Categorías
Berisso Deportes

Días y horarios de las Escuelas Deportivas Municipales

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa que continúa abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales, cuyo objetivo es el desarrollo y bienestar social de los jóvenes mediante la práctica deportiva en centros municipales, siendo gratuita para la comunidad.

Los interesados deben acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169, para realizar el fichaje, seguro y revisación médica correspondiente. Además, en el caso de que sean menores de edad, deberán retirar la ficha de autorización de los padres.

Para más información pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal. En este sentido los días y horarios de cada disciplina son los siguientes:

Voley (Gimnasio Municipal)
Lunes: 16.30 a 18 hs
Miércoles y viernes: 17.30 a 19.30 hs
Minivoley: miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 hs

Taekwon Do
Martes y jueves (de 4 a 10 años): 18 a 19 hs – Club Villa Nueva- 7 entre 145 y 146
Martes y jueves (de 11 en adelante): 19 a 20 hs – Club Villa Nueva- 7 entre 145 y 146
Martes y jueves (de 4 a 10 años): 18 a 19 hs – Club Nueva Villa Argüello 128 entre 64 y 65
Martes y jueves (de 11 en adelante): 19 a 20 hs – Club Nueva Villa Argüello 128 entre 64 y 65
Lunes, miércoles y viernes (Discapacidad): 17 a 18 hs – Club Villa Zula- Av. Montevideo entre 37 y 38

Hockey (Gimnasio Municipal)
Lunes y miércoles (Escuela de iniciación): 17 a 18 hs
Lunes y miércoles (9na y 10ma): 18 a 19 hs
Lunes y viernes (8va): 19 a 20 hs
Lunes, viernes sábado (Sub 14, Sub 17 y mayores): 18 a 21 / 10 a 12 hs

Skate
Lunes y miércoles (categoría Open): 17.15 a 18.15 (Skatepark)
Martes y jueves (Sub 14): 18 a 19 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 18): 19 a 21 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 12): 17 a 18 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 18 y Open + 18): 17 a 18 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Gimnasia Artística
Martes y jueves (5 y 6 años): 14 a 14.50 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (7 y 9 años): 15 a 16 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (a partir de los 10 años): 16 a 17 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (grupo avanzado): 18 a 19.30 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (principiante): 19.30 a 20.30 hs (Gimnasio Municipal)

Mini-Básquet
Miércoles y viernes (de 6 a 10 años): 16.20 a 17.30 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Fútbol Femenino (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves: 17.30 a 18.30 hs
Martes y jueves (mixto): 18.30 a 20 hs

Handball (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (de 10 a inferiores-mixto): 17.30 a 18.20 hs
Martes y jueves (menores y principiantes femeninos): 18 a 19.30 hs
Martes y jueves (cadetes y mayores femeninos): 19.30 a 21.30 hs
Martes y jueves (masculino de 13 años en adelante): 18 a 20.30 hs
Martes y jueves (mayores): 20.30 a 23 hs

Atletismo
Martes y jueves (de 9 a 13 años): 17.30 a 18 .30 hs (Pista Olmi Filgueira)
Martes y jueves (desarrollo y competencia): 15.30 a 18 (Pista Olmi Filgueira)
Miércoles (desarrollo y competencia): 14.30 a 17.30 (sendero aeróbico de Avenida Génova)
Martes y jueves (runners mayores): 18 a 20 hs (Pista Olmi Filgueira)

Circo
Lunes de 17.30 a 19.30 (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)

Curso de Director Técnico Infanto Juvenil (inscripción en abril)
Martes (Comisión 1): 20 a 22 hs
Miércoles (Comisión 2): 20 a 22 hs

Actividad Física en Salud y Enfermedad
Martes y jueves: 13.30 a 15 hs (Centro de Residentes de Santiagueños-7 entre 149 y 150)
Martes y jueves: 15.15 a 16.45 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Entrenamiento Funcional
Martes y jueves: 15.30 a 16.30 hs (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)
Miércoles y viernes: 14 a 15 hs (Gimnasio Municipal)

Defensa Personal (comienza en abril)
Lunes y miércoles: 14 a 15 (Club Villa Banco Constructor-15 entre 164 y 165)

Ajedrez
Martes, jueves y viernes (iniciación): de 17.30 a 18.30 hs (Club Unión Vecinal-14 entre 153 y 154)
Martes, jueves y viernes (adultos y otros niveles): de 17.30 a 18.30 hs (Club Unión Vecinal-14 entre 153 y 154)

Gimnasia para Adultos
Martes y jueves: de 13.30 a 15.30 (Club Almafuerte-8 y 157)
Miércoles (adultos mayores): de 17.30 a 19 hs (Club Alianza)
Viernes (adultos mayores): de 13.30 a 15.30 hs (Club Alianza)
Lunes viernes: de 17.30 a 18.30 (SUM Gimnasio Municipal)

Categorías
Deportes Institucionales Nacionales Universitarias

Más de 200 estudiantes representarán al país en los Juegos Universitarios Internacionales

Son jóvenes entusiastas, deportistas y estudiantes universitarios que quieren llevar a la Argentina a lo más alto. Ellos serán protagonistas de los Juegos Universitarios Internacionales en Italia. Este jueves el ministro de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Alejandro Finocchiaro, los despidió en el Parque Olímpico de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, antes de su partida a la ciudad de Nápoles, el próximo lunes 1 de julio.

“Sinceramente los admiro mucho. Ustedes están hermanados en el deporte y el estudio. Estamos muy orgullosos de que nos representen. Ustedes ya son ganadores. Aprovechen esta oportunidad. Intercambien culturas y camaradería. En el deporte y en el estudio lo más importante es darlo todo”, expresó Finocchiaro en el marco del encuentro en el que entregó a los estudiantes indumentaria y equipamiento deportivo, junto a autoridades nacionales y locales.

Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 03
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 04
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 02
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 01
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 05

Los Juegos Universitarios Internacionales, conocidos como Universiadas, reúnen a los atletas que cursan la educación superior en todo el mundo. En esta ocasión, las “XXX Universiadas de Verano” se celebrarán del 3 al 14 de julio y contarán con la participación de 8.000 deportistas de más de 150 países que competirán en 18 disciplinas.

En esta oportunidad, estudiantes -de carreras tales como nutrición, comercio exterior, ingeniería industrial, kinesiología, relaciones internacionales, entre otras- defenderán y representarán a nuestra bandera 253 participantes de 88 instituciones de 19 provincias argentinas, que competirán en 14 disciplinas deportivas: atletismo, básquet, esgrima, fútbol, gimnasia artística, gimnasia rítmica, judo, natación, rugby 7s, taekwondo, tenis, tiro con arco, tiro deportivo y vóley.

La delegación argentina incrementó sus participación en estos juegos universitarios internacionales de forma sostenida en los últimos años: en Shenzhen 2011, la delegación fue de 7 integrantes; en Kazan 2013 participaron 31 personas; para la edición de Gwangju 2015 (Corea del Sur) el número ascendió a 120 personas; en 2017 la Universiada se realizó en Taipei y el número de nuestra delegación se duplicó y fue de 258 participantes.

El deporte universitario es una gran herramienta para sostener y mejorar las trayectorias pedagógicas y el bienestar de cada uno de las y los alumnos y alumnas que conforman la comunidad universitaria. Es por ello que el Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología de la Nación ha desarrollado e impulsado desde la Secretaría de Políticas Universitarias, y con apoyo del Comité Técnico del Deporte Universitario Argentino del CIN y la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA), una importante línea de acción en deportes.

También participaron del encuentro el secretario de Políticas Universitarias, Pablo Domenichini; el subsecretario de Deportes de la Ciudad de Buenos Aires, Luis Lobo y la directora Nacional de Desarrollo Universitario, Daniela Nipoti.

Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 08
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 09
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 05
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 06
Más de 200 estudiantes representarán al país en los juegos universitarios internacionales 10
Categorías
Berisso Deportes

Escuelas Deportivas Municipales ofrecen múltiples actividades de forma gratuita

La Municipalidad de Berisso, a través de la Dirección de Deportes, continúa con la implementación en el distrito del Programa Escuelas Deportivas Municipales, iniciativa que apunta al desarrollo y bienestar social, mediante la actividad deportiva en centros municipales y clubes donde se dictan diversas disciplinas.

“En el 2019, las Escuelas Deportivas Municipales siguen incrementando el número de participantes y eso es una gran satisfacción, no solo para la Dirección de Deportes, sino también para los docentes que se ven retroalimentados con la propia demanda de los chicos y grandes”, indicó Damián Spinosa, director de Deportes municipal.

“Las Escuelas Deportivas son un servicio público, es parte de la política municipal de la gestión del Intendente Jorge Nedela”, sostuvo el profesor, quien añadió: “los chicos vienen a estos encuentros porque encuentran un grupo de contención, de amigos y profesores idóneos en cada actividad que desarrollan”.

Seguidamente Spinosa expresó que “se debe tener en cuenta las edades variadas de los participantes, con lo cual la mirada del profesor en lo humano, en lo docente y en lo social debe estar preparada”. “Lo que se busca es contener y absorber las necesidades de los concurrentes”.

Tanto en el Gimnasio Municipal como en distintos clubes e instituciones de la ciudad, las Escuelas Deportivas Municipales que se desarrollan son: Voley, Taekwon Do, Hockey, Skate, Gimnasia Artística y Mini-Básquet.

También Fútbol Femenino, Handball, Atletismo, Atletismo para personas con Discapacidad, Natación y Natación para personas con Discapacidad.

Así mismo se suman Circo, el Curso de Director Técnico Infanto Juvenil, Actividad Física en Salud y Enfermedad, Entrenamiento Funcional, Defensa Personal, Ajedrez y Canotaje.

Para más información, los interesados pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse al Gimnasio Municipal ubicado en 9 y 169.

Disciplinas, horarios y lugares:

ESCUELADIASHORARIOSLUGAR
SKATE:

CATEGORIA LIBRE

 

SUB 12

 

SUB 14

 

SUB 18

 

CATEGORIA LIBRE

 

 

 

MIÉRCOLES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

LUNES

 

 

 

 

 

10:00 A 12:00 HS

 

17:00 A 18:00 HS

 

18:00 A 19:00 HS

 

19:00 A 21:00 HS

 

16:00 HS

 

 

 

 

 

 

PISTA PÚBLICA

 

J.B JUSTO

 

J.B JUSTO

 

J.B JUSTO

 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO PAPA FRANCISCO

 

VOLEY:

 RECREATIVO

MIXTO HASTA 30 AÑOS

 

MINI- VOLEY

(6 A 12 AÑOS)

 

LUNES

MIERCOLES Y VIERNES

 

MIERCOLES Y VIERNES

16:30 HS A 19:30HS

 

 

17.30 A 19:30 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

 

GIMNASIO MUNICIPAL

TAE-KWONDO:

 DE 3 AÑOS EN ADELANTE

 

HASTA 11 AÑOS

 

DE 12 AÑOS EN ADELANTE

 

 

 

 

DISCAPACIDAD

 

 

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

 

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES

 

 

18:00 A 19:30 HS

 

18:00 A 19:00 HS

 

19:00 A 20:00 HS

 

16:30 A 17:30 HS

 

 

17:00 A 18:00 HS

 

 

VILLA NUEVA

 

VILLA ARGUELLO

 

VILLA ARGUELLO

 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO PAPA FRANCISCO

VILLA ZULA

HOCKEY

 

DE 6 A 30 AÑOS

 

LUNES- MIERCOLES Y VIERNES

 

SABADO

 

17:00 A 20:00 HS

 

10:00 A 12:00 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

AJEDREZ MARTES

 

MARTES-JUEVES Y VIERNES

 

MIÉRCOLES

 

VIERNES

 

VIERNES

18:00 A 19:00 HS

 

17:30 EN ADELANTE

 

18:00 A 19:00 HS

 

17:30 A 18:30

 

10:30 A 12:30

CLUB V.S.C

 

UNION VECINAL

 

 

VILLA ARGUELLO

 

CEYE

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

FUTBOL FEMENINO:

 

DE 7 EN ADELANTE.

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

17.30 A 20:30 HS

 

10:30 A 11:30 HS

GIMNASIO MUNICIPAL

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

ATLETISMO:

NIÑOS

 

ADULTOS

 

ATLETISMO:

DE 6 A 13 AÑOS

 

 

A PARTIR DE 13 AÑOS

 

 

EID

LUNES Y JUEVES

 

LUNES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

LUNES Y JUEVES

 

LUNES, MARTES Y JUEVES

 

LUNES Y MIÉRCOLES

14:30 A 15:30 HS

 

15:30 HS

 

17:15 A 18:15 HS

 

14:30 A 15:30 HS

 

14:30 HS

 

 

15:30 A 17:30 HS

 

PISTA MUNICIPAL

 

PISTA MUNICIPAL

 

PISTA MUNICIPAL

 

 

PISTA MUNICIPAL

 

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

GIMNASIA ARTISTICA

 PULGUITAS

(DE 4 A 6 AÑOS)

PRINCIPIANTES

 

GIMNASIA ARTISTICA

PROYECCION

 

EID

 

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

JUEVES Y VIERNES

 

 

MIÉRCOLES Y VIERNES

 

 

 

19:00 A 19:45 HS

19:30 A 20:30HS

19:30 A 20:30 HS

 

19:00 A 20:00 HS

 

15:00 A 17:00 HS

 

 

 

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

CLUB V.  BCO. CONST.

“PAPA FRANCISCO”

MINI-BASQUET

DE 6 A 12 AÑOS

IVAN

EID

MIERCOLES

VIERNES

MARTES

SÁBADOS

16:10 A 17:10 HS

 

17:00 A 19:00 HS

09:00 A 11:00 HS

J. BJUSTO

 

37 Y 127 (EL CARMEN)

HANDBALL

DE 10 AÑOS EN ADELANTE

MARTES Y JUEVES

LUNES

MIERCOLES

17:30 A 22:30 HS

14:00 A 17:00 HS

15:00 A 18:00 HS

GIMNASIO

EL CARMEN

EL CARMEN

ATLETISMO ESPECIALMIERCOLES10:00 A 11:00 HSPISTA MUNICIPAL
CANOTAJE ESPECIALLUNES

 

15:00 A 17:00 HSE.E.M. N°1
NATACION

NATACION ESPECIAL

 

LUNES Y MIÉRCOLES

MARTES Y JUEVES

MARTES Y JUEVES

 

11:00 A 13:00 HS

11:15 A 14:00 HS

10:30 a 11:15 Hs

HOGAR SOCIAL

HOGAR SOCIAL

GIMNASIA PARA ADULTOSLUNES Y MIÉRCOLES

LUNES Y MIÉRCOLES

 

 

14:00 A 15:30 HS

16:00 A 17:30 HS

CLUB ALMAFUERTE

CLUB ESTRELLA DE BERISSO

 

CIRCO DE 6 AÑOS EN ADELANTELUNES

JUEVES

LUNES

 

17:30 A 19:30 HS

17:30 A 19:30 HS

18:30 A 20:30 HS

V. ARGÜELLO

C.I.C

EL CLU

CURSO DE TECNICO INFANTO JUVENILMARTES

MIERCOLES

 

20:00 A 22:00 HS

20:00 A 22:00 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

 

ACTIVIDAD FISICA EN SALUD Y ENFERMEDAD MARTES Y JUEVES

MARTES Y JUEVES

 

13:30 A 15:00 HS

15:15 A 16:45 HS

C.R.E.S

J.B JUSTO

ENTRENAMIENTO

FUNCIONAL

Cardiovascular, fuerza,

Coordinación, resistencia

MARTES Y JUEVES

MIERCOLES Y VIERNES

 

15:30 A 17:30 HS

14:00 A 15:00 HS

 

 

VILLA ARGUELLO

GIMNASIO MUNICIPAL

 

 

DEFENSA PERSONALLUNES Y MIERCOLES8:30 A 10:30 HSGIMNASIO MUNICIPAL
CANOTAJE CONVENCIONALVIERNES17:30 A 19:30 HSCLUB NÁUTICO BSSO
EQUINOTERAPIALUNES Y MARTES08:00 A 18:00 HSGIMNASIO MUNICIPAL
Categorías
Deportes Institucionales Provincia Turismo

Actividades deportivas en las sedes de «Verano en la Provincia»

Durante enero y febrero el ministerio de Desarrollo Social, a través de la subsecretaría de Deportes, ofrece actividades y capacitaciones deportivas gratuitas en municipios de la costa y del conurbano para todas las edades. De miércoles a domingo los vecinos pueden acercarse a las estaciones deportivas y disfrutar en familia.

En la costa se realizarán en Mar del Plata, Mar de Ajó y Necochea actividades deportivas como Surf, Handball, Fútbol, Vóley y Rugby, de miércoles a viernes durante todo el día.

En tanto, en distintos puntos de los municipios de La Plata, Quilmes, San Martín, Vicente López y Lanús se llevarán a cabo deportes como Fútbol tenis, Hockey, Beach Handball, Beach Vóley de jueves a domingo.

Asimismo, se dictan capacitaciones en las playas públicas como Handball, surf, fútbol y vóley a cargo deportistas reconocidos.

Categorías
Institucionales La Plata

Personas con discapacidad disfrutaron una jornada recreativa en la República de los Niños

En el marco del cierre de año, más de 500 jóvenes y adultos con discapacidad formaron parte de una jornada que organizó la Municipalidad de La Plata en el renovado Predio de Gonnet, con actividades como básquet, fútbol, vóley, atletismo y una correcaminata.

En el encuentro, también participaron 20 docentes, talleristas y coordinadores, quienes junto a los asistentes y familiares formaron parte de una entretenida clase de zumba y bailaron al compás de una murga que animó la jornada.

“Estos encuentros, al aire libre son muy apreciados por los chicos y lo disfrutan intensamente. El próximo año pensamos repetirlo en el mes de abril y octubre, además de la de fin de temporada”, expresó Judith Barreda, responsable del área de Integración de la Comuna.

En ese sentido, desde el área de Integración dependiente de la subsecretaría de Fortalecimiento Comunitario del Municipio, se informó que una delegación de unos 50 chicos viajará el próximo 7 de diciembre a Aguas Verdes, en el marco del programa de integración y esparcimiento de la Municipalidad de La Plata.

Categorías
Berisso Colectividades Deportes

La Asociación Peruana se quedó con los Torneos Femenino y Masculino de Vóley Intercolectividades

El pasado domingo 18, se disputaron en el CEyE los Torneos Femenino y Masculino de Vóley Intercolectividades.

La sexta edición del torneo femenino quedó en manos del combinado de la Asociación Peruana AS.PE ?? , que en la final se impuso a su par de la Unión Polaca ?? por 2 a 0. En tanto, el tercer lugar fue ocupado por los equipos del Hogar Árabe ?? y de la Sociedad Italiana ??, y completaron su participación los representativos de las Colectividades Uruguaya ?? y Yugoslava ???? .

Por el lado de los hombres, se disputó la cuarta edición del campeonato y la copa también quedó en manos del equipo de AS.PE ?? que en la final se impuso a los representantes de la Sociedad Italiana  ?? por 2 a 0.

El tercer lugar fue compartido por los representativos de la Unión Polaca ?? y el Hogar Árabe ?? y también fueron parte de la propuesta deportivos las Colectividades Belarusa ??, a través del Club “Vostok”; Búlgara “Iván Vazov” ?? y Yugoslava ????.

En este caso, también participaron equipos de las colectividades polaca, búlgara, belarusa y Países Árabes.

Durante la jornada estuvieron presentes la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras, Marianela Bettencourt y el coordinador de Colectividades y Políticas Migratorias, Juan Ignacio Fourment Kalvelis.

La organización de la jornada corrió por cuenta de la subcomisión de Juventud y Deportes de la Asociación de Entidades Extranjeras, con el auspicio de la Coordinación municipal de Colectividades y Políticas Migratorias.

Categorías
Berisso Deportes

La Fiesta del Deporte en el Gimnasio Municipal de Berisso

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa que el 7 de diciembre se realizará una nueva edición de la «Fiesta del Deporte» en la que se entregarán diplomas a los integrantes que forman parte de las Escuelas Deportivas Municipales.

Cabe señalar que serán destacados los deportistas de las diferentes Escuelas Municipales como: Skate; Vóley; Taekwondo; Canotaje Especial; Hockey; Ajedrez; Fútbol Femenino; Circo; Gimnasia Artística; Atletismo; Natación; Natación para personas con discapacidad; Actividad Física en Salud y Enfermedad; Gimnasia para Adultos; Atletismo para personas con discapacidad; Handball; mini Básquet; entrenamiento funcional y Softbol.

Las Escuelas Deportivas Municipales se crearon en el año 2011 cuyo objetivo es el desarrollar el bienestar social de los niños, jóvenes y adultos mediante la práctica deportiva en centros municipales y llegando a todos los barrios, de manera libre y gratuita.

Categorías
Deportes La Plata

40 deportistas de La Plata partió rumbo a los Juegos Evita 2018

Con una comitiva de 40 deportistas de distintos clubes e instituciones de la ciudad, la delegación de La Plata partió en la madrugada del lunes rumbo a los Juegos Evita 2018, el certamen nacional que se desarrolla en Mar del Plata desde el 22 hasta el 27 de octubre.

La delegación de 40 atletas de la región partió esta madrugada desde Plaza Moreno hacia Mar del Plata para competir en el certamen deportivo que convoca a más de 20 mil participantes de todo el país.

Al respecto, el director de Deportes del municipio, Alberto Palmieri, destacó que “nos sentimos orgullosos de darle esta posibilidad de participar a tantos jóvenes de diversos puntos de la ciudad”, y aseguró: “Esto es posible gracias a un trabajo integral que lleva adelante el municipio junto a diversas instituciones de la región”.

Según se precisó, la comitiva está conformada por 40 chicos de distintas instituciones deportivas y educativas de todo el partido, quienes competirán en diversas disciplinas.

En ese marco, representarán a la Ciudad los clubes Santa Bárbara (Hockey); Estudiantes de La Plata (Judo y Vóley); Tiro Federal La Plata (Tiro); Escuela Especial Nº515 ‘Lic. Elina Tejerina De Walsh’ (Atletismo Visual); y la Universidad Nacional de La Plata (Levantamiento Olímpico).

Cabe destacar que la presente edición de los Juegos Nacionales Evita 2018 cuenta con un programa deportivo que reúne 39 disciplinas y más de 20 mil atletas; en tanto que incluye competencias adaptadas para jóvenes deportistas con discapacidad de todo el país.

Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Nutrida delegación berissense para las finales de los Juegos Bonaerenses

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que en la próxima edición de los Juegos Bonaerenses la ciudad contará con la representación de 14 disciplinas en las finales provinciales, que se desarrollarán del 29 de septiembre al 3 de octubre en la localidad de Mar del Plata.

Cabe destacar que en esta edición Berisso tendrá una destacada participación en juegos de equipos destacando el Básquet 3 vs 3, Básquet 5 vs 5 y Vóley, sumado a la destacada performance de Ajedrez, Natación, Atletismo Especial y la participación de los alumnos de las Escuelas Municipales de Skate y Atletismo.

Luego de las clasificaciones el director de Deportes, Damián Spinosa, afirmó que “más allá del desempeño de cada uno de los deportistas de la ciudad, quiero felicitar al plantel profesional trabajó en el acompañamiento de cada una de las delegaciones y en el armado de las sedes que nos tocó ser de local, como también a las áreas municipales que colaboraron en los traslados”.

básquet estrella1
Básquet4
natación

De esta manera, la delegación berissense estará representada de la siguiente manera:

Atletismo: Lucas Bustamante (80 mts. llanos); María Gutiérrez (marcha) y Sofía Gutiérrez (salto triple).

Atletismo para personas con discapacidad: Tamara Duarte (lanzamiento de bala); Leonardo Ayala (100 mts llanos); Estefanía García (100 mts. llanos); Emanuel Maldonado (lanzamiento de bala); Milagros Bernachea (lanzamiento de bala) y Florencia Laprida (lanzamiento de bala)

Ajedrez: Mara Céspedes (Sub 18)

Básquet 5 vs 5: Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 17-Escolar abierta)

Básquet 3 vs 3 (masculino): Club Hogar Social (Sub 18)

Básquet 3 vs 3 (femenino): Estrella de Berisso Sub 14, Sub 16 y Sub 18

Natación: Juan Vázquez (100 mts. Libres); Lorenzo Elias (100 mts. Pecho); Francisco Lucich (100 mts pecho); Luca Grecco (100 mts. espalda); Juan Pablo Salio (100 mts. Mariposa).

Patín: Brisa Lencina

Skate: Santiago Olivera y Martina Villalba

Tiro: Juan Manuel Canali

Tenis de Mesa: Braian Ponce

Voley: Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 13-Escolar no Federado)

Categorías
INBOX

En una colorida e histórica jornada, La Plata recibió la Antorcha Olímpica

El ‘Tour de la Antorcha Olímpica’ comenzó su recorrido nacional este domingo por la traza fundacional de la ciudad, ante la presencia de miles de platenses que se sumaron a participar y disfrutar de las múltiples actividades recreativas y shows en vivo que se organizaron desde la Municipalidad de La Plata.

La Plata ofició como sede inaugural del histórico “Tour de la Antorcha Olímpica” en un recorrido que comenzó en el Paseo del Bosque, luego continuó por Av. 51 hasta la Plaza San Martín hasta llegar a Plaza Moreno, donde finalizó su trayecto por las calles de la ciudad.

El intendente Julio Garro, acompañado por el Presidente del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werhein, fueron los encargados de encender el pebetero y entregárselo a la ex Leona y medalla Olímpica en Sydney 2000, Laura Maiztegui, la primera de los 14 relevistas.

Miles de deportistas y familias de la ciudad siguieron todo el recorrido de la Antorcha, mientras que otros eligieron aguardar en Plaza Moreno y disfrutar de los shows musicales en vivo de la banda “La Jeffer” y del cantante del género trap “Seven Kayne”.

Además hubo durante toda la tarde canchas de fútbol tenis y arcos de fútbol, de atletismo, basquetbol, vóley, beisbol, boxeo, esgrima, gimnasia artística, hockey, levantamiento de pesas, patín carrera, softball, taekwondo y tenis para el entretenimiento de los presentes.

En ese marco, el intendente Julio Garro manifestó su alegría por el inicio del Tour Olímpico en La Plata y dijo que “es un reconocimiento a nuestra cultura deportiva llena de hitos y logros y una gran oportunidad para mostrar las ciudades argentinas al mundo”.

En referencia a los Juegos Olímpicos de la Juventud que comenzarán el próximo 6 de octubre en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el Jefe Comunal aseveró que “los valores olímpicos son la amistad, el respeto y la excelencia y esos valores deben ser el combustible de todos los jóvenes que quieran superarse a través del deporte”.

Por su parte, el Presidente del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werhein, valoró que «estos juegos van a impulsar el desarrollo del deporte que tanto necesitamos, como una herramienta para construir una sociedad mejor y más sana».

La ceremonia final se desarrolló en el escenario principal de Plaza Moreno junto a miles de vecinos que disfrutaron del paso del fuego sagrado por la ciudad y del show a cargo de la banda musical platense “Los Totora” que deleitó al público local.

Durante los próximos dos meses, la Antorcha recorrerá 14 mil kilómetros por toda la geografía argentina y su próximo destino será Paraná, la capital de Entre Ríos para luego pasar por 14 provincias más.

La Plata recibió la Antorcha Olímpica 08
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 09
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 10
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 11
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 12

LOS RELEVISTAS

Además de la presencia de múltiples deportistas que participaron de esta histórica jornada, fueron 14 los atletas que fueron relevándose la Antorcha Olímpica en el recorrido por la ciudad de La Plata.

Ellos fueron Lucas Meliá, Laura Maiztegui, Federico Molinari, Agustín Carrera, María Lis García, Juan Aude, Agustina Boyezuk, Justo Albarracín, Ignacio Mendy, Francisco Laphitzondo, Carlos Ferrea, Roina Bonaduce, Ramón Tajes y por último el vecino Germán Roberto Amenta Taquiaz, ganador del concurso “ciudad de Buenos Aires”.

La Plata recibió la Antorcha Olímpica 03
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 05
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 06
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 07
La Plata recibió la Antorcha Olímpica 13