Categorías
Berisso Colectividades Cultura Sociedad

Festival por la Diversidad Cultural en La Franja

El Festival ofreció espectáculos en vivo, stand de artesanos, patio de comidas y cerveza artesanal.

El pasado fin de semana, el intendente de Berisso, Fabián Cagliardi participó del Festival por la Diversidad Cultural La Franja, el cual fue organizada por la Comisión por la Diversidad Cultural La Franja y contó con el auspicio del Municipio.

La propuesta, que tuvo lugar en la Plaza Belgrano de calle 124 entre 5 y 6 del barrio Villa Argüello, ofreció espectáculos en vivo, stand de artesanos, patio de comidas y cerveza artesanal.

Durante la jornada del sábado participaron Nilda Arancibia, Pepo Lamberti, Raíces del Paraguay, Marisa Melian y Vejoyis Rock, entre otros. En tanto el domingo se sumaron Wayra Danzas Folclóricas, Leda Bucher y Martín Pena Tango, junto a Sikuris Berisso, La Cumbiamba y The Fake Rock entre otros artistas.

Como parte de la iniciativa, ofrecieron sus bailes típicos la Embajadora Cultural de la Fiesta Provincial del Inmigrante, Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez, como así también las Vice Embajadoras Melina Cernuschi y Gianna Rosciolesi Hassan Salim y la Mejor compañera Melina Mygdalis.

Categorías
Berisso Colectividades Institucionales

Nedela recibió a la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras

El intendente Municipal de Berisso, Jorge Nedela,recibió a la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras, Marianela Bettencourt con el fin de dialogar y repasar las distintas acciones llevadas a cabo en forma en conjunta.

De la reunión participaron el coordinador de Colectividades y Políticas Migratorias, Juan Ignacio Fourment Kalvelis, acompañado por la Primera y Segunda Vice Embajadora Melina Cernuschi de la colectividad italiana y Gianna Rosciolesi Hassam Salim de la entidad árabe, respectivamente y la Mejor Compañera Melina Mygdalis de la Colectividad Griega.

La reunión se centró en la importancia de mantener vigente el legado de quienes llegaron a estas tierras y continuar valorizando la Fiesta Provincial del Inmigrante, una de las celebraciones más importantes de la Provincia, que reúne a cientos de visitantes.

El mandatario berissense agradeció por los años de trabajo compartidos y por la convicción y amor con que han mantenido la memoria de sus antepasados.

????????????????????????????????????
Categorías
Berisso Colectividades Cultura Destacadas Provincia Turismo

La Embajadora Provincial del Inmigrante es Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez de la Colectividad Peruana

La 42º Fiesta Provincial del Inmigrante vivió una de sus noches más esperadas con la elección desde este año de la Embajadora Provincial del Inmigrante, honor que quedó en manos de Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez de la Colectividad Peruana.

El jurado designó como Primera Vice Embajadora a Melina Cernuschi de la Colectividad Italiana y como Segunda a Gianna Rosciolesi Hassan Salim de la entidad Árabe. Mientras tanto las mismas jóvenes eligieron como Mejor Compañera a Melina Mygdalis de la Colectividad Griega.

Elección de Embajadora

Alrededor de las 21:00 horas las postulantes a Embajadora hicieron su primera pasada vistiendo trajes típicos junto a sus compañeros de baile. Banderas, pancartas, remeras y otros distintivos que se utilizaron para apoyo de las candidatas, le dieron un marco especial al lugar que se mostró colmado y a puro grito por parte de cada parcialidad.

Los conductores Gerardo Tissone y Luisina Delicostas leyeron las descripciones de las indumentarias lucidas en este tramo inicial de la noche. Una vez finalizada la primera pasada, se reconocó a la inmigrante armenia, María Kotagian.

Mientras las jóvenes se preparaban para volver ante el público, el ballet Intercolectividades, volvió a ofrecer su espectáculo de danzas de distintos países, en una formación integrada por bailarines y bailarinas de distintos conjuntos.

Tras ese gran momento las Representantes Culturales de las distintas Colectividades volvieron a presentarse ante el público con otra indumentaria típica del país que representan, las que también fueron acompañadas por sus descripciones. En ese momento brindaron palabras a los presentes que en general estuvieron enfocadas a las raíces de sus familias.

Luego arribó el turno de los bailes, espacio en el que cada una de las parejas se lució, brindando un espectáculo más que destacado.

Llegó así el momento de conocer el veredicto del jurado que en esta oportunidad estuvo integrado por:

Silvana Ridner, periodista, diplomada y defensora de las DDHH y Desarrollo Social y Promotora de la Paz.

María Cecilia Parada, docente y Gestora Cultural.

María Rosa Jurado, Bachiller en Letras, Museóloga, Master en Cultura Argentina.

Viktor Filimonov, estudió danzas en la Academia Vaganova de la ciudad de Perm, Rusia.

María Eugenia Peltzer, Licenciada en Antropología, Posgrado Gestión del Patrimonio Cultural Inmaterial, Profesora de Danzas Tradicionales y licenciada en Folklore.

Con la expectativa de cada año se esperó con ansias el resultado de la elección que determinó a las nuevas representantes de la Capital Provincial del Inmigrante.

El intendente Jorge Nedela y la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras, Marianela Bettencourt; acompañaron la entrega de los atributos y obsequios, junto a las salientes Reina Provincial del Inmigrante Julinda Ibraj, la primera y segunda Princesa, Celeste Clarembaux Di Pietro y Constanza Santángelo Rubaite.

Representantes Culturales 2019-2020

Las Representantes Culturales Juveniles de cada una de las colectividades son este año: Magalí Sproviero Bufi (Albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (Alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (Países Árabes); Camila Sofía Torossian (Armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (Belarusa); Ailén Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (Caboverdeana); Camila Baban (Croata); Patricia Abigail González Paulik (Eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (española); Melina Mygdalis (Griega); Micaela Fernández Sinnott (Irlandesa); Melina Cernuschi (Italiana); Milagros Gecas (Lituana, ausente por razones particulares); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (Peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (Polaca); Milagros Díaz Abramo (Portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (Ucraniana); Tiziana Yael García (Uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (Yugoslava).

Jornada de sábado

Las actividades de este día comenzaron con la apertura del patio de comidas típicas en la Carpa montada en el Parque Cívico (Avenida Montevideo y 11) y luego con la presentación de los cuerpos de baile de las colectividades Búlgara, Alemana, Española, Irlandesa, Eslovaca, Países Árabes, Lituana, Yugoslava, Uruguaya, Belarusa, Portuguesa, Italiana, Armenia, Croata, Griega, Ucraniana, Polaca y Peruana. Mientras tanto sobre el Parque Cívico se instaló la Feria de Artesanos y otros puestos de comidas.

Puesto de Migraciones Museo Itinerante de la Inmigración

Durante todo este fin de semana, desde el mediodía, está presente en el Parque Cívico de Montevideo entre 10 y 11, el Museo Itinerante de los Inmigrantes, espacio que funciona en la Dirección Nacional de Migraciones, dependiente del Ministerio del Interior.

En tal ocasión, los visitantes podrán recorrer la muestra de carácter histórico- institucional que recopila distintos aspectos de la historia de la inmigración en la Argentina. Además, el museo simboliza una parte importante de la historia de los argentinos con la llegada de los inmigrantes, una muestra en imágenes con una base de datos que contiene información de todos los que llegaron a nuestro país.
También funcionará el puesto para efectuar consultas sobre ascendencias inmigrantes.

Actividades del domingo 13

El domingo 13 la Carpa también abrirá sus puertas al mediodía esperando que a las 15:00 horas de comienzo el Desfile de cierre sobre la Avenida Montevideo, reviviendo otros de los especiales momento de la festividad local, cuando cada una de las colectividades pase mostrando sus trajes típicos, música y otros elementos de cada cultura.

Terminada esta actividad, se volverán a presentar en el escenario los últimos conjuntos de las colectividades:

12:00 horas: Stands de comidas típicas (Carpa de los Inmigrantes).
15:00 horas: Desfile Clausura de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante (Av. Montevideo).
Desde las 18:00 horas presentaciones de:
18:00: Banda Invitada: Totem Garage
18:30: Colectividad Portuguesa
18:45: Colectividad Yugoslava
19:00: Colectividad Israelita
19:30: Colectividad Armenia
20:00: Colectividad Caboverdeana
20:15: Colectividad Albanesa
20:30: Colectividad Países Árabes
20:45: Colectividad Ucraniana
21:00: Colectividad Croata
21:15: Colectividad Lituana
21:30: Colectividad Belarusa
22:00: Colectividad Alemana
22:15: Colectividad Italiana
22:30: Colectividad Eslovaca
22:45: Colectividad Griega
23:00: Colectividad Búlgara
23:15: Banda Invitada: Gira Cumbia

Categorías
Berisso Colectividades Cultura Provincia Región Capital Turismo

Clausura de la Fiesta Provincial del Inmigrante: Elección de la Primera Embajadora Provincial y Desfile de Colectividades

Este fin de semana se cerrará el programa de actividades de la 42º Fiesta Provincial del Inmigrante, organizada por la Asociación de Entidades Extranjeras y que cuenta con el apoyo esencial de la Municipalidad de Berisso.

El sábado 12 se elegirá entre las 20 postulantes de las distintas colectividades a la Primera Embajadora Provincial del Inmigrante y a sus dos Vice Embajadoras. Antes y desde el mediodía en la Carpa montada en el Parque Cívico (Avenida Montevideo y 11), volverá a funcionar el patio gastronómico y se presentarán los grupos de bailes de distintas entidades extranjeras. Del mismo modo en las inmediaciones se instalará nuevamente la Feria de Artesanos y otros puestos de comidas.

Para las 21:00 horas está previsto que las postulantes a Embajadora hagan su primera pasada vistiendo trajes típicos junto a quienes serán sus compañeros de baile. Posteriormente, en el intervalo, se contará con la presentación del ballet Intercolectividades.

A continuación las Representantes Culturales de las distintas Colectividades volverán a presentarse ante el público con una segunda indumentaria típica del país que representan, en la que brindarán palabras a los presentes y para concluir la noche realizarán un baile típico.

Así llegará el momento cúlmine de esa jornada con la definición del jurado, quien designará a las nuevas Embajadoras Provinciales del Inmigrante.

El domingo 13 la Carpa también abrirá sus puertas al mediodía esperando que a las 15:00 horas de comienzo el Desfile de cierre sobre la Avenida Montevideo, reviviendo otros de los especiales momento de la festividad local, cuando cada una de las colectividades pase mostrando sus trajes típicos, música y otros elementos de cada cultura.

Terminada esta actividad, se volverán a presentar en el escenario los últimos conjuntos de las colectividades.

Candidatas a Embajadoras:

Las Representantes Culturales Juveniles son este año: Magalí Sproviero Bufi (Albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (Alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (Países Árabes); Camila Sofía Torossian (Armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (Belarusa); Ailén Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (Caboverdeana); Camila Baban (Croata); Patricia Abigail González Paulik (Eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (española); Melina Mygdalis (Griega); Micaela Fernández Sinnott (Irlandesa); Melina Cernuschi (Italiana); Milagros Gecas (Lituana, ausente por razones particulares); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (Peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (Polaca); Milagros Díaz Abramo (Portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (Ucraniana); Tiziana Yael García (Uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (Yugoslava).

Actividades del sábado 12:

12:00 horas: Apertura de stands de comidas típicas.

Desde las 14:00 horas presentación de los grupos de bailes:

Colectividad Búlgara

Colectividad Alemana

Colectividad Española

Colectividad Irlandesa

Colectividad Eslovaca

Colectividad Países Árabes

Colectividad Lituana

Colectividad Yugoslava

Colectividad Uruguaya

Colectividad Belarusa

Colectividad Portuguesa

Colectividad Italiana

Colectividad Armenia

Colectividad Croata

Colectividad Griega

Colectividad Ucraniana

Colectividad Polaca

Colectividad Peruana

Elección Embajadora Provincial del Inmigrante

Presentación del Ballet Intercolectividades (durante el intervalo)

Actividades del domingo 13:

12:00 horas: Stands de comidas típicas (Carpa de los Inmigrantes).

15:00 horas: Desfile Clausura de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante (Av. Montevideo).

Desde las 18:00 horas presentación de:

Banda Invitada: Totem Garage

Colectividad Portuguesa

Colectividad Yugoslava

Colectividad Israelita

Colectividad Armenia

Colectividad Caboverdeana

Colectividad Albanesa

Colectividad Países Árabes

Colectividad Ucraniana

Colectividad Croata

Colectividad Lituana

Colectividad Belarusa

Colectividad Alemana

Colectividad Italiana

Colectividad Eslovaca

Colectividad Griega

Colectividad Búlgara

Banda Invitada: Gira Cumbia

Categorías
Berisso Colectividades Cultura Sociedad Turismo

Fiesta Provincial del Inmigrante: Se presentaron las Representantes Culturales de las Colectividades

Este sábado por la noche, se realizó en el Teatro Municipal Cine Victoria, la presentación oficial de las Representantes Culturales Juveniles, quienes fueron elegidas por cada una de las Colectividades que integran la Asociación de Entidades Extranjeras, en el marco de la 42º Fiesta Provincial del Inmigrante.

Las candidatas, participarán de la elección de la Embajadora Cultural del Inmigrante el 12 de octubre y la triunfadora representará a la ciudad en toda la Provincia de Buenos Aires durante el período 2019/2020.

Del evento, que contó con un gran marco de público, participó el intendente Jorge Nedela junto a su esposa Mónica Dias Leal; la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras (AEE), Marianela Bettencourt; el coordinador de Colectividades y Políticas Migratorias, Juan Ignacio Fourment Kalvelis; la actual Reina Provincial del Inmigrante, Julinda Ibraj junto a la Primera y Segunda Embajadora, Celeste Clarembaux Di Pietro y Constanza Santangelo Rubaite.

Además estuvieron presentes integrantes del Ejecutivo Municipal, concejales, miembros de colectividades y una cantidad de público que llenó la sala de Avenida Montevideo entre 12 y 13 que se encuentra bajo el manejo del Municipio.

Para dar comienzo la Orquesta Sinfónica Juvenil de la Orquesta Escuela Municipal de Berisso, brindó un espectacular concierto mostrando el crecimiento y el gran nivel de esta formación. A ellos se sumaron luego alumnos de Jardín 904 que también son parte del proyecto musical.

Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 23
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 22

Ante la concurrencia hizo uso de la palabra luego la presidenta de la Asociación de Entidades Extranjeras (AEE), Marianela Bettencourt; quien agradeció a los delegados y subcomisiones de la AEE. Así mismo, destacó la colaboración y los aportes del Municipio en la realización de la Fiesta local.

Posteriormente la actual la actual la actual Reina Provincial del Inmigrante, Julinda Ibraj, saludó a las nuevas postulantes y dijo sentirse orgullosa de poder representar a la ciudad de Berisso.

Como cierre de los oradores, dejó su mensaje el intendente Municipal, Jorge Nedela, quien resaltó la posibilidad de poder vivir esta noche «en este emblemático edificio como es el Teatro Municipal Cine Victoria». «Agradecemos a la familia Leveratto propietaria de este lugar por confiar en nuestra gestión para poder reabrir esta querida sala para que aquí puedan presentarse las distintas expresiones culturales de Berisso», sostuvo el jefe comunal.

Refiriéndose a la presentación de la Orquesta Escuela dijo: «Así se muestran nuestros jóvenes, estamos orgullosos de ellos, que reflejan el ejemplo de lo que es proyectar la vida a través de la música».

Dentro del marco de la celebración berissense, Nedela se refirió a los inmigrantes y a sus descendientes: «Debemos decir que es un ejemplo que personas de distintas nacionalidades pudieran convivir en paz a pesar de las diferencias religiosas, de razas y culturas. Ellos apostaron a la cultura del trabajo, había dolor pero hubo esperanza. Honramos a esos hombres y mujeres que llegaron al país y a nuestra ciudad. Estoy orgulloso de pertenecer a esta tierra. De vivirla, abrazarla y amarla constantemente».

Primera presentación de candidatas a Embajadora Cultural

Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 21
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 20

En la oportunidad, las representantes lucieron sus trajes típicos y desfilaron entre el público. Ellas son: Magalí Sproviero Bufi (Albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (Alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (Países Árabes); Camila Sofía Torossian (Armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (Belarusa); Ailén Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (Caboverdeana); Camila Baban (Croata); Patricia Abigail González Paulik (Eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (española); Melina Mygdalis (Griega); Micaela Fernández Sinnott (Irlandesa); Melina Cernuschi (Italiana); Milagros Gecas (Lituana, ausente por razones particulares); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (Peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (Polaca); Milagros Díaz Abramo (Portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (Ucraniana); Tiziana Yael García (Uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (Yugoslava).

Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 05
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 04
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 06
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 03
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 07
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 02
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 08
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 09
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 11
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 27
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 19
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 10
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 18
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 17
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 16
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 15
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 14
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 12
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 13

Durante la noche se contó con un Tributo al cantante Luis Miguel y el cierre estuvo a cargo del Ballet Intercolectividades, cuyos integrantes representaron bailes típicos de distintos países y la tradicional Chacarera Nacional.

Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 26
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 25
Se presentaron las 20 Representantes Culturales de la Colectividades 24
Categorías
Berisso Colectividades Cultura Turismo

La Fiesta del Inmigrante continúa con la presentación de las Representantes Culturales, Maratón y el Desembarco Simbólico

La Asociación de Entidades Extranjeras (AEE) y la Municipalidad de Berisso, informaron que este fin de semana continúan las actividades programadas en el marco de la 42° Fiesta Provincial del Inmigrante que se desarrolla en nuestro distrito hasta el domingo 13 de octubre.

Noche de Representantes Culturales

El sábado 14, a las 20:00 horas se realizará la presentación de Representantes Culturales Juveniles de las colectividades en el Teatro Municipal Cine Victoria, ubicado en Avenida Montevideo entre 12 y 13.

En la oportunidad las postulantes de este año se presentarán ante el público luciendo atuendos típicos de los países que representan. Así harán su pasada: Magalí Sproviero Bufi (Albanesa); Andrea Araceli Sosa Brito (Alemana); Gianna Rosciolesi Hassan Salim (Países Árabes); Camila Sofía Torossian (Armenia); Judith Micaela Zorzoli Jacznik (Belarusa); Ailen Busoni Paz Petcoff (Búlgara); Laura Sosa Monteiro (Caboverdeana); Camila Baban (Croata); Patricia Abigail González Paulik (Eslovaca); Julieta Aldana Peña Vispo (Española); Melina Mygdalis (Griega); Micaela Fernández Sinnott (Irlandesa); Melina Cernuschi (Italiana); Milagros Gecas (Lituana); Kiara Jahaira Alejandra Cadena Núñez (Peruana); Melina Estefanía Floch Dabrowski (Polaca); Milagros Díaz Abramo (Portuguesa); Gisella Ricabarra Petryczka (Ucraniana); Tiziana Yael García (Uruguaya); Carla Maidana Rodoslovich (Yugoslava).

Durante la noche se contará con la presentación del ballet Intercolectividades y de la Orquesta Escuela de Berisso.

Maratón

En tanto el domingo 15, a partir de las 9:00 horas se efectuará laMaratón del Inmigrante”, que tiene como punto de largada el Gimnasio Municipal «Mariano Freyre» ubicado en calle 9 y 169. La inscripción se llevará a cabo en el lugar de largada a partir de las 8:00 horas, con un costo de $250. Además, a los participantes se les hará entrega de un kit de hidratación y frutas.

Desembarco de los Inmigrantes

El mismo domingo a las 15:00 horas se registrará uno de los momentos más emotivos de la Fiesta Berissense como es el Desembarco Simbólico en la explanada del Puerto La Plata, Avenida Montevideo y 2.

En la ocasión representantes de las colectividades participarán de una recreación de la llegada de los inmigrantes a estas tierras. Una vez más vistiendo atuendos de época y elementos que rememorarán el arribo de mujeres, hombres y niños a este lugar, se compartirán momentos de recuerdos, nostalgia y profunda emoción.

Dado marco a esta fecha especial, estarán presentes las Representantes Culturales Infantiles y Juveniles, abanderados, autoridades municipales encabezadas por el intendente Jorge Nedela, de la Asociación de Entidades Extranjeras y el público que habitualmente se acerca a compartir este momento especial.

El cierre de la jornada, contará con la actuación del Ballet Intercolectividades

Durante esta jornada, desde las 12:00 horas, podrá disfrutarse además de espectáculos con grupos de bailes de colectividades, bandas y artísticas locales y un patio de comidas con stands de las entidades extranjeras.

Categorías
Berisso

Reconocimiento a los alumnos con los mejores promedios de la ciudad

El Rotary Club de Berisso realizó la entrega de medallas en la noche del miércoles a los alumnos con mejores promedios de las escuelas secundarias y de formación profesional del distrito, la misma tuvo lugar en su sede, ubicada en calle 165 entre 8 y 9.

El reconocimiento fue encabezado por el presidente del Rotary, Héctor Reynaldi; el secretario de Extensión Universitaria de la UNT Regional La Plata, Mario Flores; el presidente del Centro de Graduados, Lucas Quesada; el presidente de la Asociación de Entidades de Bien Público, Horacio Urbañsky y representantes del Rotary. También se encontraron presente los directivos de los establecimientos educativos de la ciudad, docentes, los alumnos que recibieron la distinción, padres y familiares.

Cabe destacar que este acto se realiza anualmente y se instituyó en homenaje a los socios fundadores del Rotary Dr. Carlos Vinai y el Ingeniero Dr. Luis de Santis, quienes como profesionales, investigadores y docentes universitarios oriundos de Berisso, ocuparon sitiales académicos nacionales e internacionales.

Alumnos distinguidos

Dos Santos, Joaquín Luciano

Herrera, Micaela Belén

Segura, Agustina Belén

Cedola, Horacio

Giménez Kostiuk, Federico

Onofri, Matías

Natale, Natalí

José Ignacio, Mesa

Barrera, Gerardo Gabriel

Mygdalis, Melina

Ilow, Karen

Prieto, Valentina

Ocampo, Paula

Umaño, Marisol

Polischuk, Malena Victoria