Categorías
Berisso Cultura Institucionales

Juegos Bonaerenses: etapa municipal de cultura

El viernes 15 de junio se desarrollará la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses que comprende las categorías Juveniles, Tercera Edad y Especiales. El encuentro será a partir de las 09:00 horas en la sede de Casa de Cultura, Avenida Montevideo N°821.

Tanto para los juveniles y tercera edad se competirá en las siguientes disciplinas: Danzas folklóricas (pareja), Literatura (poesía y narrativa), Danza Tango (pareja), Canto solista, Plástica (Objeto tridimensional, dibujo y pintura) y cocina.

En tanto, para especiales las disciplinas serán Danzas folklóricas (pareja), Plástica (pintura) y Literatura (narrativa).

Asimismo, se informa desde la organización que el martes 19, a partir de las 15:00 horas en el salón auditorio “Raúl Iriarte” de Casa de Cultura, se competirá en la disciplina teatro.

Categorías
Berisso Cultura INBOX

Ganadores de la Etapa Municipal del área de cultura de los Juegos Bonaerenses

En las instalaciones de Casa de Cultura se desarrolló la etapa municipal de las disciplinas dinámicas y estáticas de los Juegos Bonaerenses 2017.

Según se detalló desde la organización alcanzaron un lugar para la etapa regional los siguientes jóvenes:

Literatura narrativa: categoría sub 15: primer lugar – Zoe Yotoff y segundo lugar – Franco Rodríguez Martínez.

Categoría sub 18: primer lugar – Irina Luzkevich y segundo lugar – Walter Barboza.
Poesía: categoría sub 18: Ayelén Ortiz.

Narrativa especiales: Categoría única: Mauricio Laprida.

Música y canto especiales: categoría única: Lucas Marquez.

Canto solista: Categoría sub 15: Milagros Brisa Riveros, categoría sub 18: Rodrigo Alvarez.

Música rock: Categoría única: Gonzalo Guaraz, Diego Orqueda y Uriel Gimenez.

Plástica: dibujo: categoría sub 15: Priscila Pérez primer lugar y Jara Pro segundo. Categoría sub 18. Brian Cocerez

Objetos tridimensionales: categoría sub 15: Selene Gaitan y Nayla Meza primer y segundo lugar respectivamente.

Categoría sub 18: Luz Cardozo

Pintura especiales: categoría única: primer lugar – Jorge Fernández y segundo lugar – Esteban Domínguez.

Danzas folklóricas especiales: categoría única: Zulma Orellano Soliz y Jonatan Palavecino.