Espectáculos artísticos para disfrutar en la XVI Fiesta del Vino de la Costa

Tiempo de Lectura: 2 minutos

Durante el desarrollo de la XVI edición de la Fiesta del Vino de La Costa se presentarán diversos números artísticos que acompañarán las actividades programadas para las jornadas del 5, 6 y 7 de julio.

La muestra organizada por la Municipalidad de Berisso junto a la Cooperativa del Vino de la Costa y a las Facultades de Ciencias Agrarias y Forestales, de Trabajo Social y de Ciencias Exactas de la Universidad Nacional de La Plata, contará con dos escenarios. Uno de ellos estará montado en el Gimnasio Municipal y un segundo se instalará en una de las carpas montadas junto al polideportivo en el que también estará el patio de comidas.

Coordinado desde la Dirección Municipal de Cultura, los espectáculos que se ofrecerán serán los siguientes:

Escenario Central

Viernes 5:
18:00: Inauguración Oficial de la Muestra.
19:00: Precarios Rock.

Sábado 6:
14:30: Grupo Illa.
15:10: Grupo de Danzas Folclóricas El Jagüel (Evangelina Ciarallo).
15:35: Colectividad Paraguaya (Infantil).
16:00: Pirámide Dance, danza clásica infantil (Rocío Girardi).
16:20: Colectividad Italiana (Infantil).
16:45: Gabriela Bulich y Quinteto Municipal.
17:30: Colectividad Belarusa (Infantil).
17:50: Verito Zumba.
18:05: Colectividad Árabe (Infantil).
18:20: Grupo de Danzas Folclóricas El Encuentro (Daniel Gadea).
18:40: Espacio Urbano Break Limits (Carla Di Pietro).
19.00: Grupo Tichá.
19:45: Tango Furor (Ana Ruiz).
20:05: Apertura de la Fiesta (Grupo Municipal de Danzas).
20:20: Premiación de Vinos.
20:50: Peña El Chasqui y La Montonera.
21:10: Mónica Romano.
21:40: Grupo de Danzas Aromas del Folclore (Pilar Bermejo).
21:55: Colectividad Eslovaca (Juvenil).
22:10 Proyecto Afro.
22:30: Kombix.
23:00: Tunga Tunga.

Domingo 7:
14:40: Amigos de Corazón.
15:10: Colectividad Búlgara (Infantil).
15:35: Conjunto de Danzas Tradicionales Sembrando Raíces.
16:30: Danzas Daniela Álvarez.
16:45: Zumba Kids y Teens (Romina).
17:00: Colectividad Española (Infantil).
17:20: Gim Infantil, Zumba y Reggaetón Infantil (Paola Di Pietro).
17:45: Danzas Folclóricas Raíces de Mi Patria (Marcelo Tracaleu).
18:10: Colectividad Lituana (Infantil).
18:30: Fernanda de Francesco.
19:05: Colectividad Polaca.
20:05: Apertura de la Fiesta (Escuela Municipal de Danzas).
20:20: Premiación de stands.
20:50: Ballet Folclórico Amanecer Sureño (Cristian Acosta).
21:35: Colectividad Ucraniana (Juveniles).
21:50: Escuela de Danzas Árabes.
22:05: Punto de Partida.
22:30: Andrea Silvestro.
23:00: De Gira Cumbia.

Escenario en patio de Comidas

Sábado 6:
15:00: Gabriela Bulich y Taller Municipal de Canto.
16:00: Hermanos Herrera.
17:00: Grupo Temporal.
18:00: Sin Retorno.
19:00: La Pura Cumbia.
20:00: Consejo del Rock.

Domingo 7
15:00: Marcela Sol.
16:00: Braian.
17:00: Julio Sobota.
18:00: Oscar Salva.
19:00: Franco Pallota.
20:00: Consejo del Rock.

A %d blogueros les gusta esto: