En 17 diciplinas será finalista la delegación de Berisso en los Juegos Bonaerenses



La próxima edición Provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, la ciudad contará con la representación de 17 disciplinas en las finales provinciales, que se desarrollarán del 30 de septiembre al 4 de octubre en la localidad de Mar del Plata.

Cabe destacar que en esta edición Berisso tendrá una destacada participación en juegos de equipos, sumado a la destacada performance de Ajedrez, Natación, Atletismo Especial y la participación por primera vez en algunas disciplinas como Boxeo, Patín y Skate, en esta última disciplina se destaca que los seis participantes pertenecen a la Escuela Municipal.

Al respecto, el director de Deportes Damián Spinosa expresó su satisfacción por los resultados obtenidos: “Tengo que felicitar al plantel profesional que estuvo trabajando durante meses en el acompañamiento de cada una de las delegaciones y en el armado de las sedes que nos tocó ser de local, como también a las áreas municipales que colaboraron en los traslados y en el cuidado de los chicos que participaron”.

De esta manera, la delegación berissense estará representada de la siguiente manera:

-Ajedrez: Francisco Schultz en Sub14 libre, Mara Céspedes en Sub16 y Marcos Dreller en Sub18.

-Atletismo Convencional: Lucas Bustamante (80 metros llanos), María de los Ángeles Sarini (100 metros llanos) y Maximiliano Centurión (Lanzamiento de Jabalina).

-Atletismo Especial: Celeste Moreno (Intelectual-Lanzamiento de Bala), Mailén Cantero (PC-80 metros llanos), Leonardo Ayala (PC-Lanzamiento de Bala). Joely Vega Paredes, Franco Argüello, Fabrizio Tavano, Pedro Cardozo y Valentín Morzilli (Posta 5 x 80 Nivel B).

-Boxeo: Wendy Gorillo

-Natación: Facundo Cristobal (100 metros libres); Lucas Vázquez (50 metros libres); María Victoria Ochoa (100 metros espalda); Alejo Barros Thompson (100 metros mariposa); Lucas Grecco (100 metros espalda) y Juan Pablo Salio (100 metros mariposa).

-Fútbol Femenino: Club Atlético Villa San Carlos (Sub 16) y Estrella de Berisso (Sub 14)

Fútbol Especial Masculino: Escuela N° 502 equipos cadates y juvenil.

-Básquet Escolar: Escuela Dr. René Favaloro (Sub 15).

-Básquet 3 vs 3 Masculino: CEYE (Sub 16).

Básquet 3 vs 3 Femenino: Estrella de Berisso en las categorías Sub 16 y Sub 18.

Tiro: Jeremías Fernández

-Skate: Agustín Loumagne, Gabriel Durand, Jonathan Robledo, Elías Larraula, Santiago Olivera y Román Arias.

Tenis de Mesa Especial: Braian Ponce y Jonatan Palavecino.

Patín: Brisa Cunha (Sub 13) y Maia Anahí Mena (Sub 16).

Noticias en El Correo Gráfico relacionadas

Sobre el redactor

Darío Franco Medina
Maestro Mayor de Obras (Master Builder) | Propietario y Editor General | Webmaster, Networker & Social Media Optimizer (SMO), Community Manager (CM) | Editor gráfico para Editorial Red Literaria | RRPP y SMO para Kureiji No Eventos

Los comentarios publicados a continuación son entera responsabilidad del visitante. Por lo cual, vale aclarar, reflejan exclusivamente la opinión del lector, y no necesariamente la de EL CORREO GRÁFICO

Loading Facebook Comments ...
Loading Disqus Comments ...