Categorías
Deportes INBOX

Charla informativa sobre Juegos Bonaerenses para profesores de Educación Física

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso realizó el lunes en las instalaciones de la Secundaria N° 1, ubicada en 10 y 169, una charla informativa sobre la organización de los Juegos Bonaerenses 2016. En este marco, también se avanzó en la implementación de los torneos distritales que se organizan entre la Dirección de Deportes y el CEF N° 67.

En la jornada estuvo presente el director de Deportes, Damián Spinosa; la directora del Centro de Educación Física N° 67, Cristina Meza; el regente del CEF, Alejandro Mariscoti, la inspectora de Educación Física, Cecilia Urbiztondo y todos los profesores de Educación Física que dictan clases en la ciudad.

Abierta la inscripción para los Juegos Bonaerenses

Por otro lado, la dependencia informó que está disponible la inscripción a las siguientes disciplinas: Ajedrez; Atletismo; Básquet; Beach Vóley; Cestoball; Futsal; Fútbol 7; Fútbol 11; Gimnasia Artística; Handball; Hockey; Natación; Patín Artístico; Rugby; Tenis de Mesa y Vóley.

En tanto, para personas con capacidades diferentes se destacan: Atletismo; Básquet en silla de ruedas; Boccia; Fútbol Femenino; Fútbol (Intelectuales); Fútbol (PC); Natación; Tenis de Mesa; Torball y Goalball (Promocional). Para más información los interesados pueden comunicarse telefónicamente al 461-2827.

Categorías
Berisso

Por tercer año consecutivo el «Olmi Filgueira de Oro» fue para la ajedrecista Paola Guzmán

La ajedrecista local obtuvo por tercer año consecutivo el máximo galardón. El intendente de Berisso Jorge Nedela encabezó la ceremonia. Con este evento, los deportistas berissenses culminaron formalmente un año deportivo muy fructífero, y de gran crecimiento.

En horas de la noche de hoy, se llevó a cabo en las instalaciones del Centro de Residentes Santiagueños (CRES), una de las ceremonias más importantes del Deporte local: la entrega de los Premios “Olmi Filgueira”, la cual estuvo encabezada por el intendente de Berisso, Jorge Nedela. Durante la misma, la Municipalidad de Berisso a través de la Dirección de Deporte reconoció el desempeño de los deportistas locales a lo largo del corriente año en sus diferentes disciplinas.

Del encuentro, además participaron los secretarios de Promoción Social, Manuel Simonetti; de Hacienda y Producción, Alberto José Amiel; la presidente del Concejo Deliberante local, Ana Lara; el actual director de Deportes, Damián Spinoza; la directora de Deportes saliente, Cristina Meza, junto integrantes del Ejecutivo Municipal, concejales y consejeros escolares, dirigentes y representantes de distintas instituciones deportivas e intermedias de la ciudad y vecinos.

En la actual edición, por tercer año consecutivo el “Olmi Filgueira de Oro” se lo llevó la ajedrecista. Paola Guzmán, quien además fue ganadora de su terna.

De esta forma, la deportista local fue distinguida por el jurado en una emotiva ceremonia de entrega, ante un gran marco de asistentes. Paola Guzmán, durante el corriente año se quedó con el Campeonato Argentino de Ajedrez Amateur (Sub-2000), que se disputó hace algunas semanas en la ciudad de La Falda (Córdoba), y obtuvo de esta forma el pasaporte al Mundial de la disciplina que se llevará adelante en Grecia el año próximo.

En relación a su trayectoria deportiva, la joven berissense comenzó su carrera a los 8 años en el Club de Fomento “Unión Vecinal”, y en sucesivas ediciones de los Juegos “Buenos Aires La Provincia” y “Evita” alcanzó grandes logros y numerosas preseas de Oro. Además participó con un buen rendimiento en los Torneos Panamericanos.

Actualmente, es colaboradora de la Escuelita Municipal de Ajedrez donde dicta clases a jóvenes niños y adultos en los clubes Centro de Fomento Unión Vecinal y en el Centro de Estudiantes y Egresados (CEyE).

Es importante recordar que los premios llevan dicho nombre en homenaje a quien fuera un destacado atleta berissense y formador de innumerables deportistas. Al igual que los premios, la pista de Atletismo de la ciudad que se encuentra detrás del Gimnasio también lleva su nombre.

De esta manera los deportistas berissenses, culminaron formalmente un año deportivo muy fructífero, y de gran crecimiento.

La ceremonia comenzó con la entrega de un presente a la hija del recordado deportista Olmi Filgueira, Lilian Filgueira, para luego reconocer a la directora de Deportes saliente, Cristina Meza por su destacada labor durante la gestión.

Posteriormente, se hizo presente en el escenario de C.R.E.S., un espectáculo denominado “Zumba Tres Ciudades”, integrado por Verónica Andino, Natalia Córdoba y Erica Perelsztein.

Con respecto a la entrega de los reconocimientos, este año las disciplinas que se tuvieron en cuenta para la entrega de los premios fueron 27. La que sigue es la nómina de ganadores: Ajedrez: Paola Guzmán; Rugby: Gastón Fernández Sosa; Atletismo: Marcelo Vicente; Básquet: Ignacio Octaviano; Bochas: Rubén Passaro; Lacrosse: Nicolás Hovakimian y Boxeo: David Escovar.

En Deportes Especiales: Rubén Anchordoqui; Fútbol Mayor: Mauro Benítez; Fútbol Infantil: Nazarenos Palavecino; Fisicoculturismo: Fernando Catuzzi; Handball: Fabricio Formigo; Karting: Ángel Panosetti; Motociclismo: Mariano Anello, Gimnasia Artística: Felicitas Pontenté; Karate: Mauricio Fernández; Natación: Federico Nogueiras; Paddle: Alejo Barrameda; Kickboxing: Rodrigo Palacios; Patín artístico: Julieta Moreno; Pesca: Iñaqui García.

Los otros ganadores fueron, en Vóley: Giuliana Santucci y Aldana Monti (compartido); Judo: Aldana Galeano; Tae-Kwon-Do: Ariel Chamorro; Paleta: Héctor Ramírez; Equitación: Emilia Amiel; Aerodance: Camila Pinto.

En la actual edición el jurado estuvo integrado por periodistas deportivos de la región, en este caso por el semanario El Mundo de Berisso, Guillermo Di Girolamo; en representación de la Radio FM 96.3 “Tres Ciudades” Mariano Fernández; por “Realpolitik” Facundo Pereyra; Alejandro Damascos por “Somos La Plata, Berisso y Ensenada” (Cablevisión) y Horacio Fernández por el programa deportivo “Avanti Barrilete” (Radio B).

También fueron parte del jurado, Fernando Inchausti por “Somos La Plata, Berisso y Ensenada” (Cablevisión) y Martín Crudele por “Berisso Conectado”.

Desde las Direcciones de Deportes y Comunicaciones Institucionales agradecen la predisposición y la colaboración a los periodistas deportivos que participaron del jurado de la actual edición.

Sobre el desarrollo de la máxima celebración del deporte local, el intendente de Berisso, Jorge Nedela, indicó: “Quiero felicitar a todos los deportistas locales por todo el trabajo y el esfuerzo realizado durante este año. Pero también quiero felicitar y alentar a todas las familias que acompañan a todos los deportistas, que están permanentemente a su lado con mucho sacrificio. Además de la familia como el principal respaldo, es importante la presencia del Estado. Es por eso que estamos presentes en este evento, para acompañar al deporte”.

Luego de agradecer la presencia de la hija de Olmi Filgueira, Lilian Filgueira, Nedela destacó a Damián Spinoza por la conducción de la Dirección de Deportes en esta nueva etapa y reconoció la labor realizada por la directora de Deportes saliente, Cristina Meza.

“Convoco a todos los berissenses a que aporten su granito de arena en esta nueva etapa que comenzó el pasado 10 de diciembre en la ciudad de Berisso, donde todos debemos ser los protagonistas para poder ver cada día mejor a nuestra ciudad”, señaló, y luego agregó: “Si hay algo que nos identifica, es que somos fanáticamente berissenses, y tenemos que trabajar para el engrandecimiento de nuestra ciudad”.

Por su parte, el director de Deportes, Damián Spinoza: “Trabajaremos por el bienestar de todos los berissenses. Me pone realmente muy contento, ver la cantidad de familias que asistieron al encuentro, con el objetivo de incentivar el deporte y mejorar la calidad de vida”.

“Quiero reconocer la gestión que llevó adelante Cristina Meza a cargo de la Dirección de Deportes local”, destacó el funcionario.

Menciones Especiales

Con respecto a las Menciones Especiales, se distinguieron en Fútbol a la Categoría 2002 del Club Estrella de Berisso que se consagró Campeón del Torneo Apertura de Fútbol 11, organizado por la Liga Amateur Platense. En esta disciplina también se reconoció al equipo de Estrella de Berisso en Fútbol Senior que obtuvo el Torneo Apertura 2015 y subcampeón del clausura de la Liga Amateur Platense de Fútbol.

En alusión al Básquet tuvo en la velada tres reconocimientos. En primer lugar, el equipo de Maxi Básquet del Club Hogar Social, que este año comenzó a disputar en la Asociación Platense de Básquet. En segundo lugar, se distinguió al plantel U-13 del Hogar Social que se consagró Campeón del Apertura Zona 2 de la APB y así ascendió a la Zona 1. Por último, se premió al equipo U-15 del Hogar Social que ganó de manera invicta (38 partidos disputados) el Torneo Apertura y Clausura Zona 2 de la APB.

En Boxeo se reconoció al atleta local, Juan Toloza, Campeón de Peso Pesado Argentino desde el 8 de diciembre de 2012.

Otra Mención Especial fue para Keyla Samira Maldonado, quien con tan solamente 7 años, obtuvo destacadas participaciones en distintos torneos, siendo gimnasta de la Escuela Municipal de Gimnasia Artística de la Dirección de Deportes local.

La Liga de Fútbol Especial de la Ribera también tuvo se distinción y recibieron la Mención Especial. La actividad está destinada a jóvenes con discapacidad y la misma tiene al fútbol como herramienta para el desarrollo integral de sus integrantes. En este 2015, en la quinta temporada de la Liga, participaron 450 jóvenes distribuidos en 43 equipos.

Posteriormente fue el turno de la Mención Especial para el deportista Alejandro Durán, quien en la categoría Skate, logró el primer puesto en la Categoría Principiante de la Liga Circuito Nacional.

Además se reconoció distinguió campeón mundial de Jiu Jitsu Brasilero, el berissense Germán Diz; quien en el mes de junio obtuvo Medalla de Oro en el Mar del Plata Open Jiu Jitsu 2015.

Por último, la Mención Especial fue para el equipo de vóley femenino del Centro de Residentes Santiagueños, que en la categoría Sub 13, se consagró campeón del Torneo Oficial ARVA 2015 de manera invicta.

Integrantes de las distintas categorías

En este marco, completaron las 27 categorías: en Ajedrez, Melina Romero y Layner Savi; Rugby: Diego Villalba y Benjamín Cabrera; Atletismo: Santiago Silva y Santiago Urrutia; Básquet: Ailen García, María Liz Filgueira y Laura Enrique; Bochas: José Luis Luchessi; Lacrosse: Ignacio Haring y Franco Di Pietro; Boxeo: Braulio Pacheco, Nicolás Torres y May Vega; Deportes Especiales: Brian Ponce; Fútbol Mayor: Pamela Pagani y Leandro Azar; Fútbol Infantil: Francisco Silvetti, Lautaro Rojas y Geremías Ocolotovich; Fisicoculturismo: Elizabeth Dublese Netto; Handball: Marcelo Lazzarino, Camila Uriburu y Micaela Cervio; Motociclismo; Sergio Anello y Miguel Abraham; Gimnasia artística: Juana Galarza y Delfina Ordoqui; Karate: Luciano Zamboni y Luciana Marc; Natación: Lucas Vázquez, Bárbara Laprida y Enzo Quiroz; Paddle: Leonardo Barrameda y Tomás Quiroga; Pesca: Martiniano Stremi y Mauricio Raposo; Voley: Malena Pirrello, Luisina López Garralda y Lucia Acevedo; Judo: Magalí Basoalto; Jonathan Arguero y Mayra Cejas; Tae-Kwon-Do: Lautaro Flamini, Jésiva Dublese y Joaquin Blanco; Paleta: Cristina Guiñazú y en Aerodance: Luciana Figueroa y Abril Arias.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Categorías
Berisso

Resultados del «Desafío del Inmigrante 4×4» en Los Talas

El pasado domingo se llevó a cabo la competencia todo terreno llamada “Desafío del Inmigrante” en Los Talas.

La actividad, contó con la participación de más de 30 vehículos preparados para el desafío Cross que se realizó en distintas etapas.

La jornada culminó con la coronación de los 3 primeros puestos y la entrega de diplomas a todos los participantes en el Playón Municipal “Carlos Cajade”, ubicado en Montevideo y 11, donde estuvo presente la directora del área Cristina Meza.

Los resultados fueron los siguientes:

1º Puesto: Navarro Ariel, Cherokee, 2’ 48 “85”

2º Puesto: Gallo Damián, Ranger, 2’ 51 “84”

3º Puesto: Lujan Carlos, L200, 2’ 59 “59”

Categorías
Berisso

Segundo Desafío del Inmigrante 4×4 Off Road 2015

El próximo 6 de diciembre a partir de las 11 horas, se llevará a cabo el Segundo Desafío del Inmigrante 4X4 Off Road.

La travesía, que contará con 30 camionetas preparadas para tal competición, se desarrollará en el Monte Ribereño, Ruta 15 y Paraje “El Pescado”.

Cabe destacar que la entrada es libre y gratuita y a partir de las 18 horas se llevará a cabo la premiación en el Playón Municipal Padre Carlos Cajade (Av. Montevideo y 11).

Respecto de esta iniciativa deportiva, la Directora de Deportes Cristina Meza indicó que surgió a partir de lo que fue “La Coca”, una coupé Plymouth modelo 1938, que participó de la 12ª edición del Gran Premio Argentino Histórico organizado por el Automóvil Club Argentino (ACA), y que fue conducido por los berissenses Carlos Serrichio y Pablo Cabrera, piloto y co-piloto, respectivamente.

“Le dimos el marco correspondiente a toda la parte automovilística off road en la cual los vehículos están preparados para sortear los desniveles que tendrá el circuito: badenes, vados y lomas”, explicó Meza, quien agregó que “para esta segunda edición de Desafío Cross, se realizó un testeo previo de manejo en estas condiciones geográficas”.

Es importante mencionar que los organizadores cuentan con la debida autorización de los dueños de la propiedad privada para llevar adelante la competencia y que cerró la inscripción para participar del 2° Desafío del Inmigrante 2015.

Categorías
Berisso

Entrega de diplomas del curso de DT Infanto Juvenil

Se llevó a cabo la entrega de certificados del XIV Curso de Director Técnico de Fútbol Infanto Juvenil que durante el corriente año llevó adelante la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso.

Durante el acto, se hizo entrega de 38 certificados a aquellos que con esfuerzo, sacrificio y dedicación lograron concluir satisfactoriamente el transcurso del perfeccionamiento.

El acto tuvo lugar en el Gimnasio Municipal y contó con la participación de la directora de Deportes, Cristina Meza; el coordinador del Curso de DT Infanto Juvenil, Christian Rey; el presidente de LAFIR, Juan Buszczak; el ex jugador de Fútbol, Ariel Ulloa, junto a los 38 asistentes que finalizaron la capacitación, quienes estuvieron acompañados por sus familiares y amigos.

Cabe señalar, que el curso se realizó de forma gratuita, con personal del área municipal de Deportes y estuvo destinado a entrenadores, dirigentes, profesionales y estudiantes de Educación Física, como así también padres y público en general.

Sobre el desarrollo y cierre del curso, con la entrega de los certificados, la directora de Deportes, Cristina Meza, expresó que “el Curso de DT es una política que se viene implementado y profundizando. Sin dudas es una herramienta sumamente importante donde se forman a las personas que están a cargo del entrenamiento de los chicos”.

“Para nosotros es una alegría estar entregando estos certificados, por la importancia que tiene el fútbol infantil, ya que son espacios de contención”, destacó Meza y luego recordó que en estos catorce años de vigencia del Curso de DT ya han egresado casi 700 personas que ya se encuentran trabajando junto a las nuevas generaciones”.

Categorías
Berisso

XII Edición del Abierto de Ajedrez «Ciudad de Berisso»

El sábado 14 de noviembre a las 13 hs se disputará la XII Edición del Abierto de Ajedrez “Ciudad de Berisso”, Copa “Martin Manrique” en el Centro de Fomento Unión Vecinal, sito en calle 14 entre 153 y 154.

Esta competencia, será el cierre del circuito anual de la Liga de Ajedrez Rio de La Plata, que disputan Escuelas Municipales y clubes de La Plata, Ensenada, Varela, Quilmes, Gral. Belgrano y Berisso.

Se jugará por sistema suizo a 6 rondas y 15 minutos por jugador, divididos en seis categorías, desde el sub 8 hasta mayores. La Inscripción es libre y gratuita, y se realizará media hora antes de comenzar el torneo.

Final Provincial Interligas de Ajedrez

Asimismo, el domingo 29 de noviembre a las 10 horas, el Gimnasio Municipal será sede de la Final Provincial de Ajedrez, denominada Interligas de la Provincia de Buenos Aires, donde participarán los mejores clasificados de seis circuitos de competencia regionales.

Anualmente, participan más de 1500 jugadores de todas las edades. En esta final, que se realiza por sexto año consecutivo, participarán unos 130 jugadores desde los 6 años, de más de 40 distritos de la Provincia.

Participación Berissense en Torneo Internacional

Por otra parte, Paola Guzmán y Florencia D’Ascanio, jugadoras de la Escuela Municipal de Ajedrez, se encuentran participando del Torneo Femenino Zonal 2.5 que otorga una plaza para el Mundial de Ajedrez 2016.

Del evento participan las mejores jugadoras de Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay.

Entre 14 participantes, 10 son Maestras Internacionales, y 8 integran el equipo Olímpico de sus respectivos países, siendo una experiencia del más alto rendimiento para las jóvenes locales, que agradecen el apoyo de la Dirección de Deportes, así también como a la profesora Cristina Meza por esta posibilidad.

Categorías
Berisso Provincia

Apertura Oficial de los “Juegos BA” encabezada @danielscioli

Esta tarde la delegación berissense participó del acto formal de apertura oficial de los “Juegos BA 2015”, que encabezó el Gobernador de la provincia de Buenos Aires, Daniel Scioli, junto al secretario de Deportes y Juventud bonaerense, Alejandro Rodríguez, propuesta que se extenderá hasta el sábado 26 del corriente y apunta a fortalecer el deporte y la cultura así como también promover la inclusión social tanto de jóvenes como de adultos mayores.

La ceremonia, que tuvo lugar en el Estadio Polideportivo “Islas Malvinas” de Mar del Plata, contó con la presencia el secretario de Deportes de la Nación Carlos Mauricio “Camau” Espínola; la presidenta de Abuelas de Plaza de Mayo y madrina vitalicia de los "Juegos Buenos Aires", Estela de Carlotto; el secretario de Deportes bonaerense, Alejandro Rodríguez, junto a destacados deportistas de trayectoria internacional.

En representación de Berisso estuvieron presentes la directora de Deportes, Cristina Meza; la directora de Cultura, Griselda Eustratenko, la coordinadora de la Tercera Edad, Mabel Fonseca y la delegación de jóvenes y adultos berissenses, que en esta actual edición está compuesta por 160 integrantes entre competidores de las distintas disciplinas.

Previamente a las palabras de las autoridades provinciales, el gran número de público presente disfrutó de un variado espectáculo de acrobacia de altura.

Con respecto a la Apertura de los Juegos BA, el gobernador Daniel Scioli comenzó agradeciendo la labor que llevan adelante los profesores de educación física de los municipios: “Los felicitamos por la función social que cumplen, la perseverancia, la dedicación y el compromiso para con los chicos, por la victoria del sacrificio, por la victoria del trabajo en equipo y de planificar y la victoria de superarse a uno mismo”, señaló el mandatario.

Luego Scioli manifestó: “Estoy convencido que estos Juegos son una gran experiencia que la pueden contar tantos deportistas que han llevado hasta los más alto del podio a nuestra querida argentina en torneos internacionales y que se formaron y participaron en su adolescencia en esta competencia”.

Posteriormente, el gobernador destacó la presencia de importantes atletas: “Hoy nos acompañan varios deportistas olímpicos, como Juan Curuchet y Walter Pérez, el mismo el secretario de Deportes de la Nación Carlos Mauricio “Camau” Espínola y Brian Toledo que surgió en estos Juegos, entre otros”.

En otro pasaje de su discurso, Scioli agradeció la participación de los representantes de las distintas áreas: “Quiero saludar a los adultos mayores que van a participar junto a los jóvenes en diversas actividades recreativas. Nuestros queridos abuelos. Ese es el espíritu de los Juegos unir a los jóvenes con los adultos mayores”, y luego completó: “Capacidades diferentes no pueden ser oportunidades diferentes. Y esa es también la fuerza del deporte que integra, incluye y que promueve los valores de una sana convivencia. Felicito a todos deportistas con capacidades diferentes que están en esta Edición”.

Por último, el mandatario provincial recalcó: “Esta edición, que para mí es la despedida como último año como gobernador, quiero agradecerle a los siete millones de jóvenes que han participado a lo largo de estos ocho años de gestión en cada una de las ediciones. Quiero agradecer al secretario de Deportes Alejandro Rodríguez, junto a todo su equipo, que interpretó qué lugar tiene el deporte en mi agenda así como la cultura y la educación”. Y destacó: “Más de un millón de jóvenes han sido parte de la actual edición y son ustedes los finalistas que participarán hasta el sábado representando a sus respectivos municipios”.

Este miércoles inician las competencias

En el marco de las Finales Provinciales de los “Juegos BA 2015” y de acuerdo al cronograma establecido, las siguientes disciplinas competirán en el día de mañana.

La disciplina Futsal (fútbol de salón de 5 integrantes por equipo) denominado “El Escape 4” perteneciente a la Escuela Secundaria N° 3 y Básquet 3×3, categorías femenino, menor y cadete del Club “Estrella de Berisso” harán su presentación en las primera horas de la jornada de mañana.

También tendrán su participación Melina Romero (Cadete); Mara Céspedes (Menor) y Layner Savi (Cadete) representando a la Escuela Municipal de Ajedrez, cuyas partidas continuarán los días jueves y viernes en doble turno. Asimismo, este mismo miércoles competirá el ajedrecista Néstor Coronel en el área de Adultos Mayores.

Además se presentará en dos oportunidades el equipo de Futbol Tenis de la Tercera Edad integrado por Osvaldo Cámpora; Carlos Erzetich y Héctor Salva, de la misma área se desarrollará la disciplina Danza Folklórica con la pareja conformada por Carlos Ramírez e Irma Carusso.

En lo que respecta a Vóley, competirán los equipos del Centro de Residentes Santiagueños (C.R.E.S.) en la Categoría Menor versus el equipo del partido de Puán y el conjunto de Cadetes se enfrentará a General Villegas. En tanto el grupo de Juveniles comenzará su participación el día jueves 24.

En relación a la disciplina Atletismo Especial, se espera la participación de Carolina Sánchez (100mts llanos); Ariana Martínez (Lanzamiento de Bala); Melina González (Lanzamiento de Bala); Emanuel Maldonado, Milagros Zabala y María Lujan Almada (Lanzamiento de Bala); Rubén Anchordoquy y Rocío Albornoz en carrera de 100mts llanos.

En este sentido, comenzarán las competencias de Fútbol Especial con la presencia de los tres de equipo de Berisso: “Amigos de Corazón” (Juvenil B), Escuela Municipal (Juvenil A) y la Escuela Municipal categoría Cadete.

Por último, el día jueves se espera el debut en Natación de Nazarena Swaryczewki y Lucas Vázquez (Hogar Social) y Lautaro Jeréz y Juan Pablo Salio del Centro Integral de Actividades Acuáticas (CIAA). Para el mismo día se aguarda la participación de Camila Pinto en salto en sargo (categoría Juvenil) y Santiago Urrutia en carrera de 100 mts llanos (categoría cadete).

Cabe destacar que en esta edición de los Juegos BA, la Delegación de Berisso está conformada por 9 disciplinas y 7 deportes de equipos.

Categorías
Berisso

El entrenador de arqueros de la Selección Argentina en Curso de DT de #Berisso

El entrenador de arqueros de la Selección Argentina Gustavo Piñero estuvo presente en Berisso, en el marco de la continuidad del XIV Curso de Director Técnico de Fútbol Infanto- Juvenil que impulsa la Dirección de Deportes.

En el marco de la continuidad del XIV Curso de Director Técnico de Fútbol Infanto- Juvenil que lleva a cabo la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso, órgano dependiente de la Secretaría de Promoción, en horas de la noche de ayer estuvo presente en Berisso el entrenador de arqueros de la Selección Argentina de Fútbol, Gustavo Piñero.

La destacada figura deportiva, que jugó en los equipos de Gimnasia y Esgrima La Plata, Arsenal de Sarandí y que además militó en el fútbol paraguayo y peruano, fue parte de la delegación argentina que participó de los Campeonatos Mundiales de Fútbol Sudáfrica 2010 y Brasil 2014 y que actualmente continúa siendo parte del cuerpo técnico, disertó durante la charla realizada en las instalaciones del S.U.M. del Gimnasio Municipal "Mariano Freyre".

Cabe recordar, que el principal objetivo del Curso es formar y educar a nuevos directores técnicos, los cuales trabajarán con niños y jóvenes de la ciudad hasta fin de año.

Del encuentro además participó la directora de Deportes, Cristina Meza; el ex jugador de Gimnasia y Esgrima La Plata, Ariel Ulloa; el coordinador del Curso de DT Infanto Juvenil, Christian Rey; asistentes a los cursos, profesores de educación física y vecinos.

En alusión a la visita a la ciudad de una reconocida figura del deporte nacional específicamente del fútbol de máxima competición, la directora de Deportes, Cristina Meza señaló: “Es un orgullo recibir a Gustavo Piñero, no sólo por su prestigiosa trayectoria, siendo el entrenador de arqueros de la selección en los últimos Mundiales de Fútbol, sino también por la filosofía que tiene para formar a los jóvenes tanto como jugadores profesionales como para desempeñarse correctamente en la vida”.

Por su parte, el entrenador de arqueros de la Selección Argentina Gustavo Piñero manifestó: “Estoy agradecido por la invitación para disertar nuevamente en Berisso y compartir un grato momento con los asistentes al XIV Curso de Director Técnico de Fútbol Infanto- Juvenil”.

En referencia a los ejes temáticos abordados durante la charla, Piñero indicó que “la finalidad fue transmitirles a los asistentes aspectos relacionados a la metodología de trabajo, el manejo y el trato con los chicos de distintas edades y fundamentalmente explicarles que la importancia radica en la formación y no en la exigencia de los resultados a corto plazo”.

Categorías
Berisso

Fiesta inaugural de la quinta edición de la “Liga de Fútbol Espe cial de la Ribera” en #Berisso

Este jueves se llevó a cabo la fiesta inaugural de la “Liga de Fútbol Especial de la Ribera”, iniciativa organizada por la Dirección de Deportes dependiente de la Secretaría de Promoción Social de la Municipalidad de Berisso.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Durante la fiesta inaugural, que tuvo lugar en las instalaciones del Camping del Sindicato de Trabajadores Municipales, se desarrolló la primera fecha del torneo que en esta quinta edición participan 42 equipos de veinte instituciones abarcando a más de 400 hombres y mujeres de la región con capacidades diferentes.

Durante el encuentro estuvieron presentes el secretario de Promoción Social, Oscar Potes; la directora de Deportes, Cristina Meza; el coordinador local de la Liga de Fútbol Especial, Marcelo Citerio; la coordinadora del área de Discapacidad, Patricia Arteca y la coordinadora general de la Tercera Edad, Mabel Fonseca. También se acercaron la inspectora de Educación Física, Cecilia Urbiztondo; el referente del Centro de Educación Física Nº 67 (C.E.F.), Alejandro Mariscotti; profesores, docentes, padres y los protagonistas de la jornada: los chicos.

La apertura de la jornada se realizó con el ingreso al predio del Camping de todos los equipos, portando carteles identificatorios de las instituciones y un cartel de la Campaña de concientización a la población sobre la importancia de donar médula “Todos por Manu”.

Posteriormente, se realizó el encendido de la lámpara votiva, dando comienzo a la primera fecha de competencias de la Liga.

Con respecto al lanzamiento, la directora de Deportes Cristina Meza, expresó "es emocionante ver con la pasión con la que los chicos participan de esta actividad y ver el crecimiento de esta propuesta de inclusión”.

Al referirse a la participación de otros municipios, Meza señaló: "esta es una gran oportunidad de tener una Liga de Fútbol Especial donde vienen a competir chicos de La Plata, Ensenada, y Berisso, que crece año tras año, y en la cual participan instituciones de distintas localidades, entre ellas, del municipio bonaerense de San Miguel del Monte”.

En tanto, el coordinador de la Liga Marcelo Citerio: manifestó: "este es el producto de un trabajo de equipo desde la Dirección de Deportes y de distintas áreas del Municipio, respondiendo a la firme decisión del intendente Enrique Slezack de generar políticas de inclusión".

"Era algo que los chicos necesitaban, para que disfruten y jueguen. Se está trabajando muy bien sobre el tema discapacidad. Es espectacular esta actividad y estamos viendo que los chicos están felices, y eso es lo que ellos se merecen", destacó el profesor de Educación Física.

Instituciones participantes de la actual Liga de Fútbol especial

Instituto “Merecer” de Berisso, Escuela Nº 501 de Berisso; Escuela Nº 502 de Berisso; Escuela Nº 501 de Ensenada; APADIM de La Plata; CFL Nº 3 de Romero; Escuela Nº 524 de La Plata; Escuela Nº 532 de la Plata; Escuela Nº 501 de San Miguel del Monte; Centro Pichón Reviere de La Plata; Los Tilos de City Bell; Centro de Día “Ensueño” de Ensenada; Consejo Integración de La Plata; Centro Basaglia de La Plata; CPRI de La Plata; Escuela Nº 529 de La Plata; Taller Protegido de Ensenada; Centro de Día “Vida” de La Plata y la Escuela Nº 534 de La Plata.

Categorías
Berisso

Escuela Deportiva de Canotaje especial en #Berisso: Una discipli na con múltiples aportes

En el marco del Programa de Escuelas Deportivas Municipales, la Dirección de Deportes de la Municipalidad y la dirección del CEF N° 67, llevan a cabo la práctica de canotaje especial, una disciplina integradora y en constante crecimiento.

Con la bajada al río ubicada detrás de la Escuela de Enseñanza Media Nº 1, en 10 y 169, los alumnos, acompañados por profesores especializados y guardavidas, encuentran en el canotaje una actividad que combina ejercicio físico, contacto con la naturaleza y vida saludable.

Respecto de la operatividad para el desarrollo de Escuela Deportiva Municipal de canotaje especial, que lleva cuatro años en marcha, la directora de Deportes Cristina Meza, señaló que “un profesor especializado en canotaje, un guardavidas y el traslado de los chicos que pertenecen a la Escuela Especial N° 502, desde La Franja hasta el lugar de práctica, son aportes que garantiza el Municipio”, mientras que las canoas; kayaks; palas, chalecos y un profesor más, pertenecen al CEF N° 67.

“Se trata de una actividad diferente en el medio acuático, donde el equilibrio del chico predispone cierta funcionalidad, creatividad y nuevas sensaciones”, explicó Meza, quien sostuvo que “desde la gestión municipal se busca a través del deporte y de las Escuelas Deportivas, fomentar la integración en todos los grupos etareos. Esta oportunidad es única, donde las Escuelas tienen un nivel que se compara al de un club privado y con un grupo de profesores altamente calificados para la práctica”.

En relación a los logros obtenidos por parte de los chicos, Eduardo Orleans, profesor de canotaje, indicó que “es una disciplina deportiva que implicó un gran desafío, ya que los chicos no habían tenido experiencias previas en medio acuático, sin embargo, progresivamente han alcanzado importantes avances”.

En este sentido, agregó: “han podido trabajar en canoas y en kayaks, aprendiendo a remar y timonear, mejorando notablemente su motricidad y capacidad intelectual”.

Por su parte, el profesor Juan Odino, añadió que “el canotaje tiene beneficios interesantes. Les brinda autonomía y contribuye a incrementar la autoestima para desenvolverse en la vida cotidiana; mejora su calidad de vida y facilita el desenvolvimiento”.

Los alumnos, que provienen de instituciones educativas de la ciudad y la región, “se inician remando en canoas y luego, los más avanzados, lo hacen en kayaks”, aclaró.

Según la embarcación, es el estilo para remar y de pala para efectuar esa acción. “En los chicos se trabaja intensamente en la lateralidad, una técnica que cuesta, pero una vez que se incorpora permite un mayor desenvolvimiento en el agua”, puntualizó Odino.

Cabe agregar que la cantidad de profesores que acompañan en la práctica de canotaje, dependerá de la dificultad motriz, visual o intelectual que presente el alumno. En estos casos, los docentes o profesores se suman y efectúan la actividad en forma conjunta con el instructor de canotaje y el alumno.

Aquellos interesados en recabar mayor información sobre esta y otras Escuelas Deportivas, pueden dirigirse a la dirección de Deportes, primer piso del Gimnasio Municipal (9 y 169) o comunicándose al 461-2827.

A continuación detallamos los días y horarios de las disciplinas que forman parte del Programa de Escuelas Deportivas Municipales.

Skate: martes y jueves 17:30 a 19:00 Gimnasio Juan B. Justo

Vóley: miércoles y viernes 17:30 a 19:30 Gimnasio Municipal

Tae-kwondo: martes y jueves 18:00 a 19:30 Club Villa Nueva
martes y jueves 18.00 a 19.30 Villa Arguello

Ajedrez: miércoles 18:00 a 20:00 Villa Arguello

Ajedrez: martes a viernes 18:30 a 20:00 Club Unión Vecinal

Futbol femenino: martes y jueves 17:30 a 19:30 E.E.MNº 2

Atletismo: lunes y miércoles 16:00 a 20:00 Pista municipal

Hándbol: martes y jueves 17:30 a 22:000 Gimnasio municipal

Gimnasia deportiva: martes y jueves19:00 a 20:00 Gimnasio J.B.J

Club caminante y aerobistas: lunes y miércoles 15:00 a 16:30 Pza.Almafuerte
martes y jueves 15:00 a 16:30 Pza.17 de Octubre

Esc. Deport. Minibasquet(6 a 12 años): martes y jueves17:30 a 18:30 Gimnasio Municipal

Optimist- navegación a vela: viernes 14:00 a 17:00 Club náutico
sábados 9:30 a 13:00 Club náutico

Circo: jueves 17.00 a 18.30 CIC
jueves (menores 12 años) 14 a 15 Gim.Municipal
jueves (mayores 12 años) 15 a 16 Gim. Municipal
lunes (menores 12 años) 18 a 19 Va. Arguello
lunes (mayores 12 años) 19 a 20 Va. Arguello
lunes y jueves 19 a 20 El Clú

Natación: sábados 18:00 a 20:00 Hogar Social

Act. Física en Salud y Enfermedad: martes y jueves 15:15 a 16:45 Gimnasio JBJusto
martes y jueves 13:30 a 15:00Cres N.Va Arguello