Categorías
Berisso Deportes

Etapa municipal en Berisso de los Juegos Bonaerenses

Continúa desarrollándose la etapa municipal de los Juegos Bonaerense 2019, donde se dan a conocer los clasificados a los regionales con el objetivo de llegar a la final provincial que se desarrollará en la localidad de Mar del Plata.

La semana pasada concluyeron las finales de futsal con más de 10 días de competencia en el Gimnasio Municipal “Mariano Freyre” con alumnos representantes de diversas escuelas de la ciudad. En este sentido los ganadores fueron: Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 14); Escuela Secundaria N° 1 (Sub 16) y Escuela Secundaria N° 2 (Sub 18).

Por otro lado, en el fútbol femenino accedieron al regional la Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 14); Escuela Secundaria N° 5 (Sub 16) y Escuela Secundaria N° 6 (Sub 18).

El pasado sábado en las instalaciones del Gimnasio Municipal del barrio Juan B. Justo se desarrolló la etapa distrital de Patín con las siguientes clasificadas: Milagros Rodríguez (Sub 12 Iniciación); Morena Palacios (Sub 13 Escuela Formativa); Gerardine Jongewoord (Sub 13 Primera C); Justina Bonanni (Sub 13 Tercera C); Leila Lamonega (Sub 13 Cuarta C); Kiara Osorio (Sub 13 Quinta C); Brisa Lencina (Sub 16 Segunda C); Maitena Stasiuk (Sub 16 Tercera C) y Brisa Toukatelian (Sub 16 Cuarta C).

Por el lado del Tenis de Mesa Adaptado pasaron a la siguiente instancia Brian Ponce (categoría +18) y Mauricio Laprida (Sub 18).

Categorías
Berisso Deportes

Berisso ganó 5 medallas en Natación, Tiro y Básquet en los Juegos Bonaerenses

Ayer, en las finales de los Juegos Bonaerenses que se desarrollan en la localidad de Mar del Plata, Berisso tuvo una jornada positiva al lograr 5 medallas en las disciplinas Natación, Tiro y Básquet. De esta manera, la ciudad acumula 10 en lo que va de la competencia: 5 de oro, 2 de plata y 3 de bronce.

En horas del mediodía, Juan Manuel Canali se quedó con el primer puesto en Tiro y por ende ganó la medalla de Oro, lo que le permite clasificarse a los Juegos Nacionales Evita. Además, Valentino Espósito obtuvo la medalla de plata en el campeonato de triples.

Sin lugar a dudas en Natación fue una jornada espectacular para la ciudad, obteniendo en las finales 3 medallas de las 5 posibles. De esta manera, los ganadores fueron los siguientes: Juan Pablo Salio (Medalla de Oro-100 mts Mariposa), Luca Grecco (Medalla de Plata-100 mts Espalda) y Francisco Lucich (Medalla de Bronce- 100 mts pecho).

Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph10
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph09
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph01
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph04

Además, en Ajedrez se disputó la quinta ronda con posibilidades de subir al podio para Mara Céspedes. Asimismo, Lucas Bustamante clasificó a la final de 80 metros llanos.

Por su parte, Braian Ponce clasificó a las semifinales del Tenis de Mesa Adaptados SUB 18, tras ganar su partido por 3 a 0 a Ituzaingo. Por el lado del Patín, finalizó la competencia para Brisa Lencina quien obtuvo una destaca actuación.

En el Básquet 3 vs 3 masculino Sub 18, los chicos del Hogar Social se quedaron con el 9° lugar tras derrotar a Tres Arroyos. En cuanto a las mujeres las representantes de Estrella de Berisso se retiraron de la competencia con sendas victorias frente a Tres Lomas (Sub 14), Pilar (Sub 18), Pergamino y Tres Arroyos (Sub 16).

Por último, en Adultos Mayores los integrantes del Fútbol Tenis (Héctor Salva, Osvaldo Cámpora y Carlos Erzetich), perdieron su partido y quedaron sin posibilidad de subirse al podio. En damas, Eduardo Medina ganó el primer encuentro, pero perdió en el segundo.

Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph11
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph08
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph07
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph06
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph05
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph03
Berisso Juegos Bonaerenses dia 2 ph02
Categorías
Berisso Deportes

La delegación berissense estuvo presente en la apertura de los Juegos Bonaerenses

Este sábado por la tarde se llevó a cabo en “Las Toscas” una nueva inauguración de las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2018, en la que participaron más de 10 mil personas con representantes de los 135 municipios de la provincia de Buenos Aires.

Durante la ceremonia hubo shows en vivo, clases de zumba y sorteos. La delegación berissense que llegó a Mar del Plata en horas de la noche de ayer, está integrada por 135 personas entre delegados municipales, entrenadores y los participantes de las 14 disciplinas de deportes, cultura, adultos mayores. En esta oportunidad, el hospedaje con pensión completa y comida al plato, se realiza en los hoteles “SUTNA” y “13 de Agosto”.

Sobre esta nueva edición de los Juegos Bonaerenses, el director de Deportes, Damián Spinosa manifestó: “agradecemos a la Municipalidad de Berisso por hacer el esfuerzo para que hoy nuestro distrito esté representado en el evento deportivo y cultural más importante de la provincia de Buenos Aires”.

Por su parte el coordinador del programa a nivel local, Christian Rey, afirmó que “esta Final provincial es el resultado de un trabajo que venimos realizando mancomunadamente con otras áreas municipales desde el mes de marzo, esta es una experiencia única tanto para los chicos como para nosotros”.

Cronograma de actividades para el día domingo 30

Luego del a inauguración, este domingo comienzan las competiciones de cada una de las disciplinas tanto en Deportes como en Cultura y Adultos Mayores. Desde temprano se desarrollará la prueba de pista para Brisa Lencina en Patín, la primera fecha para Brian Ponce en Tenis de Mesa adaptado y debutan los Básquet 3 vs 3 femenino (3 categorías de Estrella de Berisso) y masculino (Hogar Social), la primera ronda de Ajedrez; Tiro, Atletismo para personas con discapacidad.

Además, en Adultos Mayores se destaca la presentación de la dupla de fútbol tenis, tango, y cocina; en Cultura las exposiciones de Literatura y Artes Plásticas.

Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018, donde participaron 1200 adolescentes de diferentes establecimientos educativos e instituciones del distrito, divididos en 13 disciplinas.

Cabe destacar que durante los meses de mayo y junio se disputaron los encuentros correspondientes a natación; patín; tenis; tenis de mesa; futsal; fútbol femenino; voley; ajedrez; básquet 3 vs 3; básquet 5 vs 5; handball, atletismo y atletismo para personas con discapacidad.

En relación a los resultados en el fútbol femenino que se disputó en la cancha de Villa Zula, las ganadoras en las categorías Sub 14 y Sub 18 fueron del Club Atlético Villa San Carlos. Mientras, que en Sub 16 las que disputarán el regional son las representativas del Club Atlético Estrella de Berisso.

Por el lado del futsal que se jugó en las instalaciones del Gimnasio Municipal y donde se inscribieron más de 40 equipos, los vencedores en cada una de las categorías fueron la Secundaria N° 1 (Sub 14); Secundaria N° 3 (Sub 16) y Secundaria N° 6 (Sub 18).

Además, el pasado sábado en el Gimnasio del Juan B Justo se llevó a cabo el encuentro municipal de Patín donde las ganadoras a la próxima instancia accedieron al regional que se desarrollará este jueves en la localidad de La Plata. Las clasificadas fueron las siguientes:

-Sub 12: Mía Chávez
-Sub 13 (Cuarta C): Brisa Toukatelian
-Sub 13 (Formativa): Abril Rodríguez
-Sub 13 (Quinta C): Ladmila Malke
-Sub 13 (Tercera C): Brisa Lencina
-Sub 16 (Cuarta C): Bianca Dri Scarso
-Sub 16 (Quinta C): Delfina Rotondo
-Sub 16 (Tercera C): Nayla Galletta

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal01
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal02
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal03
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal04
Categorías
Deportes Institucionales La Plata

30 disciplinas gratuitas en el Polideportivo de Los Hornos

En el marco del inicio de actividades 2018 del Polideportivo de Los Hornos, la Municipalidad de La Plata informa los días y horarios de las diversas disciplinas recreativas y deportivas que se desarrollarán a lo largo del año.

En ese aspecto, la comuna ofrece más de 30 actividades gratuitas distintas, destinadas a niños, adolescentes, adultos y adultos mayores, que se llevarán adelante en el espacio municipal ubicado en 66 entre 151 y 153 de la localidad de Los Hornos.

De esta manera, quienes deseen practicar básquet podrán hacerlo los días martes y jueves, de 17 a 18 horas para chicos de entre 10 y 13 años; de 18 a 19 horas para jóvenes de entre 14 y 17 años; mientras que para los mayores de 18 años los entrenamientos se realizarán de 16 a 17 horas.

Asimismo, las prácticas de fútbol para niños de entre 7 y 10 años se llevarán adelante los días lunes y viernes de 17 a 18, y para chicos de entre 11 y 13 años los días martes y viernes en el mismo horario.
Además, se ofrecerán prácticas de futsal masculino y femenino, los días jueves y viernes de 20 a 21 para mujeres mayores de 14 años, y los días lunes de 20 a 21 y jueves de 19 a 20 para hombres de entre 14 y 17 años.

En tanto, lunes y miércoles se brindarán clases de vóley, que serán divididas en vóley infantil para niños de 10 a 13 años; vóley juvenil para adolescentes de entre 14 y 17 años y vóley mayores avanzados para quienes hayan cumplido los 18 años, en el horario de 18 a 19, de 19 a 20 y de 20 a 21 horas, respectivamente.

También se dictarán clases de boxeo recreativo infantil y juvenil mixto, los días miércoles y viernes de 20 a 21 horas para chicos de 12 a 17 años; como así también boxeo recreativo mayores mixtos, que se desarrollará los mismos días en el horario de 20 a 21 para mayores de 18 años.

Por otro lado, se ofrecen diversos tipos de gimnasia: Gimnasia para la tercera edad (lunes y miércoles de 10 a 11 horas para mayores de 50 años); Gimnasia para adultos y mayores (lunes y miércoles de 9 a 10 para personas de entre 18 y 50 años); Gimnasia artística (lunes y jueves de 17 a 18 para niñas de 6 a 12 años); y Gimnasia localizada (martes y jueves de 17:30 a 18:30 para personas de entre 18 y 50 años).

A su vez, la comuna propone clases de patín inicial los días lunes de 19 a 20 y viernes de 18 a 19; patín intermedio los días miércoles de 17 a 18 y viernes de 19 a 20; y patín avanzado los miércoles de 17 a 18 y viernes de 19 a 20 horas, para niñas mayores de 6 años.

Para aquellos interesados en realizar artes marciales, se ofrecen clases de taekwondo infantil los lunes y miércoles de 18 a 19 para niños y niñas de 7 a 13 años; y taekwondo juvenil en el horario de 19 a 20 para jóvenes de 14 a 17 años.

Del mismo modo, se darán clases de circo infantil para chicos de 6 a 12 años los días lunes y miércoles de 14 a 15 horas, y circo juvenil para adolescentes de 13 a 17 años, en el horario de 15 a 16.

También podrán optar por clases de ajedrez que se llevarán a cabo los martes y jueves de 17:30 a 19, o entrenamiento funcional que se dictarán los lunes de 16 a 17, los martes de 19 a 20, los jueves de 16 a 17 y de 19 a 20 para personas de entre 18 y 50 años.

Por último, para los más chicos se brindarán jornadas de iniciación deportiva los martes y jueves de 18 a 19 horas.

Categorías
Deportes INBOX Institucionales La Plata

Concluyó la temporada 2017 en el Polideportivo Municipal de Los Hornos

La Municipalidad de La Plata dio por finalizada la exitosa temporada 2017 en el Polideportivo de Los Hornos, durante la cual unos 1200 alumnos de todas las edades participaron de distintas disciplinas deportivas y recreativas.

De esta manera, terminaron las clases de este año que fueron coordinadas por un equipo de 30 profesores de educación física y destinadas a niños, adolescentes, adultos y adultos mayores.

Según se informó, la iniciativa del municipio en el Polideportivo de la localidad de Los Hornos contempla disciplinas para todos los gustos, divididas en distintas categorías, desde la iniciación deportiva hasta la tercera edad.

En referencia a las actividades desarrolladas durante el año, el director de Deportes de la comuna, Alberto Palmieri, manifestó que «la temporada fue muy exitosa porque no sólo participaron muchos vecinos, si no que logramos expandir la cantidad de disciplinas y propuestas en este ámbito municipal».

Las actividades deportivas y recreativas que se desarrollaron este año son ajedrez, básquet, cestoball, circo infantil y juvenil, entrenamiento funcional, gimnasia artística y localizada, fútbol femenino y masculino, gimnasia para adultos y adultos mayores, handball, hockey, patín, reggaetón, taekwondo, vóley, iniciación deportiva, korfball y yoga.

Categorías
Berisso Deportes

En 17 diciplinas será finalista la delegación de Berisso en los Juegos Bonaerenses

La próxima edición Provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, la ciudad contará con la representación de 17 disciplinas en las finales provinciales, que se desarrollarán del 30 de septiembre al 4 de octubre en la localidad de Mar del Plata.

Cabe destacar que en esta edición Berisso tendrá una destacada participación en juegos de equipos, sumado a la destacada performance de Ajedrez, Natación, Atletismo Especial y la participación por primera vez en algunas disciplinas como Boxeo, Patín y Skate, en esta última disciplina se destaca que los seis participantes pertenecen a la Escuela Municipal.

Al respecto, el director de Deportes Damián Spinosa expresó su satisfacción por los resultados obtenidos: “Tengo que felicitar al plantel profesional que estuvo trabajando durante meses en el acompañamiento de cada una de las delegaciones y en el armado de las sedes que nos tocó ser de local, como también a las áreas municipales que colaboraron en los traslados y en el cuidado de los chicos que participaron”.

De esta manera, la delegación berissense estará representada de la siguiente manera:

-Ajedrez: Francisco Schultz en Sub14 libre, Mara Céspedes en Sub16 y Marcos Dreller en Sub18.

-Atletismo Convencional: Lucas Bustamante (80 metros llanos), María de los Ángeles Sarini (100 metros llanos) y Maximiliano Centurión (Lanzamiento de Jabalina).

-Atletismo Especial: Celeste Moreno (Intelectual-Lanzamiento de Bala), Mailén Cantero (PC-80 metros llanos), Leonardo Ayala (PC-Lanzamiento de Bala). Joely Vega Paredes, Franco Argüello, Fabrizio Tavano, Pedro Cardozo y Valentín Morzilli (Posta 5 x 80 Nivel B).

-Boxeo: Wendy Gorillo

-Natación: Facundo Cristobal (100 metros libres); Lucas Vázquez (50 metros libres); María Victoria Ochoa (100 metros espalda); Alejo Barros Thompson (100 metros mariposa); Lucas Grecco (100 metros espalda) y Juan Pablo Salio (100 metros mariposa).

-Fútbol Femenino: Club Atlético Villa San Carlos (Sub 16) y Estrella de Berisso (Sub 14)

Fútbol Especial Masculino: Escuela N° 502 equipos cadates y juvenil.

-Básquet Escolar: Escuela Dr. René Favaloro (Sub 15).

-Básquet 3 vs 3 Masculino: CEYE (Sub 16).

Básquet 3 vs 3 Femenino: Estrella de Berisso en las categorías Sub 16 y Sub 18.

Tiro: Jeremías Fernández

-Skate: Agustín Loumagne, Gabriel Durand, Jonathan Robledo, Elías Larraula, Santiago Olivera y Román Arias.

Tenis de Mesa Especial: Braian Ponce y Jonatan Palavecino.

Patín: Brisa Cunha (Sub 13) y Maia Anahí Mena (Sub 16).

Categorías
Berisso Deportes Institucionales Provincia

Excelente performance para deportistas representativos de Berisso para los Juegos Bonaerenses 2017

A tan solo 3 semanas que finalicen las etapas interregionales de los Juegos Bonaerenses 2017, los deportistas de la ciudad continúan clasificándose a las finales que se desarrollarán en la localidad de Mar del Plata entre el 30 de septiembre y el 4 de octubre.

Cabe destacar que como viene ocurriendo en los últimos años la ciudad contó con una gran cantidad de inscriptos ya sea tanto en los deportes federados como en los escolares.

Además, en estos 20 días resta que se disputen 6 disciplinas, las cuales cuentan con posibilidades de poder representar al distrito en el evento deportivo más importante de la provincia de Buenos Aires. Ellas son: fútbol especial (23 de agosto); futsal (28 de agosto); natación (29 de agosto); patín (31 de agosto); vóley femenino (5 y 6 de septiembre) y atletismo.

En este sentido, la delegación de Berisso está conformada por 80 personas que se dividen en las siguientes disciplinas: Skate; Tiro; Fútbol femenino; Básquet 3 vs 3 femenino; Básquet 3 vs 3 masculino; Básquet 5 vs 5 masculino y Ajedrez. En lo que respecta a los deportes para personas con capacidades diferentes, ya se clasificó en tenis de mesa y fútbol.

Por último, desde el área dependiente de la Secretaría de Promoción Social se agradece la permanente colaboración de la Secretaría de Salud; Dirección de Comunicaciones Institucionales; Dirección de Automotores y a las instituciones del distrito que cedieron sus instalaciones como Estrella de Berisso, Sindicato de Trabajadores Municipales de Berisso, Centro de Estudiantes y Egresados, Club Hogar Social, Villa Zula.