Categorías
3° Sección Berisso Política

Patricio Yalet se consagraría en la JR tras perder políticamente el sector de Méndez

     

Se cerró este viernes último el plazo de presentación de listas de la Unión Cívica Radical (UCR) en la Junta Electoral y solo una lista de la Juventud Radical (JR) se presentó en Berisso, la lista 112, que la encabeza Patricio Yalet del sector de la interna que lleva el ex intendente, Jorge Nedela, por la presidencia del Comité local.

Después del plenario de los jóvenes radicales quedó consagrado como el futuro presidente de la JR tras luego que desde el sector de la concejal Mariela Méndez se quedaron sin apoyo adsoluto y muy lejos con los votos en el cónclave del centenario partido.

Camila Benítez, era la candidata impulsada fuertemente por el ex delegado Municipal, Carlos Lozano, quien cosechó un pequeño puñado de votos y quedó relegada ante los que proponían al ex coordinador de Juventud municipal.

Según comentan desde el mismo seno del radicalismo local, quienes impulsaron a su candidata juvenil, Gabriel Gutiérrez y José Méndez, armadores del grupo que llevan a la edil Mariela Méndez a conducir el Comité local, tuvieron su primer traspié político en la interna política contra el exintendente Nedela.

A esto se comenta que se generó un gran malestas desde el armado la lista de la edil Méndez por la incorporación de Juan Carlos Moreira, de los llamados “Radicales Autoconvocados” que “llegó con la intención de manejar las decisiones del grupo”, aseguran los boinas blancas berissenses.

Tras este viernes se cumpliera el plazo de presentación de listas, quedará oficializada la única lista presentada en el Plenario de la Juventud Radical de Berisso realizado el viernes 4 de septiembre, como la triunfante y que acompaña al sector de ex intendente Nedela en la interna por la puja del Comité Local.

Lista 112 de candidatos JR Berisso

Presidente: Patricio Yalet

Vicepresidente: Julieta Martinoli

Secretario general: León Fernandez Wolosewich

1° Vocal Titular: Antonella Lucía Menendez

2° Vocal Titular: Laureano París

3° Vocal Titular: Guadalupe Lozano

1° Vocal suplente: David Mendizábal

2° Vocal suplente: Fiorella Viglioni

Delegado Titular a la 3° Sección: Lautaro Haramboure

Delegada Suplente a la 3° Sección: Ana Clara Schwalge

Delegada Titular al Comité de Mayores: María Belén Murgia

Delegado Suplente al Comité de Mayores: Lautaro Sena

Congresal Provincial lista 12: Lucas Maggi