Categorías
Berisso Deportes

Escuela Municipal de Ajedrez en modo online

El pasado sábado se disputó un torneo infantil con jugadores de la Escuela Municipal de Ajedrez, en el marco del programa “Vacaciones en Casa” que se implementó debido al Aislamiento Preventivo, Social y Obligatorio.

Por otro lado, cada semana se sigue disputando la Copa América por equipos con la participación de 14 países del continente. Es importante mencionar que en el equipo argentino participan cinco jugadores de la Escuela, Matías Villanueva (4° argentino Sub9), Boris Goldstein (4° argentino Sub13), Octavio Cayata (Sub13), Juan Cruz Mouly (3° argentino Sub17) y Dante Bof (6° argentino Sub17).

Además, tuvo una destacada participación el berissense Ezequiel Rodríguez Asens quien juega para Gimnasia y Esgrima La Plata, siendo mejor Sub13 de la Argentina.

En este sentido, desde la Escuela Municipal de Ajedrez se destaca que “con la destacada participación de nuestros chicos, el equipo argentino Sub9 salió subcampeón, el Sub13 y el Sub17 campeones, ¡Felicitaciones a todos ellos!.

Por último, desde el área dependiente de la Subsecretaría de Relaciones con la Comunidad se comunica que se sigue disputando el Abierto de Invierno por la plataforma “lichess”, con la participación de 40 jugadores y cuya última partida se disputará el sábado 1 de agosto.

Categorías
Berisso Deportes

Excelente comienzo de año para los ajedrecistas berissenses

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Berisso informa que el pasado sábado la Escuela Municipal de Ajedrez participó de la primera fecha de la Liga Rio de la Plata, el circuito anual de ajedrez que componen 10 instituciones de La Plata, Florencio Varela, Quilmes y Berisso.

En esta ocasión participaron más de 100 jugadores en la localidad de Quilmes, con la presencia de 26 representantes berissenses, entre los que se destacaron Juan Cruz Céspedes, segundo puesto de la categoría libre (empató el primer lugar, quedando segundo por desempate), Joaquín Candia fue cuarto lugar sub16; Juan Cruz Mouly salió segundo sub14 (empato el primer puesto, segundo por desempate) y Matías Villanueva, cuarto sub10.

El resto de la delegación local estuvo integrado por Juan Cruz Gilabert (6 años), Octavio Cayata, Francisco Schultz, Tiziano Diaz, Luna Gilabert, Sofia Farfán, Tomas Cañumil, Magali Farfán, Dante Bof, Fausto Valverde, Paola Guzmán, Florencia D’Ascanio, Mara Céspedes, Mirco García Ciuffani, Mariano Ullo, Ezequiel Guzmán, Andrea Farfán, José De Francesco, Elías Chacoma, Agustina Cañumil, Claudia Pérez y Leonardo Villanueva.

Asimismo, los profesores Adolfo D’Ascanio y Fernando Masdeu fueron los responsables de la delegación y árbitros principales de la competencia. La próxima fecha de la Liga Rio de la Plata se disputará en nuestra ciudad el próximo sábado 18 de mayo.

Comienza el Abierto de Ajedrez de Otoño

Este viernes 26 de abril dio comienzo el Abierto de Ajedrez de Otoño, organizado por la Escuela Municipal de Ajedrez y el Centro de Fomento Unión Vecinal, que será el anfitrión en su sede de calle 14 entre 153 y 154.

De esta manera, se desarrolló por sistema suizo a 6 rondas, durante seis viernes consecutivos, a un ritmo de juego de una hora por jugador más 30 segundos de adición por jugada y se pueden podrá pedir dos byes hasta la cuarta ronda.

Además, el evento será válido para el ranking local y los interesados deberán inscribirse el mismo viernes 26 a las 20:00 horas.

Categorías
Berisso Deportes

Paola Guzmán ganó la Copa «Martin Manrique» 2018

El pasado fin de semana en el Centro de Fomento Unión Vecinal se desarrolló el cierre del circuito anual de la Liga Rio de la Plata, donde Paola Guzmán ganó las seis partidas que disputó y se adjudicó por primera vez la histórica Copa, en homenaje al recordado ajedrecista berissense, Martín Manrique.

Cabe destacar que, de la competencia, organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez de la Dirección de Deportes y el Centro de Fomento Unión Vecinal, participaron Escuelas Municipales y clubes de Quilmes, La Plata, Florencio Varela y Berisso. En lo que respecta al Abierto, Paola Guzmán obtuvo el primer lugar y Ezequiel Guzmán el segundo.

Entre los locales se destacaron Matías Villanueva (segundo puesto Sub 8) José Velarde (cuarto puesto Sub 10); Briza Velarde y Juana Fernández (segunda y tercera Sub 12); Francisco Schultz, Dante Bof y Tomas Cañumil (segundo, tercero y cuarto Sub 14) y Agustina Cañumil (cuarto puesto en Sub 16).

En otro orden se informó, que el próximo domingo se realizará la Final Provincial Interligas de la Provincia de Buenos Aires en Escobar, donde participará Agustina Cañumil, clasificada en la categoría sub16.

Copa Martín Manrique 2018 Berisso 01
Copa Martín Manrique 2018 Berisso 03
Copa Martín Manrique 2018 Berisso 02
Copa Martín Manrique 2018 Berisso 04