Categorías
Berisso Deportes

Excelente comienzo de año para los ajedrecistas berissenses

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que el pasado sábado la Escuela Municipal de Ajedrez participó de la primera fecha de la Liga Rio de la Plata, el circuito anual de ajedrez que componen 10 instituciones de La Plata, Florencio Varela, Quilmes y Berisso.

En esta ocasión participaron más de 100 jugadores en la localidad de Quilmes, con la presencia de 26 representantes berissenses, entre los que se destacaron Juan Cruz Céspedes, segundo puesto de la categoría libre (empató el primer lugar, quedando segundo por desempate), Joaquín Candia fue cuarto lugar sub16; Juan Cruz Mouly salió segundo sub14 (empato el primer puesto, segundo por desempate) y Matías Villanueva, cuarto sub10.

El resto de la delegación local estuvo integrado por Juan Cruz Gilabert (6 años), Octavio Cayata, Francisco Schultz, Tiziano Diaz, Luna Gilabert, Sofia Farfán, Tomas Cañumil, Magali Farfán, Dante Bof, Fausto Valverde, Paola Guzmán, Florencia D’Ascanio, Mara Céspedes, Mirco García Ciuffani, Mariano Ullo, Ezequiel Guzmán, Andrea Farfán, José De Francesco, Elías Chacoma, Agustina Cañumil, Claudia Pérez y Leonardo Villanueva.

Asimismo, los profesores Adolfo D’Ascanio y Fernando Masdeu fueron los responsables de la delegación y árbitros principales de la competencia. La próxima fecha de la Liga Rio de la Plata se disputará en nuestra ciudad el próximo sábado 18 de mayo.

Comienza el Abierto de Ajedrez de Otoño

Este viernes 26 de abril dio comienzo el Abierto de Ajedrez de Otoño, organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez y el Centro de Fomento Unión Vecinal, que será el anfitrión en su sede de calle 14 entre 153 y 154.

De esta manera, se desarrolló por sistema suizo a 6 rondas, durante seis viernes consecutivos, a un ritmo de juego de una hora por jugador más 30 segundos de adición por jugada y se pueden podrá pedir dos byes hasta la cuarta ronda.

Además, el evento será válido para el ranking local y los interesados deberán inscribirse el mismo viernes 26 a las 20:00 horas.

Categorías
Berisso Deportes

Ariel Veliz se adjudicó el V Abierto de Ajedrez «Martín Manrique»

El pasado fin de semana el juvenil platense Ariel Veliz obtuvo el primer puesto en el V Abierto IRT «Martin Manrique» disputado en las instalaciones de Casa de Cultura de Berisso y organizado por el Centro de Fomento Unión Vecinal, entidad afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez y la Escuela Municipal de Ajedrez de la Dirección de Deportes local.

Cabe destacar que la competencia contó con la participación de 27 jugadores, entre ellos Aníbal Adorno del Club de Ajedrez de Rio Grande, Tierra del Fuego, y fue válida para el ranking internacional (ELO), y clasifica a las Finales Argentinas Amateurs sub1700, sub2000 y sub2300.

En cuanto a los resultados, Veliz superó en la última ronda a la jugadora local, Paola Guzmán, con quien compartía la punta del certamen. Fausto Valverde, el otro puntero hasta el cierre cayó ante Sergio Ochotorena, quien finalmente obtuvo el tercer puesto.

Finalmente, el segundo lugar fue para Jorge Yantorno, quien derrotó en la última partida al berissense Ezequiel Guzmán.

Es importante mencionar que el Abierto de Ajedrez fue auspiciado por “Fiuza” estudio Jurídico e Inmobiliario y contó con el arbitraje de los profesores Fernando Masdeu y Adolfo D’Ascanio, árbitros nacionales de la Federación Argentina de Ajedrez.

Ariel Veliz se adjudicó el V Abierto de Ajedrez 2
Ariel Veliz se adjudicó el V Abierto de Ajedrez 1
Ariel Veliz se adjudicó el V Abierto de Ajedrez 3
Ariel Veliz se adjudicó el V Abierto de Ajedrez 4
Categorías
Berisso Deportes

Actualida del ajedrez en Berisso

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que el pasado fin de semana finalizó, en las instalaciones del Club Unión Vecinal, el Abierto de Entrenamiento del año de la Escuela Municipal de Ajedrez, donde Patricio Nomdedeu se adjudicó el primer puesto.

En este sentido, en la competencia que se disputó durante 6 viernes y participaron 31 jugadores, Nomdedeu empató el primer lugar con Ezequiel Guzmán, a quien superó por sistema de desempate. El tercer lugar fue para Franco Martínez.

La modalidad de juego se desarrolló a 45 minutos por jugador y 30 segundos de adición por jugada, sirviendo de práctica para los jóvenes y adultos que participan de los distintos cursos de la Escuela Municipal, al poder participar de partidas con otros jugadores de la región.  Se disputó durante 6 viernes y participaron 31 jugadores.

 

Gran desempeño de ajedrecistas locales

Este fin de semana se disputó el Abierto Día del Trabajador en el Club de Ajedrez La Plata, competencia válida para el ranking internacional de Ajedrez.  Los integrantes de la Escuela Municipal de Ajedrez, representando a la entidad federada Unión Vecinal, lograron una destacada actuación.

Por consecuencia, Ezequiel Guzmán obtuvo el quinto puesto y Melina Romero el décimo.  También representando a Unión Vecinal, Fausto Valverde y Néstor Coronel, ocuparon los puestos 8° y 14°, entre 26 jugadores.  El ganador fue el Campeón Platense Rafael Miranda.

 

Categorías
Berisso Deportes

Fausto Valverde se adjudicó la Copa “Martín Manrique” de Ajedrez

El pasado sábado 12, en las instalaciones Centro de Fomento Unión Vecinal, se disputó la XIII Edición del Abierto «Ciudad de Berisso», Copa «Martín Manrique», que culminó el circuito anual de la Liga de Ajedrez Rio de la Plata, donde Fausto Valverde logró el primer lugar.

El evento, que recuerda al ajedrecista local Martín Manrique, fue organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez y contó con la presencia de más de 100 jugadores incluidos en las categorías sub8 hasta la sub16 y adultos.

Asimismo, en segundo lugar quedó el Maestro Internacional Julio Benedetti. La categoría sub16 fue ganada por Mara Céspedes, recientemente Medalla de Plata en los Juegos Nacionales Evita y en los Juegos Bonaerenses. En la misma categoría, Iván Lamonega quedó en tercer lugar y primero en la tabla anual de la Liga. En tanto que el cuarto puesto fue para Melina Romero.

Por otro lado, entre los más chicos se destacó Ramiro Guzmán que terminó cuarto en la categoría Sub8. Cabe destacar que los mejores en la tabla anual de la Liga Río de la Plata, que nuclea a Escuelas Municipales y Clubes de La Plata, Quilmes, Florencio Varela y Berisso, clasificaron a la Final Provincial Interligas que se disputará en Tandil el próximo 26 de Noviembre.

En este sentido, los berissenses clasificados son Ezequiel y Paola Guzmán, Iván Lamonega, Mara Céspedes y Melina Romero.

 

Juan Cruz Céspedes único líder en el Abierto del Inmigrante

 

Luego del triunfo ante Melina Romero, Juan Cruz Céspedes quedó como único puntero del Abierto de Ajedrez del Inmigrante, faltando dos rondas. A medio punto lo sigue Ariel Pasini, en el segundo lugar.

La próxima jornada, la quinta y anteúltima ronda, tendrá los siguientes enfrentamientos: Céspedes – Pasini; Defez – Romero E.; Guzmán E. – Moroni; Valverde – Cayata; García Ciuffani – Rivero M.; Rivero M. – Ferreyra; Coronel – González; Arguero – Farchich; De Simone – Lamonega; Solovian – Drobny; Dreller – Gauna; Sosa – Diaz; Faloco – Trejo; Thibaut – Ullo; Guzmán A. – De Francesco.