Categorías
3° Sección Berisso Destacadas Política

Unidad Ciudadana fragmentada en tres listas en Berisso con las fugas del PJ

     

Cristina Fernández de Kirchner se presentará en su Frente como candidata a Senadora Nacional mientras en la fuga del Partido Justicialista se verán tres listas para las Primarias.

La primera lista la compone el hermano de Juan Ignacio Mincarelli que busca renovar su banca como edil, Sebastián Mincarelli, secundado por una lista armada entre el gremialista petrolero Ramón Garaza y un conjuntos de agrupaciones que responden a La Cámpora con Roberto Alonso como referente local. Nora Harmatiuk, Alejandro Paulenko y Julieta Gastou son quienes siguen en la nómina de titulares al deliberativo local.

La segunda lista que se presenta tras el escape del PJ para ir en el Frente de CFK, es la del empresario Fabián Cagliardi, donde lo acompaña la abogada Aldana Iovanovich y el militante de la JP La Cámpora, Santiago D’Elía.

Mientras que la tercera de las listas será comandada por la militante y referente social Miriam “Pelusa” Larrañaga, siendo hasta el momento la única nómina encabezada por una mujer. La acompañarán a las PASO del Frente Unidad Ciudadana el doctor Jorge Drkos e Inés García.

Las Listas a dirimir en Agosto

Frente de Unidad Ciudadana- Línea UNICA-La Nueva-La Cámpora

Candidatos a Concejales

Sebastián Mincarelli (Padre, Jefe de Familia -Odontólogo)
Nora Harmatiuk (Trabajadora Docente)
Alejandro Paulenko ( Trabajador del SUPeH)
Julieta Gastou (Trabajadora del SUPeH)
Ruben López (Derechos Humanos)
Cecilia Coronel (Periodista)
Gabriel Galván (Trabajador de Atulp)
Marcela Herrera (Empleada, madre y Militante Barrial)
Gastón Suarez (Trabajador de Ate Hospital de Berisso- deportista)
Vanesa Giraldi (Comercio)

Candidatos a concejales Suplentes

Cristián Pérez (Trabajador de Ate Ensenada)
Veronica Valledor (Trabajadora y militante en La Nueva)
Diego Perez (Empresario)
Zara Miranda (Madre y Ref. Copa de Leche Barrio Obrero)
José Jordani (Trabajador Municipal)
Andrea Rosa Iriart (Trabajadora Docente)

Consejeros Escolares

Gonzálo Palomino (Esposo- Padre- Abogado)
Carla Lopez Dominguez (Trabajadora, Esposa, Politòloga- Docente Amigos de Corazón)
Roberto Coliva (Trabajador Administrativo -SUPeH)
Dolores Irirarte (Estudiante Universitaria-Militante Política)
Gabriel Millock (Trabajador Docente)
Silva Beatriz (Kuki) (Empleada)

Frente Unidad Ciudadana – Línea Agrupacion María Roldan

Precandidatos a Concejales titulares:

1.Fabián Cagliardi
2.Aldana Iovanovich
3.Santiago D’Elia
4.Victoria Curuchet
5.Claudio Di Giovambattista
6.Susana Di Paolo
7.Maximiliano Fernández
8.Graciela Gordillo
9.Luciano Aloise
10.Victoria Lucia Homberger

Precandidatos a Concejales suplentes:

1.Aníbal Fernández
2.Andrea Proia
3.Marcelo Josef
4.Paola Paz y Gomez
5.Ruben Guillermo Legarralde
6.Marilin Galosi

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

1.Paola Ovejero
2.Sebastián Acevedo
3.Silvia Hallagdian

Precandidatos a Consejeros Escolares suplentes:

1.Cesar Daniel Pagano
2.Soledad Lajva
3.Mariano Oscar Llanos

Frente Unidad Ciuddana – Línea Frente Berissense «Néstor Kirchner»

Concejales Titulares

Miriam “Pelusa” Larrañaga
Jorge Drkos
Maria Ines Garcia
Martin Romero
Noemi Caprin
Luis Nannero
Mara Gonzalez
Daniel Avila
Guillermina Hasan
Hugo Banegas

Concejales Suplentes

Mariel Zuleta
Walter Ruiz
Laura Suarez
Adrian Ramos
Elba Molinelli
Raul Ayuza

Concejeros Escolares Titulares

Oscar Lutczak
Adriana Faccia
Tomas Etchazarreta

Concejeros Escolares Suplentes

Cecilia Bignasco
Gerardo Pacheco
Agustina Cañas