Categorías
Deportes Berisso

Con gran éxito se realizó la 40º Carrera del Inmigrante

Organizado por la Dirección de Deportes y Recreación de Berisso el pasado domingo 15, se llevó a cabo la 40º edición de la tradicional Carrera del Inmigrante, en el marco de los festejos de la 45ª edición de la Fiesta Provincial del Inmigrante.

Del clásico evento participaron más de 110 atletas de Berisso y la región que disfrutaron de una magnifica jornada, en el cual el recorrido abarcó varios puntos de la ciudad alcanzando un total de 10 Km.

Con gran exito se realizo la 40o Carrera del Inmigrante 2

De la competencia, antiguamente conocida como Maratón del Inmigrante, fue organizado por la Dirección de Deportes y Recreación del Municipio de Berisso, con la colaboración del Círculo de Atletas Veteranos Platenses, el CEF Nº 67, junto con la Asociación de Entidades Extranjeras de Berisso (AEE).

Del acto de premiación participó el director de Deportes y Recreación, Sebastián Acevedo y autoridades del Círculo de Atletas Veteranos Platense en una competencia en la que se impuso en Damas, Josefina Plaza Cazón y en Caballeros, Lucas Huerga.

CLASIFICACION GENERAL

 

Con gran exito se realizo la 40o Carrera del Inmigrante 3

DAMAS
1 – JOSEFINA PLAZA CAZÓN (44’17»)
2 – TRINIDAD ACUÑA (47’01»)
3 – SOLEDAD ALMIRÓN (47’01»)

CABALLEROS
1 – LUCAS HUERGA (35’04»)
2 – EDGAR LÓPEZ (35’07»)
3 – JULIO TRONCOSO (35’30»)

A continuación la clasificación detallada por Categoría:

FEMENINO

25 A 29
1° DIAZ MARIA AZUL 1H 19´17

30 A 34
1° ONUFRYJCZUK YESICA 49´44
2° MIJAILOVSKY ALFONSINA 1H 02´20
3° FEREGOTTO AGUSTINA 1H 09´55

35 A 39
1° ALMIRON SOLEDAD 47´01
2° HAWRYSZKO SOFIA 49´31
3° FAURET MONICA 52´20

40 A 44
1° PLAZA CAZON JOSEFINA 44´17
2° NEGRO CARLA 55´21
3° DERENDINGER INGRID 1H 07´38

45 A 49
1° ACUÑA TRINIDAD 47´01
2° RAMIREZ CLAUDIA 57´02
3° ELIZARI JESSIC 57´09
50 A 54
1° RODRIGUEZ VALERIA 57´52

55 A 59
1° GALATRO MARIA FABIANA 1H 11´09

65 A 69
1° CASTELLANI MARIA ROSA 1H 11´09

MASCULINOS

DISMINUIDOS VISUAL MASCULINO
1° SANCHEZ LELIO 49´35
2° GUTIERREZ JONATHAN 50´55

18 A 24
1° LOPEZ EDGAR 35´07
2° DUARTE JOSE MARIA 39´54
3° SFORZINI MATIAS 42´36

25 A 29
1° PIPLICA FABIAN 37´35
2° GARIBALDI DANIEL 43´08
3° CASALI BRUNO 46´25

30 A 34
1° HUERGA LUCAS 35´04
2° AMOREO JUAN 38´44
3° BALLETO MATIAS 39´01

35 A 39
1° TRONCOSO JULIO 35´30
2° NOCHITO JULIAN 35´42
3° DECIMA JULIO 41´09

40 A 44
1° ZUTAS DAMIAN 44´26
2° FOURMENT KALVELIS JUAN IGNACIO 45´18
3° TERRAZA ANDRES 47´07

45 A 49
1° VAZQUEZ FEDERICO 37´38
2° LAGRANGE DIEGO 42´17
3° PINCETI GUSTAVO 43´39

50 A 54
1° DIP ANDRES 38´44
2° TOMAS SANTIAGO 40´28
3° VALLE GUSTAVO 47´01

55 A 59
1° ROJAS ARIEL 45´22
2° ROZA OSIRIS EZEQUIEL 55´24
3° CITERIO MARCELO 1H 00´36

60 A 64
1° PEREZ GARCIA ADALBERTO 45´37
2° DOTTORI JORGE 52´55
3° CHAVEZ ENZO 1H 03´13

65 A 69
1° CARRANZA ROBERTO 53´28

70 A 74
1° BIROCHO OMAR 58´18
2° PEDERSOLI LUIS 1H 10´55

+80
1° HERNANDEZ LUIS RUBEN 1H 19´20


Apoya económicamente con EL CORREO GRÁFICO
Si te gusta lo que hacemos, te pedimos que nos ayudes a avanzar ejerciendo nuestro servicio periodístico con la mayor independencia y objetividad posible por medio de una colaboración económica. Ingresá en matecito.co/elcorreografico o cafecito.app/elcorreografico

TurismoBA2023_300x600 
 

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.