que cumplen el deporte y la cultura en la ciudad es central en la vida de nuestros jóvenes porque seguramente los marca de por vida y a más de uno los salva de los males que existen en la sociedad. Por eso la importancia de los clubes, del Estado, de los profesores y de las instituciones”, remarcó el jefe comunal.

A esto agregó: “La cultura también es un espacio de contención, cuando vemos a quienes son parte de la Orquesta Escuela que en muchos casos llegaron de lugares socialmente vulnerables, pero aprenden a tocar un instrumento que les cambia la vida y los salva de muchas cosas, porque a través de la música cambiaron su rumbo. Igual cuando los chicos concurren a un club y quieren ir todos los días, no solo a entrenar, si no a estar porque se sienten cómodos y son como su familia. Qué mejor que estar dentro de un club que los cuida, donde los conocen, los acompañan, los ven crecer, eso es extraordinario y es lo que tenemos que cuidar como sociedad, a nuestros jóvenes, a nuestros profesores y a nuestros clubes, en eso tenemos que estar todos comprometidos”.

Antes de cerrar sus palabras, Nedela pidió que se pongan de pie quienes estuvieron nominados en esta ocasión, despertando un fuerte y prolongado aplauso para los exponentes deportistas; “hoy le dedicamos nuestro fuerte aplauso y felicitaciones porque ya son ganadores, al igual que las familias y los profesores”.

Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 07
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 06
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 01
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 02

Sobre esta nueva edición de los premios “Olmi Filgueira”, el director de Deportes Damián Spinosa expresó: “Con gran satisfacción compartimos este acontecimiento que significa rendir honor a los deportistas más destacados de la ciudad, que no solamente han tenido participación en eventos locales, sino también a nivel nacional e internacional.

Manifestamos nuestro reconocimiento a todo los procesos que vivieron los deportistas este año, al igual que el de los entrenadores, preparadores físicos, dirigentes y todos los que colaboran para que los deportistas puedan rendir en plenitud”.

En ese sentido el director de Deportes se refirió a los sacrificios que realizan los exponentes de cada disciplina: “El deportista pone lo mejor de sí para su pasión, su preparación física e intelecto, lo que hacemos es destacar eso. Pero además un rol importante lo ocupan sus familias, que son sus ámbitos de contención, en el que el deportista se recupera de sus lesiones y de sus problemas”.

Un momento sumamente emotivo, se compartió al efectuar un reconocimiento al fallecido en un trágico hecho al destacado competidor de motociclismo Mariano Anello.

“Desde la Dirección de Deportes decidimos dejar vacante esta año el premio en Motociclismo y rendir un homenaje especial a Mariano Anello, una persona que ha sido ternada cada año y que sufrió un terrible hecho por el cual perdió la vida, atrapado en episodio delictivo. Es algo que por supuesto conmocionó a su familia, pero también a la ciudad y a la comunidad deportiva, por lo que pedimos que se esclarezca lo que ocurrió y le rendimos homenaje a su memoria”, subrayó Spinosa.

Como responsable de la Dirección de Deportes, destacó el trabajo de su equipo de trabajo y la labor de los periodistas que tuvieron la responsabilidad de designar a los ganadores de cada terna y del premio mayor”.

La palabra del ganador

Guillermo Ríos, tras haber sido elegido como el deportista berissense destacado de 2018 mostró su alegría por la coronación: “Estoy muy emocionado, no esperaba este reconocimiento. Fue un año de mucho trabajo, salieron las cosas muy bien, en verdad más de lo que esperaba a mi edad, ya que estoy por cumplir tengo 53 años y empecé tarde en esta actividad”.

Ríos tuvo en 2018 un excelente desempeñó y resultó ganador de los dos Torneos Nacionales de Fisicoculturismo de este año y Campeón del Latinoamericano disputado en Colombia, “hubo que trabajar muy fuerte para alcanzar estos torneos que tienen un alto nivel competitivo, agradezco este reconocimiento a mi persona y al de todos los deportistas de Berisso”.

El ganador del Olmi Filgueira 2018, se refirió al desarrollo de la actividad a nivel local: “Berisso tiene muchos chicos entusiasmados por esta actividad que se desarrolla en varios gimnasios de la ciudad, es una disciplina muy fomentada y eso hace que la competencia mejore”.

Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 05
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 08
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 03
Premios Olmi Filgueira 2018 Berisso 04

Premiaciones:

Antes de iniciarse la premiación, se contó con la presentación de los bailarines de tango Camila Torosián y Lucio Szyrma, alumnos de la profesora Alejandra Ferreyra.

En esta ocasión el Jurado estuvo integrado por los periodistas Fernando Inchausti, Mariano Fernández y Santiago D Elía, quienes recibieron un reconocimiento por su labor en esta nueva edición de los premios que destacan a deportistas locales.

Ganadores en sus disciplinas:

Ajedrez: Mara Céspedes.

Atletismo: Lucas Bustamante.

Automovilismo: Cristian Ramos.

Básquet: Lucas Pizzolante.

Bochas: Leandro García.

Boxeo: David Escobar.

Carrera de Calle: Federico Vázquez.

Deportes Especiales: Valentín Morzilli.

Fisicoculturismo: Guillermo Ríos.

Fitness: Soraya Jairo.

Fútbol Infantil: Leonardo Zabala.

Fútbol Mayor: Anahí Herrera.

Gimnasia Aeróbica: Giuliana Padrone.

Gimnasia Deportiva: Delfina Gallardo.

Handball: Luisina Sosa Martínez.

Hockey: Estefanía Sautu.

Jiu Jitsu: Federico Pérez.

Judo: Martina Sales.

Karate: Ema Santo.

Karting: Ángel Panosetti.

Kick Boxing: Joaquín Blanco.

Lacrosse: Mariano Carugatti.

Natación: Juan Pablo Salio.

Paddle: Alejo Barrameda.

Patín Artístico: Brisa Lencina.
Pelota Paleta: Diego Gómez.

Pesca: Ricardo Pincetti.

Rugby: Julián Flores.

Skate: Santiago Olivera.

Taekwondo: Máximo Rottermund.

Tenis: Gabriel Radziunas.

Tiro: Juan Manuel Canali.

Turf: María Luján Asconiga.

Vóley: Malena Pirrelo.

Así estuvieron conformadas las ternas

En este 2018 las ternas estuvieron representadas por los siguientes deportistas:

Ajedrez: Mara Céspedes; Paola Guzmán; Florencia D´ascanio y Juan Cruz Céspedes.
Atletismo: Lucas Bustamante y Lucila Damián.

Automovilismo: Cristian Ramos.

Básquet: Lucas Pizzolante; Santiago Cerri; Álvaro Alí; Ignacio Perkins y Yasmín González.

Bochas: Leandro García y Nicolás Velazco.

Boxeo: David Escobar y Simon Koening.

Carrera de Calle: Federico Vázquez; Florencia Gómez Fediw y Juan Fritz.

Deportes Especiales: Valentín Morzilli y Iara Cédola.

Fisicoculturismo: Guillermo Ríos y Augusto Grobly Gadea.

Fitness: Soraya Jairo; Elizabeth Dublese Netto; Brenda Dagraca y Camila Denís

Fútbol Infantil: Leonardo Zabalay Bruno Vega.

Fútbol Mayor: Anahí Herrera; Fabricio Correa; Gustavo Cardozo; Jonathan Lazarte y Nicolás Regina.

Gimnasia Aeróbica: Giuliana Padrone; Emma Marzola y Camila Ramírez.

Gimnasia Deportiva: Delfina Gallardo; Alfonsina D Elía y Julia Peralta.

Handball: Luisina Sosa Martínez; María Belén Barboza; Jazmín González, Daniel Pared.

Hockey: Estefanía Sautu; Lucía Sánchez; Evelina Ríos; Claudia Figueira y Morena Gayoso.

Jiu Jitsu: Federico Pérez y Germán Diz.

Judo: Martina Sales; Magalí Basolato; Dimas Rodríguez y Priscila Marín.

Karate: Ema Santo, Lara Monte; Pablo Longinotti y Valentina Bruno.
Karting: Ángel Panosetti.

Kick Boxing: Joaquín Blanco.

Lacrosse: Mariano Carugatti; Nicolás Hovakinian y Luciano Agüero.

Natación: Juan Pablo Salio; Francisco Lucich y Luca Grecco.

Paddle: Alejo Barrameda.

Patín Artístico: Brisa Lencina; Catalina González; Catalina Bidart; Micaela Gómez; Angie De Boer y Camila Salinas.

Pelota Paleta: Diego Gómez; Cristian Guiñazú y Gustavo Dagorret.
Pesca: Ricardo Pincetti; Constanza Chappa y Manuel Ferrari.

Rugby: Julián Flores, Matías Farías de Soza y Santino Volpe.

Skate: Santiago Olivera.

Taekwondo: Máximo Rottermund y Mario Roldán.

Tenis: Gabriel Radziunas; Claudio Martínez y Tomás Chaparro.

Tiro: Juan Manuel Canali.

Turf: María Luján Asconiga.

Vóley: Malena Pirrelo; Lucila D´Angelo; Milagros Ochoa, Ambar Alarcón y Amparo Navarro.

Menciones Especiales:

En la oportunidad se efectuó la entrega de Menciones especiales a:

A los atletas que fueron Medallero en los Juegos Bonaerenses de la Final Provincial Mar del Plata 2018: Oro, Juan Manuel Canali (Tiro); Juan Pablo Salio (Natación); Iara Seimandi (Básquet); Leonardo Ayala (Atletismo); Milagros Bernachea (Lanzamiento de Bala); Mara Céspedes (Ajedrez) y Lucas Bustamante (Atletismo). Plata: Lucas Grecco (Natación); Valentino Espósito (Básquet, lanzamiento de triples). Bronce: Francisco Muchic (Natación); Estefanía García (Atletismo); Tamara Duarte (Atletismo) y Brian Ponce (Tenis de mesa adaptado).

Básquet: Leonardo Zanassi, Luego de una extensa carrera que incluyó la Liga Nacional y Europa, dejó la actividad este año como uno de los mejores jugadores de la historia de la Asociación Platense de Básquet.

Futbol Infantil: A la categoría 2006 del Club estrella de Berisso, campeona en los torneos Apertura y Clausura de LAFIR y campeona de los Apertura y Clausura de la categoría Pre-novena de la institución, la cual participa en la Liga Amateur Platense.

Futbol Senior: Equipo Senior del Club Estrella de Berisso, desde que se formó en 2012 para jugadores de más de 35 años en la Liga Amateur Platense, logró cinco campeonatos y tres subcampeonatos. Su técnico es José Talone y el preparador físico Leonardo Moabro.

Voley: A la Categoría Sub 12, del Centro de Residentes Santiagueños, que logró el campeonato del torneo oficial de ARVA 2018, quedando invictas y alcanzando el Bicampeonato.

Patín Artístico: Al equipo Especialidad Show, al conjunto infantil del Club Villa San Carlos, compitiendo por primera vez en esta disciplina obteniendo el tercer lugar en el Campeonato Nacional.

Paddle: Para Juan Carlos Spivak, atleta trasplantado en 2009, participó en el XXI Torneo de Trasplantado en Málaga, España, obteniendo Medalla de Bronce y clasificado para el Mundial de Trasplantado de New Castle Inglaterra en 2019.

A %d blogueros les gusta esto: