Categorías
Berisso Deportes

Etapa municipal en Berisso de los Juegos Bonaerenses

Continúa desarrollándose la etapa municipal de los Juegos Bonaerense 2019, donde se dan a conocer los clasificados a los regionales con el objetivo de llegar a la final provincial que se desarrollará en la localidad de Mar del Plata.

La semana pasada concluyeron las finales de futsal con más de 10 días de competencia en el Gimnasio Municipal “Mariano Freyre” con alumnos representantes de diversas escuelas de la ciudad. En este sentido los ganadores fueron: Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 14); Escuela Secundaria N° 1 (Sub 16) y Escuela Secundaria N° 2 (Sub 18).

Por otro lado, en el fútbol femenino accedieron al regional la Escuela Secundaria Dr. René Favaloro (Sub 14); Escuela Secundaria N° 5 (Sub 16) y Escuela Secundaria N° 6 (Sub 18).

El pasado sábado en las instalaciones del Gimnasio Municipal del barrio Juan B. Justo se desarrolló la etapa distrital de Patín con las siguientes clasificadas: Milagros Rodríguez (Sub 12 Iniciación); Morena Palacios (Sub 13 Escuela Formativa); Gerardine Jongewoord (Sub 13 Primera C); Justina Bonanni (Sub 13 Tercera C); Leila Lamonega (Sub 13 Cuarta C); Kiara Osorio (Sub 13 Quinta C); Brisa Lencina (Sub 16 Segunda C); Maitena Stasiuk (Sub 16 Tercera C) y Brisa Toukatelian (Sub 16 Cuarta C).

Por el lado del Tenis de Mesa Adaptado pasaron a la siguiente instancia Brian Ponce (categoría +18) y Mauricio Laprida (Sub 18).

Categorías
Berisso Deportes Institucionales

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018, donde participaron 1200 adolescentes de diferentes establecimientos educativos e instituciones del distrito, divididos en 13 disciplinas.

Cabe destacar que durante los meses de mayo y junio se disputaron los encuentros correspondientes a natación; patín; tenis; tenis de mesa; futsal; fútbol femenino; voley; ajedrez; básquet 3 vs 3; básquet 5 vs 5; handball, atletismo y atletismo para personas con discapacidad.

En relación a los resultados en el fútbol femenino que se disputó en la cancha de Villa Zula, las ganadoras en las categorías Sub 14 y Sub 18 fueron del Club Atlético Villa San Carlos. Mientras, que en Sub 16 las que disputarán el regional son las representativas del Club Atlético Estrella de Berisso.

Por el lado del futsal que se jugó en las instalaciones del Gimnasio Municipal y donde se inscribieron más de 40 equipos, los vencedores en cada una de las categorías fueron la Secundaria N° 1 (Sub 14); Secundaria N° 3 (Sub 16) y Secundaria N° 6 (Sub 18).

Además, el pasado sábado en el Gimnasio del Juan B Justo se llevó a cabo el encuentro municipal de Patín donde las ganadoras a la próxima instancia accedieron al regional que se desarrollará este jueves en la localidad de La Plata. Las clasificadas fueron las siguientes:

-Sub 12: Mía Chávez
-Sub 13 (Cuarta C): Brisa Toukatelian
-Sub 13 (Formativa): Abril Rodríguez
-Sub 13 (Quinta C): Ladmila Malke
-Sub 13 (Tercera C): Brisa Lencina
-Sub 16 (Cuarta C): Bianca Dri Scarso
-Sub 16 (Quinta C): Delfina Rotondo
-Sub 16 (Tercera C): Nayla Galletta

Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal01
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal02
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal03
Finalizó la etapa municipal de los Juegos Bonaerenses 2018 municipal04
Categorías
Berisso Deportes

Primera fecha de la etapa municipal de Futsal en el Gimnasio Municipal

Se está llevando a cabo la primera fecha de la etapa municipal de Futsal, en el Gimnasio Municipal, ubicado en calle 9 y 169.

Los encuentros, son organizados de manera conjunta con el Centro de Educación Física N° 67 (CEF). En esta disciplina, se inscribieron más de 40 equipos en las categorías cadetes, juvenil y menores. Cabe destacar que las jornadas, continuarán toda esta semana y parte de la siguiente.

Al respecto de esta etapa, el coordinador de los Juegos Bonaerenses local, Cristian Rey, expresó: “Decidimos hacer una inscripción desde el área y otra también desde el CEF, con el objetivo de que no solamente jueguen o practiquen este deporte los chicos que participan de los Juegos Bonaerenses, si no que lo puedan hacer todos jóvenes que deseen se parte de este torneo”.

Asimismo, Rey comentó las expectativas para los próximos meses de competencia: “Comenzamos con los preparativos en el mes de febrero, con una reunión evaluativa de los Torneos, iniciamos la inscripción en marzo y ahora los jóvenes están desarrollando las distintas disciplinas. Esperamos que, del 29 de septiembre al 3 de octubre de 2018, vayamos con una gran cantidad de chicos a representar a Berisso en Mar del Plata”.

 

Categorías
Berisso Deportes INBOX

Incripsciones en Berisso a los Juegos Bonaerenses, Taller de DT de futbol infantil y conocatoria para handball

Inscripción abierta para los Juegos Bonaerenses 2018

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que se encuentra abierta la inscripción para una nueva edición de los Juegos Bonaerense 2018. La misma se extiende hasta el 20 de abril y se realiza en las instalaciones del Gimnasio Municipal sito en calle 9 y 169, de lunes a viernes de 8:30 a 19:30 horas.

Cabe destacar que la máxima convocatoria deportiva de la provincia de Buenos Aires, se inaugurará el próximo viernes 6 del corriente en el Centro de Educación Física (CEF) N° 2 de La Plata.

Las disciplinas para las categorías juveniles son las siguientes: Ajedrez; Atletismo; Básquet; Beach Voley; Cestoball; Futsal; Fútbol 7; Fútbol 11; Gimnasia Artística; Handball; Hockey; Natación; Patín Artístico; Rugby; Tenis de Mesa y Voley.

En tanto, para personas con capacidades diferentes se destacan: Atletismo; Básquet en silla de ruedas; Boccia; Fútbol Femenino; Fútbol (Intelectuales); Fútbol (PC); Natación; Tenis de Mesa; Torball y Goalball (Promocional).

Para más información los interesados pueden comunicarse telefónicamente al 461-2827

 

Convocatoria para las categorías femeninas de Berisso Handball

 

A partir del miércoles 4 de abril se encuentra abierta la convocatoria para integrar las categorías infantiles, juveniles y mayores femeninas de “Berisso Handball”.

La misma está dirigida a mujeres mayores de 18 años las cuales deben acercarse los martes y jueves de 18 a 21 horas a las instalaciones del Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169.

 

Inscripción para el curso de Director Técnico Infanto-Juvenil

 

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que, hasta el 27 de abril, se encuentra abierta la inscripción para formar parte del 17° Curso de Director Técnico Infanto-Juvenil.

Cabe destacar que la instancia de formación, coordinada por el profesor Christian Rey, estará dirigida a entrenadores, dirigentes del fútbol infantil, profesores de educación física y padres; y será dictada por técnicos, médicos deportólogos, psicólogos y árbitros.

Asimismo, el curso se dictará de manera libre y gratuita, donde funcionarán dos comisiones, las cuales tendrán lugar los días martes y miércoles de 20:00 a 22:00 horas, debiendo el inscripto elegir una de las dos opciones.

Los interesados en participar de esta iniciativa, tienen que dirigirse al Gimnasio Municipal, sito en calle 9 y 169, o comunicarse telefónicamente al (0221) 461-2827 en el horario de 8:30 a 20:30 horas.

Categorías
Deportes Institucionales La Plata

30 disciplinas gratuitas en el Polideportivo de Los Hornos

En el marco del inicio de actividades 2018 del Polideportivo de Los Hornos, la Municipalidad de La Plata informa los días y horarios de las diversas disciplinas recreativas y deportivas que se desarrollarán a lo largo del año.

En ese aspecto, la comuna ofrece más de 30 actividades gratuitas distintas, destinadas a niños, adolescentes, adultos y adultos mayores, que se llevarán adelante en el espacio municipal ubicado en 66 entre 151 y 153 de la localidad de Los Hornos.

De esta manera, quienes deseen practicar básquet podrán hacerlo los días martes y jueves, de 17 a 18 horas para chicos de entre 10 y 13 años; de 18 a 19 horas para jóvenes de entre 14 y 17 años; mientras que para los mayores de 18 años los entrenamientos se realizarán de 16 a 17 horas.

Asimismo, las prácticas de fútbol para niños de entre 7 y 10 años se llevarán adelante los días lunes y viernes de 17 a 18, y para chicos de entre 11 y 13 años los días martes y viernes en el mismo horario.
Además, se ofrecerán prácticas de futsal masculino y femenino, los días jueves y viernes de 20 a 21 para mujeres mayores de 14 años, y los días lunes de 20 a 21 y jueves de 19 a 20 para hombres de entre 14 y 17 años.

En tanto, lunes y miércoles se brindarán clases de vóley, que serán divididas en vóley infantil para niños de 10 a 13 años; vóley juvenil para adolescentes de entre 14 y 17 años y vóley mayores avanzados para quienes hayan cumplido los 18 años, en el horario de 18 a 19, de 19 a 20 y de 20 a 21 horas, respectivamente.

También se dictarán clases de boxeo recreativo infantil y juvenil mixto, los días miércoles y viernes de 20 a 21 horas para chicos de 12 a 17 años; como así también boxeo recreativo mayores mixtos, que se desarrollará los mismos días en el horario de 20 a 21 para mayores de 18 años.

Por otro lado, se ofrecen diversos tipos de gimnasia: Gimnasia para la tercera edad (lunes y miércoles de 10 a 11 horas para mayores de 50 años); Gimnasia para adultos y mayores (lunes y miércoles de 9 a 10 para personas de entre 18 y 50 años); Gimnasia artística (lunes y jueves de 17 a 18 para niñas de 6 a 12 años); y Gimnasia localizada (martes y jueves de 17:30 a 18:30 para personas de entre 18 y 50 años).

A su vez, la comuna propone clases de patín inicial los días lunes de 19 a 20 y viernes de 18 a 19; patín intermedio los días miércoles de 17 a 18 y viernes de 19 a 20; y patín avanzado los miércoles de 17 a 18 y viernes de 19 a 20 horas, para niñas mayores de 6 años.

Para aquellos interesados en realizar artes marciales, se ofrecen clases de taekwondo infantil los lunes y miércoles de 18 a 19 para niños y niñas de 7 a 13 años; y taekwondo juvenil en el horario de 19 a 20 para jóvenes de 14 a 17 años.

Del mismo modo, se darán clases de circo infantil para chicos de 6 a 12 años los días lunes y miércoles de 14 a 15 horas, y circo juvenil para adolescentes de 13 a 17 años, en el horario de 15 a 16.

También podrán optar por clases de ajedrez que se llevarán a cabo los martes y jueves de 17:30 a 19, o entrenamiento funcional que se dictarán los lunes de 16 a 17, los martes de 19 a 20, los jueves de 16 a 17 y de 19 a 20 para personas de entre 18 y 50 años.

Por último, para los más chicos se brindarán jornadas de iniciación deportiva los martes y jueves de 18 a 19 horas.

Categorías
Berisso Deportes Institucionales Provincia

Excelente performance para deportistas representativos de Berisso para los Juegos Bonaerenses 2017

A tan solo 3 semanas que finalicen las etapas interregionales de los Juegos Bonaerenses 2017, los deportistas de la ciudad continúan clasificándose a las finales que se desarrollarán en la localidad de Mar del Plata entre el 30 de septiembre y el 4 de octubre.

Cabe destacar que como viene ocurriendo en los últimos años la ciudad contó con una gran cantidad de inscriptos ya sea tanto en los deportes federados como en los escolares.

Además, en estos 20 días resta que se disputen 6 disciplinas, las cuales cuentan con posibilidades de poder representar al distrito en el evento deportivo más importante de la provincia de Buenos Aires. Ellas son: fútbol especial (23 de agosto); futsal (28 de agosto); natación (29 de agosto); patín (31 de agosto); vóley femenino (5 y 6 de septiembre) y atletismo.

En este sentido, la delegación de Berisso está conformada por 80 personas que se dividen en las siguientes disciplinas: Skate; Tiro; Fútbol femenino; Básquet 3 vs 3 femenino; Básquet 3 vs 3 masculino; Básquet 5 vs 5 masculino y Ajedrez. En lo que respecta a los deportes para personas con capacidades diferentes, ya se clasificó en tenis de mesa y fútbol.

Por último, desde el área dependiente de la Secretaría de Promoción Social se agradece la permanente colaboración de la Secretaría de Salud; Dirección de Comunicaciones Institucionales; Dirección de Automotores y a las instituciones del distrito que cedieron sus instalaciones como Estrella de Berisso, Sindicato de Trabajadores Municipales de Berisso, Centro de Estudiantes y Egresados, Club Hogar Social, Villa Zula.

Categorías
Berisso Deportes

Juegos Bonaerenses 2017: Clasificados regionales en Futsal

El pasado viernes se definieron los equipos de Futsal que clasificaron al Regional de los Juegos Bonaerenses 2017, en las categorías menores, cadetes y juveniles.

Cabe destacar que esta disciplina se articuló con el Centro de Educación Física (CEF) N° 67, donde hubo más de 30 equipos inscriptos libres y representantes de diferentes Escuelas Secundarias de la ciudad.

En este sentido, estos son los equipos clasificados con sus respectivas fechas de Regional:

Menores: Secundaria N° 10 (12 de julio en Ranchos)
Cadetes: Secundaria N° 10 (30 de Agosto en La Plata)
Juveniles: Secundaria N° 3 (8 de Agosto en La Plata)

Por último, desde el área dependiente de la Secretaría de Promoción Social comunica que aquellos equipos los equipos ganadores del Regional, accederán al Interregional que se disputará el 4 septiembre en La Plata, por un lugar en las finales de Mar del Plata.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Categorías
Berisso Deportes

Extención de la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2017 en Berisso

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que se extendió hasta el 24 de abril la inscripción para participar de los Juegos Bonaerense 2017.

La misma se realiza en las instalaciones del Gimnasio Municipal sito en calle 9 y 169, de lunes a viernes de 8:30 a 19:30 horas.

Las disciplinas para las categorías juveniles son las siguientes: Ajedrez; Atletismo; Básquet; Beach Vóley; Cestoball; Futsal; Fútbol 7; Fútbol 11; Gimnasia Artística; Handball; Hockey; Natación; Patín Artístico; Rugby; Tenis de Mesa y Vóley.

En tanto, para personas con capacidades diferentes se destacan: Atletismo; Básquet en silla de ruedas; Boccia; Fútbol Femenino; Fútbol (Intelectuales); Fútbol (PC); Natación; Tenis de Mesa; Torball y Goalball (Promocional).

Para más información los interesados pueden comunicarse telefónicamente al 461-2827.

 

Categorías
Berisso Deportes

Se abrió la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2017

Se encuentra abierta la inscripción para una nueva edición de los Juegos Bonaerense 2017. La misma se extiende hasta el 14 de abril y se realiza en las instalaciones del Gimnasio Municipal sito en calle 9 y 169, de lunes a viernes de 8:30 a 19:30 horas.

Las disciplinas para las categorías juveniles son las siguientes: Ajedrez; Atletismo; Básquet; Beach Vóley; Cestoball; Futsal; Fútbol 7; Fútbol 7; Gimnasia Artística; Handball; Hockey; Natación; Patín Artístico; Rugby; Tenis de Mesa y Vóley.

En tanto, para personas con capacidades diferentes se destacan: Atletismo; Básquet en silla de ruedas; Boccia; Fútbol Femenino; Fútbol (Intelectuales); Fútbol (PC); Natación; Tenis de Mesa; Torball y Goalball (Promocional).

Para más información los interesados pueden comunicarse telefónicamente al 461-2827.

Categorías
Berisso Deportes

Se desarrolla la etapa regional de los Juegos Bonaerense 2016

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que, durante el mes de agosto, se desarrolla la etapa regional de los Juegos Bonaerense 2016, con representación local en diferentes disciplinas de cara a las finales que se llevarán a cabo en la ciudad de Mar del Plata del 3 al 7 de octubre.

En este sentido, el martes de la semana pasada el representativo de Futsal cayó derrotado en la ciudad de La Plata, mientras que el día viernes en la categoría juvenil de Fútbol Femenino, el club Villa San Carlos pasó a la siguiente etapa en la localidad de Coronel Brandsen.

Además, este lunes en Pipinas se juegan los encuentros de Básquet masculino en la categoría cadetes donde la ciudad es representada por la Escuela Secundaria Dr. René Favaloro.

Por último, los días miércoles y viernes se desarrollarán los partidos de Handball femenino menor en Magdalena  y masculino juvenil en La Plata. En esta oportunidad, ambos equipos pertenecen a la Escuela Secundaria N° 8.