Fiesta Provincial del Inmigrante en su primer día de festivales

Tiempo de Lectura: 2 minutos

La 41º Fiesta Provincial del Inmigrante, que llevan adelante la Asociación de Entidades Extranjeras y la Municipalidad de Berisso, vivió su primer día de Festivales de Colectividades y Patio de Comidas Típicas, ofreciendo una variedad de propuestas gastronómicas. Los encuentros, que son de acceso libre y gratuito, tienen lugar en las carpas montadas en el Parque Cívico, Avenida Montevideo entre 10 y 11.

Presentación de las Reinas Infantiles y Juveniles

Por el lado de las más pequeñas las representantes son: Josefina Nicole Rapi (Albanesa), Geraldine Sack (Alemana), Valentina Desimone Apez (Árabe), Milagros Gerosa Carino Alayian (Armenia), Magalí Basai (Belarusa), Lola Fernández Kiroff (Búlgara), Valentina Kalipolitis (Caboverdeana), Emi Elena Slpizen Orozco (Colombiana), Lena Matkovic (Croata), Catalina Spivak (Eslovaca), Josefina Salcedo (Española), Dana Mitilineos (Griega), Ornella Noelia Chueco (Irlandesa), María Chiara Clarembaux Di Pietro (Italiana), Justina Macarena Homeniuk Kalvelis (Lituana), Martina Soledad Piscoya González (Peruana), Camila Ricci Koladynski (Polaca), Amaneay Yamile Romanelli Viegas (Portuguesa), Helena Mailén Miqueo Hemanowyc (Ucraniana), Morena Prado Lizarraga (Uruguaya), Kiara Agustina Santillán Radoslovich (Yugoslava).

En el caso de las Reinas Juveniles, las postulantes a ser la nueva representante provincial son: Julinda Ibraj (Albanesa), Florencia Ayelén Gómez Schannen (Alemana), Agustina Sadie Chamas (Árabe), Florencia Roncallo Torossián (Armenia), Carolina Eliana Drozd (Belarusa), Agustina Soledad Georgieff (Búlgara), Araceli Rodríguez Monteiro (Caboverdeana), Agustina Matkovic (Croata), Candela Laprida Datko (Eslovaca), Mailén Sol Gómez (Española), Vantia Tassino Hasan Gutzo (Grecia), Mora Dowling (Irlandesa), Daniela Muchenik (Israelita), Celeste Clarembaux Di Pietro (Italiana), Constanza Santangelo Raubaite (Lituana), Claudia Yasmine Infante Barbarán (Peruana), Cintia Rosciolesi Panczyszyn (Polaca), Nazarena Virgilio Janeiro (Protuguesa), Abigail Serganczuk (Ucraniana), Milagros Camila Gattoni (Uruguaya), Valentina Smokvina (Yugoslava).

Presentaciones de ballets de este sábado

Durante este primer día en el escenario de la Carpa de los Inmigrantes estuvieron los representantes de los grupos de bailes de las colectividades: Alemana, Caboverdeana, Griega, Española, Croata, Polaca, Portuguesa, Peruana, Belarusa, Colombiana, Lituana, Yugoslava, Italiana, Ucraniana, Uruguaya, Búlgara, Países Árabes, Eslovaca. Como cierre se presentó la banda de Juan Mori

Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 06
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 08
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 04
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 03
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 02
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 01

Cronograma de los distintos ballet para el domingo 30

13:00: México; 13:25: Croacia; 13:50: Perú; 14:15: Ballet Invitado: Bolivia; 14:30: Ballet Invitado: Paraguay; 14:45: Albania; 15:10: Países Árabes; 15:35: Colombia; 16:00: Israel; 16:25: Cabo Verde; 16:50: Eslovaquia; 17:15: España; 17:40: Italia; 18:05 Yugoslavia; 18:30: Uruguay; 18:55: Ucrania; 19:20: Lituania; 19:45: Bulgaria; 20:10: Portugal; 20:35: Belarús; 21:00: Polonia; 21:25: Irlanda; 21:50: Alemania; 22:15: Grecia

Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 05
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 10
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 09
Fiesta del Inmigrante 2018 Berisso 11
A %d blogueros les gusta esto: