Categorías
Cultura La Plata

Talleres municipales de verano en La Plata

La Municipalidad de La Plata informó que los talleres de verano que lleva adelante la Escuela Municipal de Arte en los centros culturales de la ciudad continúan con sus inscripciones abiertas.

Las múltiples propuestas destinadas a vecinos de todas las edades y que contemplan talleres de teatro, arte, música, literatura, narración, danzas, idiomas, plásticas y medios audiovisuales, se llevarán adelante en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha (50 e/ 6 y 7), en el Centro Municipal Julio López (137 esquina 64) y en el Centro Cultural y Polideportivo de Los Hornos (66 y 152).

En ese sentido, los talleres coordinados por la Secretaría de Cultura y Educación de la Municipalidad de La Plata, ofrecen una variedad y reconocida calidad de talleres que serán dictados por más de 90 profesores.

“Los mismos poseen un costo accesible y permiten que vecinos de distintos puntos de la región, se acerquen a este espacio de aprendizaje para explorar sus capacidades y vivir diferentes experiencias”, precisaron desde el área.

“Con el objetivo de promover la experimentación de distintas disciplinas, los talleres ofrecen un recorrido por distintas técnicas artísticas, a partir de consignas que promueven la creatividad, el desarrollo personal de múltiples destrezas y la libre expresión, en un espacio apto para el intercambio y la apertura a lo imprevisto”, explicaron.

Aquellos interesados en recibir más información sobre cursos disponibles podrán comunicarse al 425-2101, de lunes a viernes de 9 a 19 horas, sede del Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha; o al 450-0967, sede del Centro Municipal Julio López. Mientras que aquellos que deseen información sobre el Centro Cultural y Polideportivo Los Hornos, podrán comunicarse al teléfono 450-6945 de lunes a viernes de 9 a 18 horas.

LA AGENDA COMPLETA

Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha

En el emblemático Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha, la inscripción es de lunes a viernes de 9 a 17 horas, en la secretaría de la Escuela ubicada en el primer piso. Las clases comenzarán en la semana del 6 de enero. En esta oportunidad no se cobrará matrícula y la mensualidad tendrá un valor de $380.

Los interesados podrán elegir entre cursos de las diferentes áreas a saber, área de Medios Audiovisuales, Danzas, Música, Idiomas, Plástica y Letras.

CURSOS Y HORARIOS:

Área de Medios Audiovisuales:
Taller de Fotografía Digital /  Profesores Leonardo Gauna y Andrés Hagele
Curso 1: Martes de 17 a 20 hs
Curso 2: Miércoles de 17 a 20 hs.
Taller de Radio: Producción de Entrevistas / Profesora Silvana Moreno
Martes de 17 a 19 hs.
Taller de Edición y Montaje / Profesor Pablo Ceccarelli
Jueves de 16 a 18 hs.
Taller de Stop Motion / Profesor Pablo Ceccarelli
Jueves 18 a 19.50 hs.

Área de Danzas:
Zumba. / Profesora: Luciana Martín
Martes y Jueves 9.30 a 10.30 hs. – Jueves 17.30 a 18.30 hs.
Reggaeton & Hip Hop Comercial
Martes y Jueves 11.30 hs
Stretching   
Martes y jueves 10.30 hs a 11.30 hs.
Danza Contemporánea Nivel principiantes / intermedio
Martes de 18 a 19.50 hs.
Jueves de 18 a 19.50 hs.
Kizomba
Miércoles de 18 a 19.50 hs.

Área de Música:
Batería (a partir de los 10 años)
Martes y jueves de 10.20 a 13 hs.
Batería (a partir de los 6 años)
Lunes de 10 a 14hs y jueves de 15 a 19 hs.
Piano (a partir de los 9 años)
Lunes de 17.20 a 19 hs.
Piano
Martes de 13.30 a 17.30 hs. /  Jueves de 9.30 a 14.50 hs.
Órgano
Viernes de 9 a 13 hs.
Lenguaje Musical
Viernes de 15 a 19hs.
Taller de Técnica Vocal (mujeres a partir de los 16 años y varones a partir de los 18 años)
Lunes de 13.20 a 17.20 hs.
Bajo Eléctrico
Miércoles de 9 a 13 hs.
Guitarra/ukelele
Miércoles de 9 a 14.20 hs. y jueves de 15 a 19 hs.

Área de Idiomas:
Inglés Nivel I
Lunes y miércoles de 10 a 13 hs.
Inglés Nivel II
Martes y jueves de 10 a 13 hs.

Área de Plástica:
Calzado
Viernes de 13 a 16 hs.
Cerámica Aborigen
Miércoles de 9.30 a 12.30 hs.
Diseño de Indumentaria
Miércoles de 10 a 13 hs y de 17 a 19.50 hs.
Marroquinería
Viernes de 16 a 19 hs.
Moldería Industrial
Martes de 10 a 13 y de 17 a 19.50 hs.
Literatura y Cerámica
Jueves de 17 a 19 hs.
Reciclado
Miércoles de 17 a 19 hs.
Cerámica
Lunes de 17 a 19 hs.
Vitrofusión
Martes de 10 a 13 hs.
Vitraux
Martes de 17 a 19.50 hs.

Área de Letras
Taller de Lectura, Más allá y más acá de lo real: Literatura fantástica y de terror
Miércoles de 18 a 19.50 hs.

Centro Municipal Julio López de Los Hornos

En tanto, en el  Centro Municipal Julio López de Los Hornos, está abierta la inscripción a los talleres de Zumba, maquillaje artístico, telar y cerámica que darán comienzo el jueves 2 de enero de 2020. Las actividades tendrán un valor de 300 pesos mensuales, a excepción de los de música que valdrán 380 pesos.

Los interesados podrán inscribirse de lunes a viernes de 9 a 12 horas y de 16 a 20 horas,  presentando fotocopia del Documento Nacional de Identidad.

CURSOS Y HORARIOS:

Lunes

Piano: 16 a 20 hs.

Martes

Bajo: 9 a 12.30 hs.

Zumba: 10 a 11 hs.

Maquillaje Artístico: 17 a 19 hs.

Miércoles

Guitarra: 9 a 12.20 hs.

Cerámica: 9.30 a 11.30 hs.

Jueves:

Zumba: 10 a 11 hs.

Viernes:

Telar: 9.30 a 11.30 hs.

Cabe destacar que las clases de guitarra y piano son individuales para jóvenes y niños a partir de 7 años.

Centro Cultural Polideportivo de Los Hornos

Por su parte, el Centro Cultural Polideportivo de Los Hornos abrirá sus puertas con  12 talleres gratuitos, que se adaptan a todos los gustos y a todas las edades, con propuestas gratuitas que incluyen: bajo, cerámica aborigen, zumba y folclore. La inscripción se llevará a cabo de lunes a viernes de 9.30 a 13 horas.

El inicio de clases será el lunes 6 de enero de 2020. Previamente, los y las interesadas deberán anotarse presentando fotocopia del Documento Nacional de Identidad y decidir en cuál de las propuestas inscribirse.

CURSOS Y HORARIOS:

-Bajo: jueves 12 a 13.30 hs.

-Cerámica aborigen: martes 9 a 12 horas.

-Dibujo manga: lunes de 10 a 12 horas.

-Ensamble Musical: jueves 10.30 a 12 horas.

Guitarra niños: martes 9 a 10.30 horas.

-Guitarra adultos: martes 10.30 a 12 horas.

-Iniciación Musical: jueves 9 a 10.30 horas.

Inglés inicial adultos: viernes 10 a 13 horas.

Folclore: lunes 18 a 20 horas.

Maquillaje de carnaval y murga: viernes 10 a 12 horas.

Saxo: viernes 16 a 20 horas.

-Telar: jueves 9 a 12 horas.

-Zumba: lunes 10 a 11 y miércoles 18.30 a 19.30 horas.

-Violín: lunes 18 a 20 hs.

Categorías
Cultura La Plata Región Capital

La Plata sede de la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses

Luego de 15 años, la Ciudad de La Plata fue anfitriona de la Etapa Regional de los Juegos Bonaerenses, evento que reunió a 400 competidores de todas las ciudades de la región capital en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha.

Ante la presencia de autoridades municipales y provinciales, el acto de apertura se desarrolló en la nave central del histórico edificio de calle 50 entre 6 y 7, donde 400 competidores se midieron a nivel regional durante toda la jornada.

En esta oportunidad, los ganadores de cada uno de los diez municipios participantes compitieron en diversas disciplinas tanto para adultos mayores como para juveniles, así como para personas con discapacidad.

Al respecto, el secretario de Desarrollo Social de la Comuna, Raúl Cadaá, destacó “la importancia de albergar en la ciudad esta etapa regional de los Juegos Bonaerenses luego de 15 años”, y valoró que “esta es una competencia donde se reflejan valores como la inclusión, la integración y el respeto por la diversidad”.

El evento, que contó con una nutrida afluencia de público, convocó a 400 participantes, quienes compitieron representando a los municipios de La Plata, Berisso, Ensenada, Magdalena, Punta Indio, Coronel Brandsen, Chascomús, General Belgrano, General Paz y San Miguel del Monte.

En tanto, hubo múltiples y variadas disciplinas en competencia: teatro, danzas folklóricas y tango, canto solista, rock, artes plásticas, literatura (poesía y narrativa), fotografía, cocineros bonaerenses y vídeo minuto.

Cabe destacar que los Juegos Bonaerenses tienen como objetivo principal incluir e integrar a los jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad en la práctica del deporte y las actividades culturales, atravesando una instancia local para cada municipio y una etapa regional de donde saldrán los deportistas que competirán en la final de Mar del Plata, entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.

Según se informó, la edición 2019 presenta varias novedades con respecto a las anteriores. En primer lugar, se incorpora la disciplina robótica; además, se entregará la Copa Fair Play a la delegación que mejor represente los valores de compañerismo y respeto; y se desarrollará por primera vez la final de Adultos Mayores de forma independiente.

Cabe destacar que estuvieron presentes en el acto de apertura el subsecretario de Fortalecimiento Comunitario local, Hugo Bessolo; el director de los Juegos Bonaerenses, Eugenio Achinelly, y la directora provincial de la Tercera Edad, Ana María Waszczuk, entre otras autoridades.

Categorías
Berisso Cultura

Ganadores de la etapa municipal en Berisso de los Juegos Bonaerenses del área cultural

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Berisso informa que ya están los ganadores de la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2019 que participaron en el área cultural.

A continuación, se detallan los participantes: Pierina Lorente, categoría sub18 en Literatura (Poesía); Zoe Yotoff, categoría sub 18, en narrativa; Santiago Benítez e Irina Pérez Rodríguez, categoría única, en teatro grupal; Rodrigo Silvero y Katerine Vera en danzas tradicionales bonaerenses (pareja), sub 18.

En Música Rock, categoría única, participan Joaquín Wilchez, David González, Guillermo Ibarra, Armando Ortigoza y Kevin De Luca; en plástica, dibujo, sub 15 Tiara Cimin y Sub 18 Mariela Piñero; en plástica PCD, Brenda Abraham; en fotografía, Pierina Lorente; y en canto solista, Lucas Marques.

Todos estos jóvenes se presentarán en la etapa regional que se desarrollará el día 16 de julio en la ciudad de La Plata.

Categorías
Berisso Cultura Institucionales

Etapa Municipal de Cultura en Berisso de los Juegos Bonaerenses 2019

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Berisso realizará el próximo miércoles 19 a partir de las 9:00 horas en Casa de Cultura (Montevideo N° 821) la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2019 en el área de cultura.

Para esa jornada están previstas las competencias de tercera edad, juveniles y PCD en las disciplinas dinámicas (danzas folklóricas, danza tango, solista vocal y música rock) y las estáticas (Plástica, literatura, cocina y fotografía).

En tanto el viernes 21, también desde las 09.00 horas en el salón auditorio “Raúl Iriarte” se desarrollará la disciplina de teatro.

Categorías
Cultura La Plata

Llega “El Arte de contar cuentos” al CC Islas Malvinas

Como parte de una nueva actividad para fomentar la lectura y el arte de contar cuentos, la Municipalidad de La Plata llevará adelante este jueves a las 20 horas, una jornada de historias y relatos a cargo de diez narradoras, en el Centro Cultural Islas Malvinas.

De esta manera, la Secretaría local de Cultura y Educación ofrecerá de manera libre y gratuita la muestra “El Arte de Contar Cuentos” este jueves a las 20 en el centro cultural de Av. 19 y 51, que contempla la presentación de diez narradoras orales.

La actividad coordinada por Claudio Ledesma, incluirá historias y relatos contados por Adriana Maccio, Aldana Noval, Alicia Mignone, Andrea Vanesa Cerfoglia, Claudia Maricel Cariello, Karen Pierce, Marcela Lamenza, Norma Taborda, Olga Nievas y Paola Prudencio.

Al respecto, el reconocido cuentacuentos, Claudio Ledesma, adelantó: “Se trata de un espectáculo de narración oral y escénica, en el cual las alumnas del Taller de Narración Oral interpretarán entretenidos monólogos para todas las familias”.

“Contarán textos de diversos autores con la voz, con el cuerpo y con sus gestos. Las narradoras completarán cada historia con sus propias historias, pudiendo cambiar el relato, como un intento de reparación y recuperación de uno mismo”, contó el director.

Cabe mencionar que Claudio Ledesma es parte del Festival Internacional de Cuentacuentos “Palabra Mía” y “Cuenta Habana”, y miembro de la Dirección General del Libro y Bibliotecas de la Ciudad de Buenos Aires.

Además, fue galardonado en Cuba con los premios “ContArte 2011”, “El Cochero Azul 2014” y “Jesús del Monte 2018” por su trayectoria en el ambiente de la narración oral.

Categorías
Berisso Cultura Deportes

Hasta el 26 de abril está abierta la inscripción para los Juegos Bonaerenses

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Berisso informa que hasta el 26 de abril está abierta la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2019.

Para esta edición pueden presentarse los jóvenes nacidos entre los años 2001 y 2007 en las siguientes disciplinas: artes plásticas, cocina, danza tango, danzas folklóricas, fotografía, literatura, video minuto, teatro, cantante solista y banda de rock.

Los interesados podrán inscribirse en Casa de Cultura (Montevideo N° 821) de lunes a viernes de 09:00 a 19:00 horas

Categorías
Berisso Cultura

Entrega de los Premios Daniel Román 2018

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Berisso realizará el próximo viernes 7 de diciembre a las 18:00 horas en el salón auditorio “Raúl Iriarte” de la Casa de Cultura, la VIII entrega de los Premios Daniel Román.

La estatuilla creada por el artista Carlos Moreyra busca resaltar la identidad local y está confeccionada en piedra reconstituida natural. La misma contiene varias alegorías que evocan las artes plásticas, el teatro, la danza, la literatura, la música, el canto y la artesanía. En su parte superior se representa un movimiento de pájaros que evocan “a los que no están”, mientras que la base es de madera de incienso y pana sintética con una placa dorada en la que figura la información acerca del premio.

Categorías
Cultura La Plata

Exposiciones, teatro y música en los centros culturales Julio López y Polideportivo Los Hornos

Los centros culturales Julio López y Polideportivo Los Hornos iniciarán hoy diversas exposiciones artísticas gratuitas en la muestra anual de trabajos del ciclo 2018. «El objetivo es mostrar y compartir todo lo realizado por los alumnos de los distintos talleres, así como habilitar un espacio de encuentro con el arte», se destacó.

En este sentido, el Centro Cultural Polideportivo Los Hornos, ubicado en avenida 66 entre 152 y 153, propone un evento que se realizará hoy desde las 15.30 horas, en el que habrá un show de danzas y teatro, música en vivo, una jornada de literatura, exposición de plástica y una presentación de Idiomas.

La muestra dará inicio con una puesta en común de las producciones de Inglés, Literatura y Plástica, en un encuentro multidisciplinar que tiene como finalidad dar a conocer las reflexiones y pensamientos de los alumnos, y compartir las producciones que ellos elaboraron en Fotografía y en el Taller de Plástica para Niños y Adultos.

Asimismo, se presentarán los trabajos del Taller de Telar, las manualidades en Cerámica Aborigen y los tejidos a Crochet, junto a las actividades del área de Inglés.

La fiesta cultural, continuará con un concierto de música que dará lugar a que solistas y ensambles compartan sus destrezas en: Saxo, Violín, Piano, Trompeta, Bajo, Canto y Guitarra, Guitarra Infantil, Guitarra para Adultos, Canto Popular, Iniciación Musical, Guitarra/Lenguaje Musical, Guitarra /Percusión.

Más tarde, subirán al escenario, los alumnos de los talleres de Teatro Infantil y de Adultos. Además se presentará una función de danzas, al ritmo del tango, el folckore y la zumba. El cierre de la celebración estará a cargo de un concierto de percusión y de un show de murga que le pondrá color y alegría al barrio Los Hornos.

Por otro lado, el viernes 7 diciembre, a las 18 horas en el Centro Cultural Julio López, calle 137 y 64, se inaugurará la exposición de Fotografía y las producciones pertenecientes a las disciplinas del área de Plástica: Mushin, Crochet, Pintura sobre Tela, Plástica para Niños, Marroquinería, Mosaico, Dibujo y Pintura, Diseño de Indumentaria y Pintura para Adultos.

La misma podrá ser visitada durante los días 10, 11, 12, 13 y 14 de diciembre de 18 a 20 horas. Todas las actividades son gratuitas y aptas para todo público.

Al respecto, desde la Secretaría de Cultura y Educación de la Comuna, se destacó que “el arte es un instrumento para que aprendan a relacionarse con los otros a partir de los valores como: el amor, el respeto, la empatía, la solidaridad, la responsabilidad y la libertad, sin dejar de lado temas como la perspectiva, el punto, la línea, el color, el contorno, el espacio y el movimiento”.

“Mientras que para los alumnos, la muestra es un espacio en el que pueden expresar sus emociones y liberar lo que tienen adentro, además de compartir sus creaciones y mejorar el autoestima, para los docentes es una oportunidad para observar la evolución del proceso de aprendizaje y la relación que van construyendo con el arte”, agregaron.

Con estas exhibiciones, se activa una de las acciones fundamentales de los centros culturales Polideportivo Los Hornos y Julio López, que consiste en poner en circulación parte de su acervo cultural, dándole mayor visibilidad y ampliando su universo de destinatarios, para que más vecinos puedan disfrutar de un abanico de actividades con talleres culturales para todos los gustos.

Para más información comunicarse con el Centro Cultural Julio López, tel. 450-0967 o con el Centro Cultural Polideportivo Los Hornos, tel. 450-6945.

Categorías
Cultura Ensenada Institucionales

Inscripción a las nominaciones culturales de Ensenada para el «Fuerte Barragán 2018»

Se encuentra abierta la inscripción para las nominaciones a los Premios Fuerte Barragán 2018.

Hasta el 23 de noviembre hay tiempo para entregar los curriculum con antecedentes de los postulados donde se debe incluir: nombre y apellido, disciplina, domicilio, teléfono y una síntesis de la trayectoria de la persona o institución que se pretende postular.

Todos los papeles pueden entregarse en la sede de la Dirección de Cultura (Sidoti y Alberdi, 1° piso de La Vieja Estación) o bien vía mail a direcciondeculturaensenada@gmail.com.

La Municipalidad de Ensenada realiza la entrega de los Premio “Fuerte Barragán” a la labor destacada en los ámbitos artísticos, culturales y científicos. Por ello pueden nominarse en los siguientes rubros: ciencias universitarias; ayuda efectiva al discapacitada; medios de comunicación; artes plásticas; artesanías; coleccionistas; literatura; música; teatro; fotografía; danzas; cine; trabajos solidarios por la comunidad; actividad cultural de entidades extranjeras, expresiones del carnaval.

Categorías
Cultura Institucionales La Plata

Inscripción para los talleres gratuitos de la Escuela Integral de Arte de la República de los Niños

La Municipalidad de La Plata informa que se encuentra abierta la inscripción para los cuatro talleres gratuitos que se dictarán en la nueva Escuela Integral de Arte de la República de los Niños, desde el 16 de octubre hasta fin de año.

Los cursos están destinados a niños y niñas de entre 6 y 12 años de edad, quienes podrán anotarse en Iniciación Musical, Teatro, Plástica y Expresión Corporal. Cada taller consta de ocho encuentros que se dictarán una vez por semana a partir del 16 de octubre, con un cupo máximo de 15 chicos por actividad.

Aquellos interesados deberán inscribirse en la administración del renovado predio de la República de los Niños de 10 a 17 horas, donde deberán completar una ficha firmada por padre, madre o tutor y presentar copia del DNI.

Según comunicaron desde el municipio, los talleres de Iniciación Musical y de Teatro se desarrollarán los martes de 14 a 15:30 horas, mientras que los cursos de Plástica y de Expresión Corporal se realizarán los días jueves de 10 a 11:30 o de14 a 15:30 horas.

Al respecto, desde la Secretaría de Cultura y Educación de la comuna, adelantaron que “estos cuatro cursos serán el puntapié inicial de una propuesta más amplia para el próximo año que les brindará a los chicos una visión integral artística, con la incorporación de actividades complementarias como Literatura y Fotografía”.

Cabe señalar que este nuevo espacio es una extensión de la Escuela Taller Municipal de Arte, y se creó en el marco de la refundación histórica que la Municipalidad lleva adelante en el predio de Camino Belgrano y 501.

De esta manera, se pondrá en marcha la nueva Escuela Integral de Arte de la República de los Niños, que cuenta con dos salones para 120 chicos, de los cuales uno estará destinado a Expresión Corporal y Teatro, y el otro para Artes Plásticas y Música, con instrumentos donados por la empresa Todo Música (batería, bajo, guitarras, piano, teclados y elementos de percusión).