Categorías
Berisso Política Tercera Sección

Armendi presentó a sus precandidato por la lista 8 del Frente Justicialista CUMPLIR

Camino a las PASO del 13 de agosto, el ex Delegado de la zona II de Los Talas, Gabriel Armendi realizó la presentación de todos los integrantes que lo acompañan en la sede del Partido Justicialista de Berisso de la calle 166 entre 14 y 15.

Armendi agradeció a todos los presentes y a los que decidieron acompañarlos en la compulsa dentro del PJ que lleva a Florencio Randazzo como Senador Nacional.

Acto seguido subieron todos los integrantes de la lista 8 detrás de Armendi, los pre candidatos a ocupar una banca municipal Ana Babán, Miguel de Boe, Verónica Hereria, Juan Ignacio Espósito, Gladiz  Villarreal, Oscar Paez, Lina Litoli, Franco Iraola, Cecilia Herrera, Esteban Ribero, María Barrios, Ezequiel Crema; los pre candidatos a concejeros escolares Andrea Bartolucci, Omar Riveros, Eliana Otton, Matías Bello, Leticia Serqueira y Braian Szibit.

Para la presentación se encontró presente el Presidente del PJ local, Oscar «Didi» Colombo; el concejal del bloque del PJ-FpV, Santiago «El Tucumano» Rodríguez;el Presidente del Partido del Trabajo y la Equidad (Parte) que conduce Alberto Fernández y precandidato a diputado por la Tercera, Hernan Torres Guerrero;  el precandiato a Primer Concejal por Ensenada, Raúl Ernesto Cenas; y el ex secretario de Obras y Servicios Públicos municipal, Rubén Vicente.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Categorías
Berisso Destacadas Política Tercera Sección

Sorpresa en el Partido Justicialista de Berisso, 4 listas a las PASO

Ayer mientras se presentaban las listas del PJ, que apoya a Florencio Randazzo, quedó claro que la unidad de la cuna del peronismo irán fragmentado y com sorpresivas listas.

La Primera llevará a Federico Ruiz, Viviana Mustafa y Emiliano Juzwa en los primeros lugares a concejales, consolidando el acercamiento de Encuentro Peronista, el Movimiento Evita y la participación del hijo de ex intendente Néstor Juzwa.

Mientras la seguunada lista es encabezada por Leonel Gallosi, joven militante por la línea de Julián Domínguez. Lo siguen Marcela Coronel y Gonzalo Alvarado en los puestos subsiguientes y lleva como consejero escolar a Quillén Córdoba, representante de La Florería.

La tercera lista está formada por el ex Delegado Gabriel Armendi, acompañado por Ana Babán, madre de la niña Nahiara,  y el proveedor del municipio Miguel de Boer, siendo quienes presentaron silenciosamente una lista en la colpulsa para octubre.

Por último, la cuarta opción en el randazzismo la encabezará Leonel Paz, asesor privado de la diputada bonaerense Mónica López, quien logró ingresar una lista e irá acompañado por María Cipollone y Emanuel Marelli.

 

Todas las lista del Frente Justicialista

Línea Encuentro Peronista – Movimiento Evita

Concejales titulares:

Ruiz, Federico Julián
Mustafá, Viviana Laura
Juzwa, Emiliano Martín
Pereyra, Luisa Mabel
Villarruel, Claudio Alfredo
Padrón Morales, Mirta
Pachuelo, Hugo Alejandro
Di Lorenzo Juárez, Gabriela
Goncebat, Daniel Horacio
Fonseca, Silvia Mabel

Concejales Suplentes:

Mareco, Rodolfo Enrique
Velasco, Cora Gabriela
Carrizo, Gonzalo
Gómez, Luisa
Obregón, Mariano Diego
Sánchez Actis, Tamara

Consejeros escolares titulares:

Coronel, Julio Daniel
Nieva, Mónica Graciela
Suárez, José Humnberto

Consejeros escolares suplentes:

Sánchez, Maria Eva
Ybañez, Nelson Ramón
Blanco, Brenda

Línea Movimiento San Martín – La Florería

CONCEJALES
1- Leonel Galosi
2- Marcela Coronel (UPCN)
3- Gonzalo Alvarado (ARS)
4- Lucía Rodriguez (Trabajadora Social)
5- Ricardo Cuevas (Pte. De Almaceneros)
6- Beatriz Sandoval (Trabajadora Social)
7- Hector Deriu (Agrupacion Almafuerte, militante y trabajador municipal)
8- Debora Godoy (militante, movimiento san martin)
9- Matias Stagliano (sindicato guardavidas)
10- Adriana Nuñez (Docente)

SUPLENTES
1- Leandro Valenti (militante, Movimiento Restauración Peronista)
2- Silvia Piacente (Prof. De teatro, cultura)
3- Diego Lucero (delegado de UPCN)
4- Karina Quinteros (Trabajadora Social)
5- Federico Saavedra (militante, trabajador municipal)
6- Carina Salvatore (trabajadora social)

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1- Quillen Cordoba (Docente)
2- Carolina Santucci (Docente)
3- Agustín Ruiz (militante joven por la educación, Estudiante de Derecho)

SUPLENTES
1- Milagros Morgante (militante joven)
2- Néstor Brandan (comerciante)
3- Valeria Mass (Trabajadora Social)

 

Línea de Gabriel Armendi

Concejales Titulares

1 Armendi Gabriel

2 Ana Babán

3 Miguel De Boe

4 Verónica Heredia

5 Juan Ignacio Espódito

6 Cledofia Villarreal

7  Oscar Paez

8  Lina Nitoli

9  Franco Iraola

10 Cacilia Herrera

Concejales suplentes:

1 Esteban Ribero

2 María Barrios

3 Ezequiel Crema

Consejeros Escolares Titulares

1 Andrea Bartolucci

2 Omar Rivero

3 Eliana Ayelen Otton

Consejeros Escolares Suplentes

1 Matías Bello

2 Eleonora Sequeira

3 Braian Szybot

 

Lísta Línea de la diputada Mónica López

Concejales Titulares

1 Leonel Paz

2 María Cipollone

3 Emanuel Marcelli

4 Karina Tortora

5 Federico Berardi

6 María Alejandra Verón

7 Juan Gustavo Petoteguy

8 Soledad Cepeda

9  Mariano Granajo

10 Margarita Zanca

Concejales Suplentes

1 Marcela Distefano

2 Damian Machado

3 Soledad Vanesa Tevez

4 Americo Cepeda

5 Verónica Hourquebie

6 Sergio Andrada