Categorías
Berisso Deportes

Amplia oferta deportiva para personas con discapacidad

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa acerca de las diferentes propuestas deportivas destinadas a personas con discapacidad, teniendo en cuenta que se han agregado disciplinas de carácter libre y gratuito para la comunidad.

En este sentido, desde el área dependiente de la Secretaría de Gobierno se destaca la articulación con el Consejo Municipal para Personas con Discapacidad y las Escuelas Especiales N° 501 y 502, con el objetivo de ampliar las matrículas de cada una de las disciplinas.

Cabe destacar que una vez por mes y desde hace 10 años se motoriza la Liga de Fútbol Especial de la Ribera en el camping del Sindicato de Trabajadores Municipales. La propuesta está dirigida a más de 40 equipos distribuidos en diecinueve instituciones, alcanzando a más de 450 hombres y mujeres con capacidades diferentes de la región.

Para aquellas personas que tengan intenciones de comenzar, previamente deberán comunicarse al 461-2827 o dirigirse al Gimnasio Municipal (9 y 169) de lunes a viernes de 8 a 20 horas, para preguntar acerca de la fecha de inicio.

Los días, horarios y lugares son los siguientes:

-Canotaje: lunes de 15 a 17 horas (Bajada Náutica de Secundaria N° 1)
-Natación: martes y jueves de 10.30 a 11.15 horas (Club Hogar Social)
-Atletismo: martes de 14.30 a 15.30; miércoles de 9.15 a 11.15 y viernes de 8.30 a 10.30 horas (Pista Olmi Filgueira)
-Taekwon-Do: lunes, miércoles y viernes de 17 a 18 horas (Club Villa Zula)
-Básquetbol: miércoles de 10 a 11 horas (Gimnasio Municipal).

Categorías
Berisso Deportes

Días y horarios de las Escuelas Deportivas Municipales

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa que continúa abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales, cuyo objetivo es el desarrollo y bienestar social de los jóvenes mediante la práctica deportiva en centros municipales, siendo gratuita para la comunidad.

Los interesados deben acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169, para realizar el fichaje, seguro y revisación médica correspondiente. Además, en el caso de que sean menores de edad, deberán retirar la ficha de autorización de los padres.

Para más información pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal. En este sentido los días y horarios de cada disciplina son los siguientes:

Voley (Gimnasio Municipal)
Lunes: 16.30 a 18 hs
Miércoles y viernes: 17.30 a 19.30 hs
Minivoley: miércoles y viernes de 17.30 a 18.30 hs

Taekwon Do
Martes y jueves (de 4 a 10 años): 18 a 19 hs – Club Villa Nueva- 7 entre 145 y 146
Martes y jueves (de 11 en adelante): 19 a 20 hs – Club Villa Nueva- 7 entre 145 y 146
Martes y jueves (de 4 a 10 años): 18 a 19 hs – Club Nueva Villa Argüello 128 entre 64 y 65
Martes y jueves (de 11 en adelante): 19 a 20 hs – Club Nueva Villa Argüello 128 entre 64 y 65
Lunes, miércoles y viernes (Discapacidad): 17 a 18 hs – Club Villa Zula- Av. Montevideo entre 37 y 38

Hockey (Gimnasio Municipal)
Lunes y miércoles (Escuela de iniciación): 17 a 18 hs
Lunes y miércoles (9na y 10ma): 18 a 19 hs
Lunes y viernes (8va): 19 a 20 hs
Lunes, viernes sábado (Sub 14, Sub 17 y mayores): 18 a 21 / 10 a 12 hs

Skate
Lunes y miércoles (categoría Open): 17.15 a 18.15 (Skatepark)
Martes y jueves (Sub 14): 18 a 19 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 18): 19 a 21 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 12): 17 a 18 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 18 y Open + 18): 17 a 18 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Gimnasia Artística
Martes y jueves (5 y 6 años): 14 a 14.50 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (7 y 9 años): 15 a 16 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (a partir de los 10 años): 16 a 17 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (grupo avanzado): 18 a 19.30 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (principiante): 19.30 a 20.30 hs (Gimnasio Municipal)

Mini-Básquet
Miércoles y viernes (de 6 a 10 años): 16.20 a 17.30 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Fútbol Femenino (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves: 17.30 a 18.30 hs
Martes y jueves (mixto): 18.30 a 20 hs

Handball (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (de 10 a inferiores-mixto): 17.30 a 18.20 hs
Martes y jueves (menores y principiantes femeninos): 18 a 19.30 hs
Martes y jueves (cadetes y mayores femeninos): 19.30 a 21.30 hs
Martes y jueves (masculino de 13 años en adelante): 18 a 20.30 hs
Martes y jueves (mayores): 20.30 a 23 hs

Atletismo
Martes y jueves (de 9 a 13 años): 17.30 a 18 .30 hs (Pista Olmi Filgueira)
Martes y jueves (desarrollo y competencia): 15.30 a 18 (Pista Olmi Filgueira)
Miércoles (desarrollo y competencia): 14.30 a 17.30 (sendero aeróbico de Avenida Génova)
Martes y jueves (runners mayores): 18 a 20 hs (Pista Olmi Filgueira)

Circo
Lunes de 17.30 a 19.30 (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)

Curso de Director Técnico Infanto Juvenil (inscripción en abril)
Martes (Comisión 1): 20 a 22 hs
Miércoles (Comisión 2): 20 a 22 hs

Actividad Física en Salud y Enfermedad
Martes y jueves: 13.30 a 15 hs (Centro de Residentes de Santiagueños-7 entre 149 y 150)
Martes y jueves: 15.15 a 16.45 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Entrenamiento Funcional
Martes y jueves: 15.30 a 16.30 hs (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)
Miércoles y viernes: 14 a 15 hs (Gimnasio Municipal)

Defensa Personal (comienza en abril)
Lunes y miércoles: 14 a 15 (Club Villa Banco Constructor-15 entre 164 y 165)

Ajedrez
Martes, jueves y viernes (iniciación): de 17.30 a 18.30 hs (Club Unión Vecinal-14 entre 153 y 154)
Martes, jueves y viernes (adultos y otros niveles): de 17.30 a 18.30 hs (Club Unión Vecinal-14 entre 153 y 154)

Gimnasia para Adultos
Martes y jueves: de 13.30 a 15.30 (Club Almafuerte-8 y 157)
Miércoles (adultos mayores): de 17.30 a 19 hs (Club Alianza)
Viernes (adultos mayores): de 13.30 a 15.30 hs (Club Alianza)
Lunes viernes: de 17.30 a 18.30 (SUM Gimnasio Municipal)

Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Nedela recibió a alumnos y profesores de la Escuela Municipal de Taekwon-do

El intendente de Berisso, Jorge Nedela, recibió en su despacho a los alumnos de la Escuela Municipal de Taekwon-do junto a sus profesores Sabonim Aníbal Fernández y Jésica Dublese.

Del encuentro participaron la secretaria de Promoción Social, Manuela Chueco, el director de Deportes, Damián Spinosa, los alumnos que alcanzaron primeros y segundos puestos en el VII Campeonato Bonaerense, Araceli Caballero, Gianfranco Moreno, Bautista Aguirre y Facundo Zárate, junto a sus padres.

En tal ocasión el jefe comunal dialogó con los docentes y alumnos de una de las escuelas municipales que, de manera gratuita ofrece el Municipio. “Quiero felicitarlos por los logros alcanzados a través de la Escuela de Taekwon-do y ponerme a disposición para lo que necesiten”. En ese marco, les hizo entrega a los alumnos presentes de un diploma reconociendo su destacada participación y también para Federico Araujo, otro de los alumnos, que no pudo asistir al encuentro.

Por su parte, el Sabonim Aníbal Fernández detalló: “Estuvimos disputando el VII Campeonato Bonaerense en Rojas, un evento que reunió cerca de 300 competidores de 20 Municipios. Nosotros llevamos una delegación de 40 competidores de las Escuelas Municipales de Nueva Villa Argüello y Villa Nueva y alcanzamos 33 primeros puestos”. “Hoy nos recibió el Intendente para entregar un reconocimiento a los chicos y poder dialogar sobre el trabajo que estamos haciendo”.

En tanto, el director de Deportes Damián Spinosa señaló: “Desde el Municipio tomamos como política pública las Escuelas Deportivas Municipales. Estamos atendiendo más de 20 escuelas que incluyen propuestas convencionales y adaptadas. Con estos trabajos abarcamos alrededor de 1.300 personas que tienen una opción de un deporte social, gratuito, abierto ofrecido por personal altamente capacitado, y sobre todo siguiéndolo con interés tanto desde la Secretaría de Promoción Social como por el propio Intendente Nedela”.

En cuanto a la cantidad de alumnos que asisten a la Escuela Municipal de Taekwon-do en sus cuatro sedes, Jésica Dublese señaló: “Tenemos unos 120 chicos, contando a los chicos de Taekwon-do adaptado que asisten a la sede de Villa Zula”.

Al repasar algunos de los principios que propios del Taekwon-do, Dublese explicó: “Nosotros nos regimos por cinco principios: la cortesía, la integridad, la perseverancia, el autocontrol y el espíritu indómito. Desde la Escuela Municipal no incentivamos la competencia sino que se va dando, a partir de las clases. Nosotros comunicamos que hay un torneo y el que quiera competir puede hacerlo”.

La Escuela Municipal de Taekwon-do dicta clases en cuatro espacios: el Centro Cultural “Papa Francisco”, Ruta 11 y 604; el Club Villa Zula, (Taekwon-do Adaptado) en Avda. Montevideo entre 37 y 38; Club Nueva Villa Argüello, calle 128 entre 64 y 65 y en el Centro Villa Nueva, en Calle 7 entre 144 y 145.

Nedela recibió a alumnos y profesores de la Escuela Municipal de Taekwon-do 1
Nedela recibió a alumnos y profesores de la Escuela Municipal de Taekwon-do 4
Nedela recibió a alumnos y profesores de la Escuela Municipal de Taekwon-do 3
Nedela recibió a alumnos y profesores de la Escuela Municipal de Taekwon-do 2
Categorías
Berisso Deportes

Medallas en el campeonato provincial para la Escuela Municipal de Taekwon-Do

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que alumnos de la Escuela Municipal de Taekwon-Do participaron del Campeonato Bonaerense de esa disciplina que se desarrolló en la localidad de Rojas, donde hubo una buena performance de los alumnos berissenses.

En cuanto a los resultados los practicantes de las escuelas cuyas clases se dictan en los clubes Villa Nueva y Nueva Villa Argüello obtuvieron 4 medallas doradas, 4 plateadas y 2 de bronce.

Horarios y días de la Escuela Municipal de Taekwon-Do

-Club Villa Nueva: martes y jueves de 18:00 a 19:30 horas (3 años en adelante); 18:00 a 19:00 horas (hasta 11 años).
-Club Nueva Villa Argüello: martes y jueves de 18:00 a 19:00 (hasta 11 años); de 19:00 a 20:00 (12 años en adelante).
-Centro Cultural y Deportivo Papa Francisco: martes y jueves de 16:30 a 17:30.
-Taekwon-Do para personas con discapacidad: lunes, miércoles y viernes de 17:00 a 18:00 horas en el Club Villa Zula.

Categorías
Berisso Deportes

Escuelas Deportivas Municipales ofrecen múltiples actividades de forma gratuita

La Municipalidad de Berisso, a través de la Dirección de Deportes, continúa con la implementación en el distrito del Programa Escuelas Deportivas Municipales, iniciativa que apunta al desarrollo y bienestar social, mediante la actividad deportiva en centros municipales y clubes donde se dictan diversas disciplinas.

“En el 2019, las Escuelas Deportivas Municipales siguen incrementando el número de participantes y eso es una gran satisfacción, no solo para la Dirección de Deportes, sino también para los docentes que se ven retroalimentados con la propia demanda de los chicos y grandes”, indicó Damián Spinosa, director de Deportes municipal.

“Las Escuelas Deportivas son un servicio público, es parte de la política municipal de la gestión del Intendente Jorge Nedela”, sostuvo el profesor, quien añadió: “los chicos vienen a estos encuentros porque encuentran un grupo de contención, de amigos y profesores idóneos en cada actividad que desarrollan”.

Seguidamente Spinosa expresó que “se debe tener en cuenta las edades variadas de los participantes, con lo cual la mirada del profesor en lo humano, en lo docente y en lo social debe estar preparada”. “Lo que se busca es contener y absorber las necesidades de los concurrentes”.

Tanto en el Gimnasio Municipal como en distintos clubes e instituciones de la ciudad, las Escuelas Deportivas Municipales que se desarrollan son: Voley, Taekwon Do, Hockey, Skate, Gimnasia Artística y Mini-Básquet.

También Fútbol Femenino, Handball, Atletismo, Atletismo para personas con Discapacidad, Natación y Natación para personas con Discapacidad.

Así mismo se suman Circo, el Curso de Director Técnico Infanto Juvenil, Actividad Física en Salud y Enfermedad, Entrenamiento Funcional, Defensa Personal, Ajedrez y Canotaje.

Para más información, los interesados pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse al Gimnasio Municipal ubicado en 9 y 169.

Disciplinas, horarios y lugares:

ESCUELA DIAS HORARIOS LUGAR
SKATE:

CATEGORIA LIBRE

 

SUB 12

 

SUB 14

 

SUB 18

 

CATEGORIA LIBRE

 

 

 

MIÉRCOLES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

LUNES

 

 

 

 

 

10:00 A 12:00 HS

 

17:00 A 18:00 HS

 

18:00 A 19:00 HS

 

19:00 A 21:00 HS

 

16:00 HS

 

 

 

 

 

 

PISTA PÚBLICA

 

J.B JUSTO

 

J.B JUSTO

 

J.B JUSTO

 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO PAPA FRANCISCO

 

VOLEY:

 RECREATIVO

MIXTO HASTA 30 AÑOS

 

MINI- VOLEY

(6 A 12 AÑOS)

 

LUNES

MIERCOLES Y VIERNES

 

MIERCOLES Y VIERNES

16:30 HS A 19:30HS

 

 

17.30 A 19:30 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

 

GIMNASIO MUNICIPAL

TAE-KWONDO:

 DE 3 AÑOS EN ADELANTE

 

HASTA 11 AÑOS

 

DE 12 AÑOS EN ADELANTE

 

 

 

 

DISCAPACIDAD

 

 

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

 

LUNES, MIERCOLES Y VIERNES

 

 

18:00 A 19:30 HS

 

18:00 A 19:00 HS

 

19:00 A 20:00 HS

 

16:30 A 17:30 HS

 

 

17:00 A 18:00 HS

 

 

VILLA NUEVA

 

VILLA ARGUELLO

 

VILLA ARGUELLO

 

CENTRO CULTURAL Y DEPORTIVO PAPA FRANCISCO

VILLA ZULA

HOCKEY

 

DE 6 A 30 AÑOS

 

LUNES- MIERCOLES Y VIERNES

 

SABADO

 

17:00 A 20:00 HS

 

10:00 A 12:00 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

AJEDREZ MARTES

 

MARTES-JUEVES Y VIERNES

 

MIÉRCOLES

 

VIERNES

 

VIERNES

18:00 A 19:00 HS

 

17:30 EN ADELANTE

 

18:00 A 19:00 HS

 

17:30 A 18:30

 

10:30 A 12:30

CLUB V.S.C

 

UNION VECINAL

 

 

VILLA ARGUELLO

 

CEYE

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

FUTBOL FEMENINO:

 

DE 7 EN ADELANTE.

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

17.30 A 20:30 HS

 

10:30 A 11:30 HS

GIMNASIO MUNICIPAL

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

ATLETISMO:

NIÑOS

 

ADULTOS

 

ATLETISMO:

DE 6 A 13 AÑOS

 

 

A PARTIR DE 13 AÑOS

 

 

EID

LUNES Y JUEVES

 

LUNES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

LUNES Y JUEVES

 

LUNES, MARTES Y JUEVES

 

LUNES Y MIÉRCOLES

14:30 A 15:30 HS

 

15:30 HS

 

17:15 A 18:15 HS

 

14:30 A 15:30 HS

 

14:30 HS

 

 

15:30 A 17:30 HS

 

PISTA MUNICIPAL

 

PISTA MUNICIPAL

 

PISTA MUNICIPAL

 

 

PISTA MUNICIPAL

 

 

CTRO “PAPA FRANCISCO”

GIMNASIA ARTISTICA

 PULGUITAS

(DE 4 A 6 AÑOS)

PRINCIPIANTES

 

GIMNASIA ARTISTICA

PROYECCION

 

EID

 

 

MARTES Y JUEVES

 

MARTES Y JUEVES

 

JUEVES Y VIERNES

 

 

MIÉRCOLES Y VIERNES

 

 

 

19:00 A 19:45 HS

19:30 A 20:30HS

19:30 A 20:30 HS

 

19:00 A 20:00 HS

 

15:00 A 17:00 HS

 

 

 

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

CLUB V.  BCO. CONST.

“PAPA FRANCISCO”

MINI-BASQUET

DE 6 A 12 AÑOS

IVAN

EID

MIERCOLES

VIERNES

MARTES

SÁBADOS

16:10 A 17:10 HS

 

17:00 A 19:00 HS

09:00 A 11:00 HS

J. BJUSTO

 

37 Y 127 (EL CARMEN)

HANDBALL

DE 10 AÑOS EN ADELANTE

MARTES Y JUEVES

LUNES

MIERCOLES

17:30 A 22:30 HS

14:00 A 17:00 HS

15:00 A 18:00 HS

GIMNASIO

EL CARMEN

EL CARMEN

ATLETISMO ESPECIAL MIERCOLES 10:00 A 11:00 HS PISTA MUNICIPAL
CANOTAJE ESPECIAL LUNES

 

15:00 A 17:00 HS E.E.M. N°1
NATACION

NATACION ESPECIAL

 

LUNES Y MIÉRCOLES

MARTES Y JUEVES

MARTES Y JUEVES

 

11:00 A 13:00 HS

11:15 A 14:00 HS

10:30 a 11:15 Hs

HOGAR SOCIAL

HOGAR SOCIAL

GIMNASIA PARA ADULTOS LUNES Y MIÉRCOLES

LUNES Y MIÉRCOLES

 

 

14:00 A 15:30 HS

16:00 A 17:30 HS

CLUB ALMAFUERTE

CLUB ESTRELLA DE BERISSO

 

CIRCO DE 6 AÑOS EN ADELANTE LUNES

JUEVES

LUNES

 

17:30 A 19:30 HS

17:30 A 19:30 HS

18:30 A 20:30 HS

V. ARGÜELLO

C.I.C

EL CLU

CURSO DE TECNICO INFANTO JUVENIL MARTES

MIERCOLES

 

20:00 A 22:00 HS

20:00 A 22:00 HS

 

GIMNASIO MUNICIPAL

GIMNASIO MUNICIPAL

 

ACTIVIDAD FISICA EN SALUD Y ENFERMEDAD MARTES Y JUEVES

MARTES Y JUEVES

 

13:30 A 15:00 HS

15:15 A 16:45 HS

C.R.E.S

J.B JUSTO

ENTRENAMIENTO

FUNCIONAL

Cardiovascular, fuerza,

Coordinación, resistencia

MARTES Y JUEVES

MIERCOLES Y VIERNES

 

15:30 A 17:30 HS

14:00 A 15:00 HS

 

 

VILLA ARGUELLO

GIMNASIO MUNICIPAL

 

 

DEFENSA PERSONAL LUNES Y MIERCOLES 8:30 A 10:30 HS GIMNASIO MUNICIPAL
CANOTAJE CONVENCIONAL VIERNES 17:30 A 19:30 HS CLUB NÁUTICO BSSO
EQUINOTERAPIA LUNES Y MARTES 08:00 A 18:00 HS GIMNASIO MUNICIPAL
Categorías
Berisso Cultura Deportes Institucionales

Clases y talleres en el Centro Cultural y Polideportivo Municipal de El Carmen

El Centro Cultural y Polideportivo Municipal “Papa Francisco” de calles 126 y 44 de El Carmen, ya ofrece actividades de tipo cultural y deportivo en un horario que se extiende desde las 8:00 a las 20:00 horas.

Dentro de su grilla de opciones, cuenta en este inicio con clases y talleres de Radio, Guitarra, Panadería y Pastelería, Folklore, Cómics, Armado de Títeres, Tejido y Lenguaje de señas.

En el ámbito vinculado a la propuesta de Escuelas deportivas contiene disciplinas como Skate, Atletismo, Taekwon-do, Fútbol, Gimnasia para Adultos, Gimnasia artística, Atletismo, Ajedrez y Hockey.

Desde este espacio que se encuentra bajo la órbita de la Secretaría de Gobierno, por medio de la Dirección de Cultura, se adelanta se irán sumando nuevas opciones y se indica que los interesados en participar de las diferentes disciplinas deben acercarse al Centro Cultural y Polideportivo Municipal acompañados por un adulto.

Quienes deseen realizar actividad física deben retirar la ficha médica para ser completada por sus padres y un profesional de salud.
Todas las actividades son libres y gratuitas y en el caso de las deportivas son a partir de los 6 años de edad.

Clases y talleres en el Centro Cultural y Polideportivo Municipal de El Carmen1
Clases y talleres en el Centro Cultural y Polideportivo Municipal de El Carmen2
Clases y talleres en el Centro Cultural y Polideportivo Municipal de El Carmen4
Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Segunda edición de «DeporteTé» en Berisso

El pasado sábado en las instalaciones del Gimnasio Municipal “Mariano Freyre” ubicado en calle 9 y 169, se llevó a cabo la segunda edición de “DeporTé” con la participación de más de 150 personas, quienes colaboraron con las Escuelas Deportivas Municipales de Atletismo, Gimnasia Artística y Taekwon-Do.

Durante la tarde los asistentes pudieron disfrutar de café, chocolatada, diversas variedades de té, tortas, tartas y facturas.

En cuento a los espectáculos se presentó en primer lugar la payasa Lali Lon con un show para los más chicos. Luego actuó un cuarteto integrado por artistas jóvenes beriseneses como Ezequiel Fernández; Bruno Altamirano; Manuel Campos; Juan Cruz Moroni y después se sumó la cálida voz de Yesica Alfonso. El cierre estuvo a cargo del trío “Tres de Copas”.

En este sentido las Escuelas Deportivas Municipales en cuestión agradecen la colaboración de la Dirección de Cultura, la Secretaría de Promoción Social, la Secretaría de Producción; los clubes Unión Vecinal y Villa Nueva por el préstamo de sillas y tablones.

Desde la organización se agradece las donaciones de los siguientes comercios que colaboraron: Casa Tomas; Tú Estilo; Clohé; La Central; La Barra; Librería P y P; Estética Anabella; Tu mundo interior; Lignina; Punk y Punkitos; Bluma; Maldita Suerte; Solo para princesas; The Pine; Supermercados El Galpón; Kaunas; Osvaldo Sports; C y G más urbano; Nella; Cultura; India; Zampaglione Deportes; El Sol; Ciudad Deportes; Sporting; Cancha de Fútbol Los Robus; Don Armando y Mari Max.

DeporTé1
DeporTé2
DeporTé4
DeporTé6
Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Cronograma y horadios de las Escuelas Deportivas Municipales de Berisso

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa que continúa abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales, cuyo objetivo es el desarrollo y bienestar social de los jóvenes mediante la práctica deportiva en centros municipales, siendo gratuita para la comunidad.

Los interesados deben acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169, para realizar el fichaje, seguro y revisación médica correspondiente. Además, en el caso de que sean menores de edad, deberán retirar la ficha de autorización de los padres. Para más información pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal.

En este sentido los días y horarios de cada disciplina son los siguientes:

Voley
Lunes, miércoles y viernes: 17.30 a 19.30 hs (Gimnasio Municipal)

Taekwon Do
Martes y jueves: 18 a 19 hs. (Club Villa Nueva- 7 entre 145 y 146)
Martes y jueves: 18.30 a 20 hs. (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)
Martes y jueves: 16.30 a 17.30 hs. (Complejo Hermanas Hijas de la Cruz-29 y 123)
Lunes, miércoles y viernes (Discapacidad): 17 a 18 hs (Club Villa Zula- Av. Montevideo entre 37 y 38)

Hockey
Lunes y miércoles (Escuela de iniciación): 17 a 18 hs
Lunes y miércoles: 18 a 19 hs (9na y 10ma)
Lunes y viernes: 18 a 19 hs (8va y 7ma)
Lunes, miércoles y viernes: 18 a 20 (Sub 14, Sub 17 y Mayores)

Skate
Miércoles: 10 a 11.30 (Pista Curva de la Naciones)
Míercoles: 13.30 a 15 (Pista Curva de la Naciones)
Martes y jueves (Sub 12): 17 a 18 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 14): 18 a 19 hs (Gimnasio Juan B Justo)
Martes y jueves (Sub 18): 19 a 21 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Gimnasia Artística
Martes y jueves (Pulguitas): 19 a 19.45 hs (Gimnasio Municipal)
Martes y jueves (Principiantes): 19 a 19.45 hs (Gimnasio Municipal)
Jueves: 18 a 20.30 (Gimnasio Municipal)
Viernes: 18.30 a 19.30 (Club Villa Banco Constructor-15 entre 164 y 165)

Mini-Básquet
Miércoles y viernes: 16.30 a 17.30 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Fútbol Femenino
Martes y jueves: 17.30 a 20.30 hs (Gimnasio Municipal)

Handball
Martes y jueves de 17.30 a 22.30 hs (Gimnasio Municipal)

Atletismo
Martes y jueves: 9 a 11 hs (Pista Olmi Filgueira)
Martes y jueves: 15 a 17 (Pista Olmi Filgueira)
Lunes: 18 a 20.30 (Complejo Hermanas Hijas de la Cruz-29 y 123)
Viernes: 18.30 a 19.30 (Complejo Hermanas Hijas de la Cruz-29 y 123)

Atletismo para personas con Discapacidad
Miércoles: 10 a 11 hs (Pista Olmi Filgueira)
Viernes: 9.30 a 10.30 (Pista Olmi Filgueira)
Lunes y miércoles: 10 a 11 (Complejo Hermanas Hijas de la Cruz-29 y 123)

Natación
Martes y jueves: 11 a 14 hs (Club Hogar Social- Av. Montevideo y 3)
Sábado: 18 a 20 hs (Club Hogar Social- Av. Montevideo y 3)
Natación para personas con Discapacidad
Martes a jueves: 10.30 a 11.15 (Club Hogar Social- Av. Montevideo y 3)

Circo
Lunes 18.30 a 20.30 hs (El Clu´-159 entre 11 y 12)
Jueves 17.30 a 19.30 hs (CIC-33 y 169)
Lunes de 17.30 a 19.30 (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)

Curso de Director Técnico Infanto Juvenil
Martes (Comisión 1): 20 a 22 hs
Miércoles (Comisión 2): 20 a 22 hs

Actividad Física en Salud y Enfermedad
Martes y jueves: 13.30 a 15 hs (Centro de Residentes de Santiagueños-7 entre 149 y 150)
Martes y jueves: 15.15 a 16.45 hs (Gimnasio Juan B Justo)

Entrenamiento Funcional
Martes y jueves: 15.30 a 17.30 hs (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)
Miércoles y viernes: 14 a 15 hs (Gimnasio Municipal)

Defensa Personal
Lunes y miércoles: 9 a 10.30 (Club Villa Banco Constructor-15 entre 164 y 165)

Ajedrez
Martes, jueves y viernes: a partir de las 17.30 hs (Club Unión Vecinal-14 entre 153 y 154)
Martes: 18 hs (Club Villa San Carlos-Av. Montevideo y 25)
Miércoles: 18 hs (Club Nueva Villa Argüello-128 entre 64 y 65)
Viernes: 17.30 hs (CEYE-13 entre 165 y 166)

Canotaje
Viernes: 9 a 10.30 hs (Club Náutico Berisso)
Canotaje para personas con Discapacidad
Lunes: 14.30 a 16.30 (Club Náutico Berisso)

Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Inscipción para Escuelas Deportivas Municipales de Berisso

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, informa que se encuentra abierta la inscripción para las Escuelas Deportivas Municipales, cuyo objetivo es el desarrollo y bienestar social de los jóvenes mediante la práctica deportiva en centros municipales, siendo gratuita para la comunidad.

En este sentido, las disciplinas que forman parte de la propuesta son: Voley (femenino y masculino), Hockey femenino, Handball; Gimnasia Artística; Atletismo; Skate; Circo; Taekwon-do; Fútbol femenino; Gimnasia para adultos; Mini-básquet, Entrenamiento funcional; Ajedrez; Canotaje especial; Defensa Personal y Acondicionamiento Físico; Actividad Física en Salud y Enfermedad; entre otras.

Asimismo, comenzarán los deportes dirigidos a personas con discapacidad tales como Atletismo, Canotaje, Taekwon-Do, Natación, entre otros.

Los interesados, deben acercarse a las instalaciones del Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169, para realizar el fichaje, seguro y revisación médica correspondiente. Además, en el caso de que sean menores de edad, deberán retirar la ficha de autorización de los padres.

Asimismo, desde el área se comunica que los días martes, miércoles y jueves de 9:00 a 11:30 horas, el doctor Raúl Turquié realizará las revisaciones médicas de manera gratuita a la comunidad.

Para más información, los interesados pueden comunicarse al 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas o acercarse al Gimnasio Municipal.

Categorías
Berisso Deportes INBOX

Décima edición del Campeonato de Taekwon-Do “Ciudad del Inmigrante”

El domingo 26 de noviembre a partir de las 8:30 horas se llevará a cabo la Décima edición del Campeonato de Taekwon-Do “Ciudad del Inmigrante”, evento organizado por la escuela de Taekwondo ITF perteneciente a la Asociación Argentina de Taekwondo y auspiciado por la Municipalidad de Berisso, a través de la Dirección de Deportes.

La competencia que se desarrollará en las instalaciones del Gimnasio Municipal, en calle 9 y 169, contará con alumnos de distintas provincias del país, atletas destacados que han participado en los Campeonatos Mundiales que se disputaron durante el año.

Cabe destacar que en el campeonato se esperan más de 1000 personas, debido a que su concurrencia fue acrecentándose año tras año, con competidores de diversos municipios de la provincia de Buenos Aires como Florentino Ameghino, Lomas de Zamora, Glew, Coronel Brandsen, San Vicente, San Miguel del Monte, Las Flores, Luján, Magdalena, Vieytes, Atalaya, Pipinas, Quequén, Tres Arroyos, Pigüé, Ensenada, La Plata, Monte Grande, Ezeiza, Florencio Varela, entre otros.

Para más información, los interesados pueden dirigirse al Gimnasio Municipal o comunicarse telefónicamente al (0221) 461-2827 en el horario de 8:30 a 19:30 horas.