Categorías
Cultura La Plata

La Escuela Taller de Arte invita a participar del seminario de Milonga en el Pasaje Dardo Rocha

En el marco de las propuestas que brinda la Escuela Taller de Arte de la Municipalidad de La Plata, los vecinos de la ciudad podrán participar del seminario de Milonga para nivel intermedio, que se realizará el sábado 15 de junio a las 17 horas en el Centro Cultural Pasaje Dardo Rocha.

Coordinada por los profesores Daniel Ávila y Andrea Benassi, la actividad tendrá lugar en el 1°piso del emblemático espacio de calle 50 entre 6 y 7. Especialmente dirigida para aficionados del 2 x 4, la jornada está pensada para quienes poseen conocimientos previos y propone un trabajo intenso sobre las secuencias de tango con combinaciones de elementos.

Según se precisó, el seminario comprende una atractiva clase de baile orientada a depurar la técnica y adquirir una comunicación más fluida con la pareja. Asimismo, se centra en el desarrollo de la creatividad a partir de las emociones generadas por un baile en el cual convergen distintas expresiones artísticas como música, danza y poesía.

Al respecto, el secretario de Cultura y Educación municipal, Gustavo Silva, remarcó que “el seminario busca promover espacios de participación para fomentar el aprendizaje de la técnica, pero también es un pretexto para que bailarines platenses lleven a cabo actividades que enriquezcan su bagaje cultural, haciendo crecer la coreografía tanguera en nuestra ciudad”.

Para quienes estén interesados en participar de la jornada de milonga, desde la Escuela Taller informaron que la actividad tiene un costo de $250 y que para inscribirse deberán enviar un email a la casilla areadanzasetma@gmail.com.

Categorías
Berisso Política Tercera Sección

La tercera lista de Unidad Ciudadana en Berisso a la espera de participar las PASO

Mientras continúan las gestiones ante la Justicia Electoral para obtener la habilitación para participar en las PASO del Frente Unidad Ciudadana, el espacio Unidad para la Victoria que encabezan Miriam Larrañaga y Jorge Drkos, convocaron a una Asamblea Informativa, para este viernes 14 de julio a las 19 hs en el Club Villa Progreso de La Franja, en 78 y 123 de nuestra ciudad.

Tal como lo plantean sus organizadores, para esta Asamblea se convoca a la militancia de las organizaciones que conforman el espacio y muy en particular a los vecinos que en estos días manifestaron su aval y expresaron su solidaridad ante esta situación injusta, para compartir la información actualizada con respecto a las alternativas que se abrieron a partir de la presentación ante la Justicia Electoral.

“Todo parece indicar que podríamos participar pero con Boleta Corta o sea paradójicamente la lista que es vista como la que más naturalmente expresa al kirchnerismo y el espíritu plural al que Cristina convoca para Unidad Ciudadana, se vería imposibilitada de llevar los candidatos provinciales y nacionales y limitarse a la expresión local ” manifestaron los referentes del espacio.

Y agregaron que “claro que en caso de confirmarse esas versiones seguiríamos apelando, pero hasta el momento la incertidumbre es total, no sabemos si participamos con lista corta, larga o nada, para colmo extraoficialmente nos informaron que es muy probable que no nos impriman la boleta, lo cual de confirmarse, pone de manifiesto la actitud proscriptiva y discriminitaroria hacia este colectivo político y social, que expresa de manera genuina lo que Cristina reclamo en el acto de Arsenal”.

En el marco de la campaña de difusión #Noalaproscripción #QueremosParticipar que tuvo fuerte presencia en redes sociales y fue difundida por distintas vías, incluso con pasacalles y volantes en la última Fiesta del Vino, en las últimas horas, todos los miembros de la Lista realizaron una sesión de Fotos en el Centro Cívico : “La elección del Monumento a los Desaparecidos no es casual, construyendo desde la Memoria, queremos volver a tener Futuro”, aseguraron.

De prosperar el reclamo planteado para lo que se presentó toda la documentación probatoria, la tercera lista que participaría de la Interna del Frente Unidad Ciudadana estará conformada por Miriam Pelusa Larrañaga, Jorge Drkos, Inés Garcia, Martin Romero, Noemi Caprin, Luis Nannero, Mara Gonzalez, Daniel Avila, Guillermina Hassan y Hugo Banegas como Concejales titulares, Oscar Lutczak, Adriana Faccia y Tomás Etchazarreta como consejeros escolares titulares, Mariel Zuleta, Walter Ruiz, Adrian Ramos, Elba Molinelli, y Raul Ayuza concejales suplentes y Cecilia Bignasco, Gerardo Pacheco y Agustina Cañas consejeros escolares suplentes.

Categorías
Berisso Destacadas Política Tercera Sección

Unidad Ciudadana fragmentada en tres listas en Berisso con las fugas del PJ

Cristina Fernández de Kirchner se presentará en su Frente como candidata a Senadora Nacional mientras en la fuga del Partido Justicialista se verán tres listas para las Primarias.

La primera lista la compone el hermano de Juan Ignacio Mincarelli que busca renovar su banca como edil, Sebastián Mincarelli, secundado por una lista armada entre el gremialista petrolero Ramón Garaza y un conjuntos de agrupaciones que responden a La Cámpora con Roberto Alonso como referente local. Nora Harmatiuk, Alejandro Paulenko y Julieta Gastou son quienes siguen en la nómina de titulares al deliberativo local.

La segunda lista que se presenta tras el escape del PJ para ir en el Frente de CFK, es la del empresario Fabián Cagliardi, donde lo acompaña la abogada Aldana Iovanovich y el militante de la JP La Cámpora, Santiago D’Elía.

Mientras que la tercera de las listas será comandada por la militante y referente social Miriam “Pelusa” Larrañaga, siendo hasta el momento la única nómina encabezada por una mujer. La acompañarán a las PASO del Frente Unidad Ciudadana el doctor Jorge Drkos e Inés García.

Las Listas a dirimir en Agosto

Frente de Unidad Ciudadana- Línea UNICA-La Nueva-La Cámpora

Candidatos a Concejales

Sebastián Mincarelli (Padre, Jefe de Familia -Odontólogo)
Nora Harmatiuk (Trabajadora Docente)
Alejandro Paulenko ( Trabajador del SUPeH)
Julieta Gastou (Trabajadora del SUPeH)
Ruben López (Derechos Humanos)
Cecilia Coronel (Periodista)
Gabriel Galván (Trabajador de Atulp)
Marcela Herrera (Empleada, madre y Militante Barrial)
Gastón Suarez (Trabajador de Ate Hospital de Berisso- deportista)
Vanesa Giraldi (Comercio)

Candidatos a concejales Suplentes

Cristián Pérez (Trabajador de Ate Ensenada)
Veronica Valledor (Trabajadora y militante en La Nueva)
Diego Perez (Empresario)
Zara Miranda (Madre y Ref. Copa de Leche Barrio Obrero)
José Jordani (Trabajador Municipal)
Andrea Rosa Iriart (Trabajadora Docente)

Consejeros Escolares

Gonzálo Palomino (Esposo- Padre- Abogado)
Carla Lopez Dominguez (Trabajadora, Esposa, Politòloga- Docente Amigos de Corazón)
Roberto Coliva (Trabajador Administrativo -SUPeH)
Dolores Irirarte (Estudiante Universitaria-Militante Política)
Gabriel Millock (Trabajador Docente)
Silva Beatriz (Kuki) (Empleada)

Frente Unidad Ciudadana – Línea Agrupacion María Roldan

Precandidatos a Concejales titulares:

1.Fabián Cagliardi
2.Aldana Iovanovich
3.Santiago D’Elia
4.Victoria Curuchet
5.Claudio Di Giovambattista
6.Susana Di Paolo
7.Maximiliano Fernández
8.Graciela Gordillo
9.Luciano Aloise
10.Victoria Lucia Homberger

Precandidatos a Concejales suplentes:

1.Aníbal Fernández
2.Andrea Proia
3.Marcelo Josef
4.Paola Paz y Gomez
5.Ruben Guillermo Legarralde
6.Marilin Galosi

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

1.Paola Ovejero
2.Sebastián Acevedo
3.Silvia Hallagdian

Precandidatos a Consejeros Escolares suplentes:

1.Cesar Daniel Pagano
2.Soledad Lajva
3.Mariano Oscar Llanos

Frente Unidad Ciuddana – Línea Frente Berissense «Néstor Kirchner»

Concejales Titulares

Miriam “Pelusa” Larrañaga
Jorge Drkos
Maria Ines Garcia
Martin Romero
Noemi Caprin
Luis Nannero
Mara Gonzalez
Daniel Avila
Guillermina Hasan
Hugo Banegas

Concejales Suplentes

Mariel Zuleta
Walter Ruiz
Laura Suarez
Adrian Ramos
Elba Molinelli
Raul Ayuza

Concejeros Escolares Titulares

Oscar Lutczak
Adriana Faccia
Tomas Etchazarreta

Concejeros Escolares Suplentes

Cecilia Bignasco
Gerardo Pacheco
Agustina Cañas

Categorías
Berisso

Torneo Sénior de Ajedrez – Ágilmente

Humberto Salvatierra, con puntaje ideal, se adjudicó el Primer Abierto de Ajedrez categoría Senior de nuestra ciudad, para mayores de 55 años. Salvatierra con 81 años, es además el último campeón platense de dicha categoría. El segundo lugar fue para Nestor Coronel, tercero Anibal Guaraglia, cuarto Alberto Meunier, y quinto José Solovian. Los otros berissenses participantes fueron Jorge Llerena, Jose De Francesco, Nestor Drobny y Carlos Negronida. En el torneo femenino ocupó el primer lugar Silvia de Vargas, seguida por Noemí Castiñeyras.

El evento fue organizado por la Agencia PAMI Berisso (UGL VII La Plata), el Centro de Fomento Unión Vecinal y el Club de Ajedrez Berisso. La actividad forma parte del programa “Agilmente”, ajedrez para adultos mayores. En la ceremonia de entrega de premios estuvieron presentes el Jefe de la Agencia PAMI Berisso, Lic. Daniel Avila, y los profesores del programa Agilmente de Berisso y La Plata, Adolfo D’Ascanio y German Spata.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.