Categorías
Berisso Comercio - Industria Turismo

Lanzamiento de la “Copa 3 Ciudades” de la cerveza artesanal

El pasado martes tuvo lugar el lanzamiento de la “Copa 3 Ciudades”, evento que se realizará el próximo sábado 14, y que organiza la Asociación de Cerveceros de Berisso.

En el acto de presentación, que se llevó a cabo en el salón de eventos “Lisboa”, participaron el secretario de Producción, Roberto Alonso; el presidente de la Asociación de Cerveceros de Berisso, Gabriel Montenegro; la secretaria de Gobierno Aldana Iovanovich y el diputado provincial, Guillermo Escudero.

También asistieron la directora de Comercio, Gabriela Di Lorenzo; la directora de Desarrollo Productivo, Laura Taborda; el secretario de Comercio de Avellaneda, Marcos Harguin, la directora de Recursos Humanos, Victoria Curuchet e integrantes de la Asociación de Cerveceros de Berisso.

Al respecto el secretario de Producción, Roberto Alonso expresó: “Desde la Secretaría estamos acompañando a los productores de Cerveza artesanal, que vienen trabajando en varios eventos, y desarrollando actividades que son bien recepcionadas por los vecinos”.

“Hoy estamos participando de la presentación de la Copa 3 Ciudades, un concurso de cervezas que se efectuará el sábado 14 con la participación de cervezas de toda la provincia de Buenos Aires”, detalló Alonso.

“Para nosotros la Copa 3 Ciudades es un evento muy importante, porque año a año va creciendo y recibimos nuevas muestras de cervezas para participar en el concurso” puntualizó Gabriel Montenegro, presidente de la Asociación de Cerveceros.

Este año, el encuentro se realizará a partir de las 10:00 horas en el Rotary Club, calle 165 entre 8 y 9, con el concurso de cervezas, que ofrecerá “una variedad destacada de producción proveniente de distintos puntos de la Región y la Provincia” detalló Montenegro. En tanto, “a las 21:00 horas se realizará la entrega de premios en el Hogar Árabe Argentino, y la degustación de todas las cervezas”.

En ese contexto, el presidente de la Asociación de Cerveceros, adelantó que “ya estamos preparando la Fiesta de la Cerveza para los días 3, 4 y 5 de abril, presentando la 10ma. edición con diferentes estilos de cervezas y gastronomía local”.

Categorías
Berisso Institucionales

Reunión con la UNLP y AMIA Empleo para generar capacitaciones en Berisso

El intendente de Berisso, Fabián Cagliardi, encabezó una reunión con autoridades de la Universidad Nacional de La Plata (UNLP) y AMIA Empleo, donde se abordó la generación de capacitaciones laborales, con el fin de aumentar las posibilidades de inserción en el mercado de trabajo. La propuesta se realiza en el marco de un convenio marco ya existente entre el Municipio y la Casa de Altos Estudios.

Del encuentro, realizado en el despacho de la Secretaría de Gobierno, participaron la secretaria de Gobierno, Aldana Iovanovich; el secretario de Relaciones Institucionales de la UNLP, Javier Mor Roig; el director del Programa Oportunidades Laborales y Recursos de la UNLP y en representación de AMIA Empleo, Ignacio Ignisci; la presidenta del Concejo Deliberante local, Vanesa Queyffer; la directora de Recursos Humanos, Victoria Curuchet y, en representación de AMIA La Plata, Roberto Reichman.

Al respecto, el jefe Comunal, Fabián Cagliardi, indicó que “la idea es poder fomentar el empleo en la ciudad, entendiendo que la necesidad de trabajo, es una de las mayores demandas”.

En este sentido, explicó que “el primer paso es reactivar un convenio marco preexistente con la UNLP, a fin de avanzar mediante distintas capacitaciones en la formación de oficios, vinculados fundamentalmente a la reactivación portuaria de la Terminal de Contenedores y al sector empresario que se encuentra en el Polígono Industrial”.

Por su parte, la secretaria de Gobierno, Aldana Iovanovich, manifestó: “Estas capacitaciones que se ofrecerán desde el Municipio servirán también para que el vecino sepa cómo buscar empleo, ingresar a una bolsa de trabajo donde se obtengan postulantes, y que los empresarios locales a su vez puedan acceder a la misma”.

En tanto, el secretario de Relaciones Institucionales de la UNLP, Javier Mor Roig, manifestó que “el vínculo de la UNLP con los distintos Municipios de la región es permanente. La reunión de hoy está asociada a la posibilidad de brindar instrumentos y herramientas para que los Municipios puedan desarrollar políticas de la generación de empleo; no solamente en los propios Municipios; sino también en la interrelación con los distintos sectores de inversión privada de la región, y así revertir una de las mayores problemáticas de la Región Capital que es la falta de trabajo”, manifestó Mor Roig.

Por último, el director de Programa Oportunidades Laborales y Recursos de la UNLP y representante de AMIA Empleo, Ignacio Ignisci, indicó que “el balance del encuentro fue muy positivo. El objetivo fue brindar desde la UNLP las herramientas al área de Empleo local, para facilitar la búsqueda de empleo y la capacitación de oficios. Nuestra intención es generar un vínculo cada vez más estrecho entre la Universidad, el Municipio y las empresas privadas”.

Categorías
Berisso Destacadas Política Tercera Sección

Unidad Ciudadana fragmentada en tres listas en Berisso con las fugas del PJ

Cristina Fernández de Kirchner se presentará en su Frente como candidata a Senadora Nacional mientras en la fuga del Partido Justicialista se verán tres listas para las Primarias.

La primera lista la compone el hermano de Juan Ignacio Mincarelli que busca renovar su banca como edil, Sebastián Mincarelli, secundado por una lista armada entre el gremialista petrolero Ramón Garaza y un conjuntos de agrupaciones que responden a La Cámpora con Roberto Alonso como referente local. Nora Harmatiuk, Alejandro Paulenko y Julieta Gastou son quienes siguen en la nómina de titulares al deliberativo local.

La segunda lista que se presenta tras el escape del PJ para ir en el Frente de CFK, es la del empresario Fabián Cagliardi, donde lo acompaña la abogada Aldana Iovanovich y el militante de la JP La Cámpora, Santiago D’Elía.

Mientras que la tercera de las listas será comandada por la militante y referente social Miriam “Pelusa” Larrañaga, siendo hasta el momento la única nómina encabezada por una mujer. La acompañarán a las PASO del Frente Unidad Ciudadana el doctor Jorge Drkos e Inés García.

Las Listas a dirimir en Agosto

Frente de Unidad Ciudadana- Línea UNICA-La Nueva-La Cámpora

Candidatos a Concejales

Sebastián Mincarelli (Padre, Jefe de Familia -Odontólogo)
Nora Harmatiuk (Trabajadora Docente)
Alejandro Paulenko ( Trabajador del SUPeH)
Julieta Gastou (Trabajadora del SUPeH)
Ruben López (Derechos Humanos)
Cecilia Coronel (Periodista)
Gabriel Galván (Trabajador de Atulp)
Marcela Herrera (Empleada, madre y Militante Barrial)
Gastón Suarez (Trabajador de Ate Hospital de Berisso- deportista)
Vanesa Giraldi (Comercio)

Candidatos a concejales Suplentes

Cristián Pérez (Trabajador de Ate Ensenada)
Veronica Valledor (Trabajadora y militante en La Nueva)
Diego Perez (Empresario)
Zara Miranda (Madre y Ref. Copa de Leche Barrio Obrero)
José Jordani (Trabajador Municipal)
Andrea Rosa Iriart (Trabajadora Docente)

Consejeros Escolares

Gonzálo Palomino (Esposo- Padre- Abogado)
Carla Lopez Dominguez (Trabajadora, Esposa, Politòloga- Docente Amigos de Corazón)
Roberto Coliva (Trabajador Administrativo -SUPeH)
Dolores Irirarte (Estudiante Universitaria-Militante Política)
Gabriel Millock (Trabajador Docente)
Silva Beatriz (Kuki) (Empleada)

Frente Unidad Ciudadana – Línea Agrupacion María Roldan

Precandidatos a Concejales titulares:

1.Fabián Cagliardi
2.Aldana Iovanovich
3.Santiago D’Elia
4.Victoria Curuchet
5.Claudio Di Giovambattista
6.Susana Di Paolo
7.Maximiliano Fernández
8.Graciela Gordillo
9.Luciano Aloise
10.Victoria Lucia Homberger

Precandidatos a Concejales suplentes:

1.Aníbal Fernández
2.Andrea Proia
3.Marcelo Josef
4.Paola Paz y Gomez
5.Ruben Guillermo Legarralde
6.Marilin Galosi

Precandidatos a Consejeros Escolares titulares:

1.Paola Ovejero
2.Sebastián Acevedo
3.Silvia Hallagdian

Precandidatos a Consejeros Escolares suplentes:

1.Cesar Daniel Pagano
2.Soledad Lajva
3.Mariano Oscar Llanos

Frente Unidad Ciuddana – Línea Frente Berissense «Néstor Kirchner»

Concejales Titulares

Miriam “Pelusa” Larrañaga
Jorge Drkos
Maria Ines Garcia
Martin Romero
Noemi Caprin
Luis Nannero
Mara Gonzalez
Daniel Avila
Guillermina Hasan
Hugo Banegas

Concejales Suplentes

Mariel Zuleta
Walter Ruiz
Laura Suarez
Adrian Ramos
Elba Molinelli
Raul Ayuza

Concejeros Escolares Titulares

Oscar Lutczak
Adriana Faccia
Tomas Etchazarreta

Concejeros Escolares Suplentes

Cecilia Bignasco
Gerardo Pacheco
Agustina Cañas